Senin, 06 Maret 2017

k 13 last 7 genap Literasi 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                               (RPP)

Sekolah                                   :  SMPN 3 PETERONGAN, JOMBANG
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                      :  VII/Dua
Materi Pokok                         :  Literasi
Alokasi Waktu                       :  4 Pertemuan X 40 menit (12 JP)

A.      Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1.    Menelaah hubungan unsur-unsur buku fiksi
2.                                                                            Menelaah hubungan unsur-unsur buku nonfiksi
Keterampilan
1. Menentukan unsur-unsur dan ciri teks tanggapan
2. Membuat tanggapan buku fiksi
3. Membuat tanggapan buku nonfiksi

Kompetensi Inti (KI)
  KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar
3.16 Menelaah hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi
4.16  Menyajikan tanggapan terhadap isi buku fiksi nonfiksi yang dibaca

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi   (IPK)
KD 3.16
3.16.1  Menelaah hubungan unsur-unsur buku fiksi
3.16.2  Menelaah hubungan unsur-unsur buku nonfiksi
KD 4.16
4.16.1. Menentukan unsur-unsur dan ciri teks tanggapan
4. 16.2. Membuat tanggapan buku fiksi
4.16. 3. Membuat tanggapan buku nonfiksi


  1. Materi Pembelajaran 
1.      Materi pembelajaran reguler
a.                    Contoh buku fiksi dan nonfiksi
b.                   Unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
c.                    Ciri  kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi
d.                   Ciri dan unsur teks tanggapan
2.      Materi pembelajaran pengayaan
  1. Contoh buku fiksi dan nonfiksi
  2. Unsur-unsur /Struktur buku fiksi dan nonfiksi
      c.   Ciri  kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi
      d.   Teks Tanggapan/Ulasan
3.      Materi pembelajaran remedial
a. Contoh buku fiksi dan nonfiksi
b. Unsur-unsur /Struktur buku fiksi dan nonfiksi
c. Ciri  kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi
d.  Teks tanggapn/ulasan

E.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Fasilitator membangun konteks pembelajaran
2)        Peserta didik beserta fasilitator merumuskan tujuan dan kebermaknaan pembelajaran
3)        Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)      Peserta didik  mengamati buku fiksi yang dibawanya
2)      Peserta didik mendata bagian-bagian buku berdasarkan daftar isi
3)      Peserta didik menelaah unsur-unsur buku fiksi berdasarkan daftar isi dan ringkasan yang telah dibuat sesuai LK 1
4)      Peserta didik menjelaskan hubungan antar unsur buku fiksi dengan teman sebangku (berpasangan)
5)      Peserta didik  menanggapi dan melengkapi hasil kerja teman
6)      Peserta didik secara berkelompok membahas isi buku non fiksi (4 siswa satu buku)
7)      Peserta didik menelaah unsur-unsur buku non fiksi sesuai LK 2
8)      Peserta didik memajangkan hasil kerjanya
9)      Peserta didik lainnya memberi masukan dengan post-it
c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Peserta didik bersama guru menyimpulkan unsur-unsur buku fiksi dan non fiksi serta kebahasaannya.
2)    Peserta didik menerima penguatan dan reward  dari fasilitator

2.                 Pertemuan kedua (3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Peserta didik menyampaikan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab bersama guru.
2)        Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
3)        Peserta didik menerima penyampaian  garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
4)        Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang kegiatan sebelumnya, menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi
2)        Peserta didik bertanya jawab tentang kegiatan menelaah tersebut
3)        Peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan menelaah buku
4)        Peserta didik menyampaikan langkah tindak lanjut
5)        Peserta didik membentuk kelompok (heterogen) yang terdiri atas empat –lima anak
6)        Peserta didik menerima dua teks berisi ulasan buku atau resensi buku
7)        Peserta didik membaca contoh dua bentuk resensi yang telah dibagikan fasilitator (membaca senyap)
8)        Secara kelompok peserta didik mendiskusikan perbedaan dua bentuk resensi tersebut (LK 3)
9)        Secara kelompok peserta didik merumuskan hasil kerjanya di kertas plano
10)    Peserta didik menyampaikan hasil kerja kelompoknya ke kelompok lain (karya kunjung)
11)    Peserta didik lain menanggapi hasil karya temannya dengan post-it
12)    Peserta didik mereviuw kembali hasil kerja kelompoknya berdasarkan masukan teman
13)    Fasilitator memberi kesimpulan dan penguatan

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Peserta didik difasilitasi guru membuat butir-butir simpulan tentang synopsis buku.  
2)      Peserta didik menerima penyampaian umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran .
3)      Peserta didik melakukan refleksi tentang menyusun sinopsis buku fiksi

3.  Pertemuan ketiga: 3 JP
a.     Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1)   Peserta didik menerima KD dan indikator
2)   Peserta didik menyampaikan pembelajaran yang telah diterima sebelumnya
3)   Peserta didik menerima target dan penilaian pembelajaran
b.  Kegiatan Inti (90 menit)
      4) Peserta didik membaca ulang ringkasan buku fiksi dan nonfiksi yang telah dibuatnya
      5) Peserta didik dibagi dalam dua kelompok yakni kelompok genap dan kelompok ganjil
    6) Peserta didik dalam kelompok ganjik membuat tanggapan buku fiksi dan kelompok genap membuat ulasan buku nonfiksi
      7) Peserta didik mengonfirmasi dan mendiskusikan resensi buku nonfiksi dan non fiksi dalam kelompoknya
     8)  Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya
 9) Peserta didik menanggapi presentasi kelompok lain
10)  Peserta didik  menyimpulkan hasil kerja kelomponya

c) Kegiatan  Penutup
  17) Peserta didik menyampaikan kesimpulan pembelajaran
  18) Peserta didik menyampaikan hal-hal yang sudah didapat dan hal yang belum dipahaminya
19) Peserta didik mendapat materi dan tugas pengembangan terhadap kegiatan literasinya

Pertemuan keempat
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1)   Peserta didik menerima KD dan indikator
2)   Peserta didik menyampaikan pembelajaran yang telah diterima sebelumnya
3)   Peserta didik menerima target dan penilaian pembelajaran

b.  Kegiatan Inti (90 menit)
      4) Peserta didik membaca ulang ringkasan buku fiksi dan nonfiksi yang telah dibuatnya
      5) Peserta didik membuat tanggapan buku fiksi dan nonfiksi yang telah dibacanya (ganjil nonfiksi; genap fiksi—berbeda dg pertemuan seb.nya)
    6) Peserta didik dalam presensi ganjil membuat tanggapan buku nofiksi dan presensi genap membuat ulasan buku fiksi
      7) Peserta didik mengonfirmasi dan mendiskusikan resensi buku nonfiksi dan non fiksi yang telah dibuatnya untuk mendapat masukan dan penilaian dalam kelompoknya
     8)  Peserta didik merevisi hasil teks tanggapan yang telah dibuatnya berdasarkan masukan teman
 9) Peserta didik memajang hasil
10)  Peserta didik  menyimpulkan hasil kerja kelomponya

c) Kegiatan  Penutup
  17) Peserta didik menyampaikan kesimpulan pembelajaran
  18) Peserta didik menyampaikan hal-hal yang sudah didapat dan hal yang belum dipahaminya
19) Peserta didik mendapat materi dan tugas pengembangan terhadap kegiatan literasinya


F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik penugasan.
c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2.      Instrumen Penilaian
a.      Instrumen jurnal
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 Peterongan
Kelas/Semester     : VII/Dua
Tahun pelajaran    : 2016/2017
‘No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.
29/03/17


Zahra Zahida
·      menyampaikan usulan konstruktif dalam diskusi membangun konsep
peduli
2
dst.


















Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 Peterongan
Kelas/Semester     : VII/Dua
Tahun pelajaran    : 2016/2017
No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1
30/03/17
Maksum
·      dua kali tidak mengerjakan tugas bahasa indonesia
tidak bertanggung jawab















b.                                                                                Penilaian Pengetahuan
1.Teknik Penugasan
2. Instrumen penilaian
Soal untuk KD: 3.16
Perhatikan contoh komentar berikut!
1.     Kutipan 1
2.    


Rectangular Callout:       Penulis meracik cerita dengan begitu menarik. Belum lagi dengan nuansa latar yang berbeda seperti kehidupan di atas kapal uap besar. Di atas kapal juga terjadi interaksi sosial antar penumpang kapal. Juga terdapat fasilitas-fasilitas umum seperti kantin, masjid, dan tukang jahit kapal.

( Rindu, Tere Liye)
 







Bagian yang dikomentari pada contoh kutipan tersebut adalah………………………………
Alasan : ……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………


Kisi-kisi dan Pedoman Penilaian Penugasan
Mata Pelajaran                           : Bahasa Indonesia
Nama Sekolah                            : SMPN 3 Peterngan
Kelas/Semester                           : VII/Dua
Tahun pelajaran                           : 2016/2017
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1.
3.16 Menelaah hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi
Hubungan Unsur-unsur
Buku Fiksi dan Nonfiksi
Disajikan bagian buku fiksi dan non fiksi peserta didik menelaah hubungan antar unsurnya
Penugasan







        3. Rubrik Penilaian
No
Bagian buku
Isi Telaah
1
Menuliskan  dengan tepat unsur buku yang ditelaah -----------skor 3-4
Kalimat logis dan sistematis
----- skor 5- 6
2
Menuliskan kurang tepat unsur buku ----skor 2
Kalimat Logis tapi kurang sistematis
 (skor 3-4)
3
Menuliskan salah bagian /unsur buku--------- skor 1
Kalimat kurang logis
 (skor 1—2)
Nilai = Skor yang didapat
            Skor Maksimal (10)

C. Penilaian Keterampilan
1. Bentuk penilaian : Unjuk Kerja
2. Instrumen penilaian :
        Bawalah buku Novel/fiksi yang telah Kalian baca!
        Bawalah buku nonfiksi yang telah Kalian baca!
·         Buatlah teks tanggapan terhadap buku yang telah kamu baca!






1.      Rubrik Penilaian
No
Perumusan Alur
Perumusan Ide Pokok
Hubungan antar Gagasan
1
Alur cerita digambarkan dengan runtut (alur besar dan alur di bawahnya tergambar dengan jelas)
(Skor : 4)
Ide pokok terumuskan dengan logis dan sistematis sesuai isi buku
Skor : 3
Hubungan antar gagasan logis dan realistis
(skor 3)
2
Masih ada satu sampai dua alur yang kurang jelas kedudukannya
Skor :3
Masih ada 1—3 ide pokok yang kurang terumuskan dengan jelas
Skor :2
Masih ada 1-3 hubungan antar gagasan yang kurang sesuai
Skor: 2
3
Alurnya belum tergambar dengan runtut
Skor : 2
Perumusan ide masih belum sistematis
Skor 1
Hubungan antar gagasan tidak logis
Skor: 1

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
·         Pembelajaran ulang
Menulis tanggapan dari buku fiksi dan nonfiksi yang sudah dibaca
·         Bimbingan perorangan
Penentuan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi yang dapat ditanggapi

b.         Pembelajaran Pengayaan
Membaca Novel  dan buku pengetahuan popular lain dan membuat tanggapannya

G.  Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Media/alat
a.       Buku fiksi (novel)
b.      Buku Nonfiksi (pengetahuan popular)
c.       Contoh bagian telaah buku
d.      Contoh tanggapan utuh
2.      Bahan
a.       Kertas plano sejumlah kelompok
b.      Kertas post it 5 warna
c.       Kertas hvs sejumlah siswa





3.      Sumber Belajar
 Kemdikbud. Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 12 s.d.42
   Baker, Robin. 2004. Sains yang Sesat : Propaganda Ilmiah yang Mengecoh. Jakarta: Profetik.
Diredja, Tjahja Gunawan. 2012. Chairul Tanjung Si Anak Singkong. Jakarta: Kompas Media.
Kristanto, Andi. 2005. Kecerdasan Buatan. Jakarta: Graha Ilmu.
Liye, Darwis Tere. 2015. Bulan. Jakarta : Gramedia.
------------------------  2014. Rindu. Jakarta: Republika.
______________  2016.  Matahari.  Jakarta : Gramedia.
Mubarok, Mufti. 2011.  7Hari Mahir Menulis Buku Best Seller. Jakarta: Mumtaz Media.
Yahya, Harun  (Penulis), Ifa Avianty (Penj).  2003. Keabadian Telah Dimulai. Jakarta: Robbani Press.
     https://bacaanmenarikku.com/2015/03/13/resensi-novel-tere-liye-rindu.



             Mengetahui,
          Kepala SMPN



        Syafak Efendi, M.Pd.I                
       NIP . 19671206 200604 1 003                                                 


             Jombang, 05 Januari 2017
               Guru Mata Pelajaran,



Faiqotur Rosidah, M.Pd.
                 NIP. 19740220 199903 2 004