Senin, 06 Maret 2017

RPP K 13 PERUB baru kels 7 genap surat



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                  :  SMPN 3 PETERONGAN
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indoesia
Kelas/Semester                     :  VII/Satu
Materi Pokok                         :  Teks Deskrpsi
Alokasi Waktu                     :  3 Pertemuan (9 JP)

A.       Tujuan Pembelajaran
a.  Aspek Sikap
1.  Siswa dapat mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
2.  Siswa memiliki perilaku peduli terhadap lingkungan sekitarnya.
b. Aspek Pengetahuan
3.13.1  Siswa dapat menentukan ciri tujuan teks surat pribadi/resmi yang didengar/ dibaca
3.13.2   Siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks surat pribadi/resmi
3.13.4  Siswa dapat menentukan ungkapan perasaan penulis dalam teks surat pribadi/resmi yang dibaca.
c. Aspek Keterampilan
4.13.1Menjawab pertanyaan  teks surat pribadi/resmi.
4.13.2 Menuliskan bagian-bagian pokok teks surat pribadi/resmi

B.       Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian
a.         Kompetensi Inti
 KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
b.                            Kompetensi Dasar
4.13 Mengidentifikasi  informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar.
4. 13 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) surat pribadi dan surat dinas yang dibaca atau diperdengarkan

c.                             Indikator Pencapaian Kompetensi   (IPK)/ Tujuan  Pembelajaran
KD 3.13  
3.1.1  Menentukan ciri tujuan teks surat pribadi/resmi yang didengar/ dibaca
3.1.2  Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks surat pribadi/resmi
 3.1.4  Menentukan ungkapan perasaan penulis dalam teks surat pribadi/resmi yang dibaca.
       KD 4.13
4.1.1        Menjawab pertanyaan  teks surat pribadi/resmi
4.1.2        Menyimpulkan bagian-bagian pokok teks surat pribadi/resmi


C.     Materi Pembelajaran 
1.         Fakta:  Teks Surat pribadi/resmi
2.         Konsep : -surat pribadi adalah surat yang dituli pleh seseorang pada orang lain
                           - surat resmi adalah surat yang ditulis oleh lembaga
c.    Ciri-ciri  teks surat resmi : menggunakan  kepala surat, tanggal, nomor, hal, salam, isi, penutup
d.    Klasifikasi/telaah teks surat pribadi/resmi
 3.        Prinsip
a.   Untuk dapat memahami teks surat pribadi/resmi, peserta didik harus memahami struktur teks surat pribadi/resmi dan ciri bahasa teks surat pribadi/resmi
b.  Untuk dapat menangkap makna teks surat pribadi/resmi, peserta didik harus dapat menjelaskan isi dalam teks surat pribadi/resmi.
c.  Untuk menelaah teks surat pribadi/resmi maka peserta didik harus menemukan struktur dan ciri kebahasaan teks surat pribadi/resmi
d.  Untuk menyajikan teks surat pribadi/resmi, peserta didik harus mampu mendata ciri-ciri surat dan tujuan surat
4.         Prosedur
a.  Teknik memahami struktur teks surat pribadi/resmi
b.  Teknik memahami ciri bahasa teks surat pribadi/resmi
c.  Teknik menelaah teks surat pribadi/resmi
d.  Teknik menangkap makna teks surat pribadi/resmi
e.  Teknik menyajikan teks surat pribadi/resmi (lisan/tulis)

1.      Materi pembelajaran reguler
a.                    Contoh teks surat pribadi/resmi
b.                   Jenis teks surat pribadi/resmi
c.                    Tujuan teks surat pribadi/resmi
d.                   Kaidah-kaidah kebahasaan teks surat pribadi/resmi dan contoh-contohnya
2.      Materi pembelajaran pengayaan
a.  Contoh teks surat pribadi/resmi
b.  Jenis teks surat pribadi/resmi
c.  Tujuan teks surat pribadi/resmi
d.  Kaidah-kaidah kebahasaan teks surat pribadi/resmi dan contoh-contohnya
3.      Materi pembelajaran remedial
a. Contoh teks surat pribadi/resmi
b. Jenis teks surat pribadi/resmi
c. Tujuan surat pribadi/resmi
d. Kaidah-kaidah kebahasaan teks surat pribadi/resmi dan contoh-contohnya

D.     Metode Pembelajaran
·         Pendekatan Saintifik
·         Metode: Discovery Learning
E.             Media/Alat dan Bahan Pembelajaran,
    Media/alat
·                Teks Surat pribadi/resmi
·                LK 1, 2, 3
    Bahan
    Kertas plano
    Kertas post it 5 warna
    Kertas hvs sejumlah siswa

F.             Sumber Belajar
             Kemdikbud. …Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 12 s.d.42
      Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
      Permendiknas No. 50  Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”.
      Permendikbud No 24 Tahun 2016

G.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran
2)        Peserta didik bertanya jawab tentang teks surat pribadi/resmi dan contohnya.
3)        Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran.
4)        Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)      Peserta didik membaca contoh teks surat pribadi/resmi
2)      Peserta didik membuat pertanyaan berkaitan dengan teks surat pribadi/resmi yang dibaca.
3)      Peserta didik menukarkan pertanyaan untuk dijawab temannya.
4)      Peserta didik mengonfirmasi hasil jawabannya.
5)      Peserta didik mendiskusikan ide pokok teks secara umum.
6)      Peserta didik membaca beberapa contoh (minimal 3) teks surat pribadi/resmi yang disediakan fasilitator/guru (kegiatan membaca dilakukan secara individual; peserta didik diberi waktu untuk membaca senyap).
7)      Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan teks tersebut berdasarkan tujuan, isi, dan ungkapan perasaan penulis yang disurat pribadi/resmikan dalam teks (LK 1).
8)      Fasilitator/guru memberikan pendampingan individual kepada tiap-tiap kelompok.
9)      Peserta didik menyampaikan hasil temuan  tentang tujuan dan isi dalam teks surat pribadi/resmi yang telah didiskusikannya (perwakilan kelompok mempresentasikan hasil Japoknya).
10)  Peserta didik bersama fasilitator membahas hasil temuan secara klasikal.
11)  Peserta didik menuliskan ciri  surat pribadi/resmi secara individual.
12)  Peserta didik menukarkan dan menanggapu hasil kerjanya dengan teman dalam satu kelompoknya.

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan tujuan dalam teks surat pribadi/resmi.
2) Peserta didik menerima penguatan tentang tujuan dan rincian objek dalam teks surat pribadi/resmi.

2.                 Pertemuan kedua (3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Peserta didik menyampaikan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab bersama guru.
2)        Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
3)        Peserta didik menerima penyampaian  garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
4)        Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran.


b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik (secara individual) membaca kembali dua teks yang telah dipelajari sebelumnya.
2)        Peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam keempat teks yang dibacanya (LK 2)
3)        Peserta didik secara berpasangan mendata unsur kebahasaan dalam teks surat pribadi/resmi yang terdapat dalam teks.
4)        Peserta didik mendapat pendampingan individual dalam menyelesaikan LK 2
5)        Secara bergantian peserta didik membacakan dan menanggapi hasil temuannya berkaitan dengan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks surat pribadi/resmi.
6)        Peserta didik menemukan unsur kebahasaan dalam teks surat pribadi/resmi yang dibacanya.
7)        Peserta didik membaca satu teks surat pribadi/resmi yang dibagikan fasilitator
8)        Secara individual peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks surat pribadi/resmi
9)        Peserta didik menukarkan dan menanggapi hasil kerjanya dengan teman dalam satu kelompoknya
10)    Peserta didik mengumpulkan hasil kerja yang telah dikomentari temanya

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Peserta didik difasilitasi guru membuat  simpulan tentang unsur kebahasaan teks surat pribadi/resmi.  
2)      Peserta didik menerima penyampaian umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran .

3.  Pertemuan ketiga: 3 JP
a.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik bertanya jawab tentang teks surat pribadi/resmi yang telah dibahas pada  dua pertemuan sebelumnya
2) Peserta didik menerima penyampaian kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
3) Peserta didik menerima penyampaian cakupan materi dan menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh.
4)   Peserta didik bersama guru menyepakati penilaian yang akan digunakan, yaitu kinerja dengan menyepakati rubrik  yang akan digunakan untuk menilai.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik membaca dua teks yang dibagikan fasilitator
2)        Secara individu, peserta didik membaca dua surat (satu pribadi, satu resmi)
3)        Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan LK 3  .
4)       Peserta didik menyelesaikan tugas LK-3
5)       Peserta didik  menyampaikan dan menanggapi hasil kerja kelompoknya
6)       Peserta didik memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompoknya dengan rubrik yang telah disediakan.
7)       Peserta didik menukar dan menanggapi hasil Jadu dengan temannya (dengan kelompok lain).
8)      Peserta didik memperbaiki hasil Jadu-nya

c.   Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Peserta didik difasilitasi guru didik membuat butir-butir pemetaan untuk menentukan isi teks
2)    Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3)    Peserta didik menerima umpan balik guru dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi penguatan tentang penyajian  teks surat pribadi/resmi secara lisan.
4)    Peserta didik menerima  apresiasi terhadap hasil kerja kelompok terbaik dengan memberikan penghargaan untuk memotivasi peserta didik.

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2.      Instrumen Penilaian
a.      Instrumen jurnal
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 PETERONGAN
Kelas/Semester     : VII/Satu
Tahun pelajaran    : 2016/2017
‘No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.
21/03/16


Sena
·      menyampaikan usulan konstruktif dalam diskusi membangun konsep teks surat pribadi/resmi.
peduli
2
dst.














Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 PETERONGAN
Kelas/Semester     : VII/Satu
Tahun pelajaran    : 2016/2017
No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1
22/03/17
Erwin
·         tiga kali tidak mengerjakan tugas bahasa indonesia
tidak bertanggung jawab










b.                                                                                 Instrumen Teknik Tes Tertulis
        Soal untuk KD: 3.13
Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang tersedia dengan tepat!
Teks 1

Jombang, 29 November 2015
Salam kangen.
Apa kabar, Aim?
Aim, setelah kamu pindah ke Samarinda,
kami dengar kamu bersekolah di sekolah
bertaraf internasional. Bagaimana rasanya
sekolah di sana? Liburan semester ini aku
dan keluarga berencana berkunjung ke
rumah pamanku di Samarinda. Aku akan
sangat senang jika dapat bertemu denganmu.
Kirimkan alamatmu kepadaku ya.
Sekian dulu, semoga kamu dapat
membalas surat ini. Aku tunggu balasanmu.
Sahabatmu,

Giati

Teks 2
PANITIA PERSAMI KLUB SAINS BIOLOGI
OSIS SMP BUDI LUHUR
JAKARTA PUSAT
No. : 05/K/PKSB                                                                               9 Maret 2017
Lamp.: Satu berkas
Perihal: Permohonan Izin

Yth. Kepala Kwarcab Jakarta Pusat
di Jakarta

Dengan hormat,
Dalam upaya untuk lebih mengenal kawasan lingkungan pantai dan membantu kegiatan pelestarian
lingkungan, Klub Sains Biologi OSIS SMP Mutiara I bermaksud mengadakan kegiatan perkemahan Sabtu
dan Minggu di kawasan pantai Marunda pada tanggal 4-5 Juni 2015.
Kegiatan utama “persami” adalah pencatatan dan pendokumentasian tumbuhan dan hewan yang hidup di kawasan tersebut secara terbatas. Untuk itu kami mohon bantuan Bapak untuk dapat meminjamkan 3 (tiga) tenda besar kepada kami. Kami mematuhi semua persyaratan yang ditentukan pihak Kwarcab dalam hal peminjaman tenda. Sebagai bahan pertimbangan kami lampirkan  proposal kegiatan.
Atas perhatian dan dikabulkannya permohonan ini, kami mengucapkan terima kasih.
                                                                                              Hormat kami,
          Mengetahui                                                                  Ketua Panitia
          Kepala Sekolah,          


          Rio Dewanto, M.Pd.                                                    Ria Irawan                                           NIP. 196602201987012001

Pertanyaan:
1.      Tentukan tujuan surat 1 dan surat dua!
2.      Bagaimana penggunaan bahasa pada surat 1 dan 2?
3.      Bagaiman bagian-bagian surat 1 dan 2!
4.      Apa pesan yang ingin disampaikan penulis surat 1 dan 2?



Kisi-kisi dan Pedoman Penilaian Tes Uraian
Nama Sekolah                            : SMPN 3 PETERONGAM
Kelas/Semester                           : VII/I
Tahun pelajaran                                      : 2016/2017
Mata Pelajaran                           : Bahasa Indonesia
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1.
4.13 Mengidentifikasi  informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar
Teks surat pribadi/resmi, tujuan dan ciri
1)      Disajikan teks surat pribadi/resmi, peserta didik  menentukan tujuan, rincian, dan ungkapan perasaan penulis.

2)      Disajikan teks surat pribadi/resmi, peserta didik  menemukan penggunaan bahasanya


Tes uraian



Tes uraian




        Skor  A = maksimal 6; B maksimal 4 : Nilai = skor A +B
·         Kisi-kisi keterampilan
      
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1.
4. 13 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) surat pribadi dan surat dinas yang dibaca atau diperdengarkan

Teks surat pribadi/resmi, isi teks
1)      Disajikan teks surat pribadi/resmi, peserta didik  menentukan isi teks .
2)      Disajikan teks surat pribadi/resmi, peserta didik  menyusun pemetaan konsep berdasarkan ide pokok teks

Tes uraian



Tes uraian


        Soal untuk KD: 4.13
 Teks 1
Berjayalah Anak-anak Rasta

Buat anak-anak didikku, Rasta Mania …
Salam perjuangan,
Anak-anakku Rasta (Rakyat SMP 3: sebutan untuk siswa dan alumni SMPN 3 Peterongan, Jombang), ibu selalu bangga pada Kalian. Bukan karena prestasi yang mendunia, bukan pula karena kekayaan orangtua Kalian, tetapi semata-mata karena perilaku luhur yang Kalian pelihara. Lihatlah betapa senangnya hati ibu bila Kalian bersedia mengucap salam dan mencium tangan ibu ketika bertemu (padahal mungkin kadang-kadang tangan ibu bau sambal ya! He..). Ibu juga merasa tersanjung jika Kalian sudah menjadi alumni dan masih ingat pada Ibu; tersenyum dan menyapa Ibu ketika tanpa sadar kita bertemu di jalan. Alangkah senangnya hati Ibu, Nak!
Belum lagi bila menjelang ujian akhir Kalian memohon maaf dan meminta restu pada Kami... Bahagianya hati ibu melihat Kalian tumbuh, sehat, cerdas,dan berakhlaq mulia. Ibu jadi teringat waktu Kalian awal masuk di sekolah ini. Kalian harus bertahan dalam kesedihan karena harus berpisah dengan orangtua Kalian. Demi sebuah cita-cita Kalian harus tinggal di asrama dan berpisah dengan orang-orang terkasih Kalian. Ah….betapa sebenarnya Ibu juga tidak tega melihat itu semua. Apalagi jika Kalian harus menahan airmata untuk itu semua…Ibu juga tak sadar ikut meneteskan airmata… Nak, Ibu sangat bangga pada perjuangan Kalian!
Inilah yang membuat Ibu bahagia bisa menjadi guru Kalian. Ibu tidak pernah bermimpi untuk menjadi jutawan karena Ibu tahu dan sadar akan profesi ibu sebagai guru. Akan tetapi, satu hal yang ibu yakini dengan profesi ini bahwa ibu dan guru-guru Kalian lainnya mampu melahirkan pemimpin-pemimpin Negara, pengusaha-pengusaha sukses, dan ulama besar yang berbudi pekerti luhur sehingga mengangkat harkat dan martabat bangsa ini di kemudin hari…..Amiin!!!
Semoga Tuhan selalu memberkati kita…
Ttd
       Ibu Faiq
Description: LOGO USAID INDONESIA - ANWARTEKS 2



Jombang, 27 September 2015

Nomor            : 025/USAID-PRIORITAS/EJ-IX/2015
Sifat                 : Penting
Lampiran         : 1 (satu) lembar                                 
Hal                  : Pemberitahuan dan Ijin sebagai Fasda

Kepada Yth.,
Kepala Sekolah/Madrasah Kabupaten Jombang
Di Jombang

Dengan hormat,
Menindaklanjuti kerjasama sekolah mitra dengan Usaid Prioritas pada tahun 2015, maka FASDA akan mengadakan PRAKTIK  PEMBELAJARAN (DO) “Model Pembelajaran CTL “ untuk semua guru. Untuk mendukung  Fasda Kabupaten pada: 
Hari                : Sabtu - Senin
Tanggal         : 28 – 30 September 2015
Waktu           : 08 – 12.30 Wib ( jadwal terlampir )
Tempat         : Sekolah sasaran USAID PRIORITAS
Agenda          : Praktik Pembelajaran CTL (DO)
Keterangan : Pengamat 10 Fasda

Agar supaya kegiatan workshop berjalan lebih optimal dan bersemangat, kami mohon dukungan Kepala sekolah untuk mengijinkan Para Fasda SMP/MTs Kabupaten Jombang untuk hadir dan berperan aktif pada kegiatan tersebut.

Demikianlah permohonan kami, atas perhatian dan kerjasamanya yang baik selama ini, kami sampaikan ucapan terima kasih.

Hormat kami,
Description: C:\Documents and Settings\Snur_hy\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\ScanTTD.JPG 





Syaifulloh
Koordinator USAID PRIORITAS  Kabupaten Jombang

Tembusan : -    Kasi Kurikulum Dinas Pendidikan Jombang
-       Pendma Kemenag Jombang


Jawablah pertanyaan berikut:
  1. Siapakah pengirim dan penerima surat 1?
  2. Siapakah pengirim dan penerima surat 2?
  3. Apakah tujuan surat 1 dan 2?
  4. Apakah bagian-bagian surat 1 dan 2?
  5. Apakah isi surat 1 dan surat 2?


Rubrik Penskoran kinerja

No.
Aspek yang Dinilai
Skor
Bobot Nilai
1

Benar 2, jawaban logis dan sesuai teks

    4
40
2
Benar 5, menjawab logis  dan disertai rincian sesuai teks
    10



  
100
Skor maksimum
10
100
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
·         Pembelajaran ulang
Membaca teks surat pribadi/resmi lain dan menganalisis tujuan, rincian, dan unsur kebahasaannya.
Membaca teks menjawab pertanyaan dan menyusun pemetaan
·         Bimbingan perorangan
Penentuan tujuan  dan bagian-bagian suratteks
Penentuan ungkapan perasaan penulis
Penentuan isi teks
Penentuan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks

b.         Pembelajaran Pengayaan
Memberi teks baru yang lebih kompleks : menentukan tujuan, ciri, ungkapan perasaan, dan unsur kebahasaannya.


Mengetahui                                                                                Jombang, 5 Januari 2017
Kepala Sekolah,                                                                              Guru Mata Pelajaran




Syafak Efendi, M.P.d.I                                                               Faiqotur Rosidah, M.Pd.
NIP  19671206 200604 1 003                                                    NIP.197402 199903 2 004






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                               (RPP)

Sekolah                                  :  SMP Negeri 3 Peterongan
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indoesia
Kelas/Semester                     :  VII/II
Materi Pokok                         :  Teks Surat
Alokasi Waktu                     :  3 Pertemuan (9 JP)

A.  Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan  didengar.
b.      Sswa dapat Menulis surat (pribadi dan dinas) untuk kepentingan resmi dengan memperhatikan struktur teks,kebahasaan,  dan isi.

Kompetensi Inti (KI)
  KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar
3.14   Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan  
         didengar.
4.14   Menulis surat (pribadi dan dinas) untuk kepentingan resmi dengan memperhatikan struktur teks,  kebahasaan,  dan isi.

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi   (IPK)
KD 3.14  
3.14.1 Memetakan isi surat pribadi dan surat dinas
        3.14.2 Menjawab pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas
 KD 4.14
         4.14.1  Menjelaskan perincian struktur surat pribadi dan   surat dinasi
           4.14.2  Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada surat pribadi dan surat dinas
         4.14.3  Melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa
 4.14.4  Menentukan  dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
 4.14.5  Menulis surat resmi dan surat pribadi dengan tepat sesuai keperluan

D.     Materi Pembelajaran 
1.      Materi pembelajaran reguler
a.                    Contoh teks surat pribadi dan surat dinas
b.                   Unsur-unsur surat pribadi dan surat dinas
c.     Struktus surat pribadi dan surat dinas
d.    Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas
e.    Kata/frasa benda, kata/frasa sifat, kata keterangan tempat, kalimat rincian
f.     Sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas
g.                    Penggunaan tanda baca/ejaan baik yang salah maupun yang benar

2.      Materi pembelajaran pengayaan
a.       Contoh teks surat pribadi dan surat dinas
b.      Unsur-unsur surat pribadi dan surat dinas
c.       Struktus surat pribadi dan surat dinas
d.      Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas
e.       Kata/frasa benda, kata/frasa sifat, kata keterangan tempat, kalimat rincian
f.       Sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas
g.       Penggunaan tanda baca/ejaan baik yang salah maupun yang benar

 3.   Materi pembelajaran remedial
a.       Contoh teks surat pribadi dan surat dinas
b.      Unsur-unsur surat pribadi dan surat dinas
c.       Struktus surat pribadi dan surat dinas
d.      Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas
e.       Kata/frasa benda, kata/frasa sifat, kata keterangan tempat, kalimat rincian
f.       Sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas
g.       Contoh penggunaan tanda baca/ejaan baik yang salah maupun yang benar

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan scientifik/ tekstual dan metode inkuiri

F.      Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Media/alat
a.       Teks surat resmi dan surat pribadi
b.      Video pembacaan surat
2.      Bahan
a.       Kertas manila 5 lembar
b.      Kertas post it 5 warna
c.       Kertas hvs sejumlah siswa

3.      Sumber Belajar
a.          Kemdikbud. Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 12 s.d.42
b.         Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
c.          Permendiknas No. 50  Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”.
d.        Teks surat resmi dan pribadi
e.         Lembar kerja siswa

G.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Peserta didik bertanya jawab tentang teks surat pribadi dan surat dinas dan contohnya
2)        Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
3)        Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)      Peserta didik secara perorangan dalam kelompok membaca isi surat pribadi dan surat dinas  yang disajikan dalam lembar kerja
2)      Peserta didik memetakan isi  surat pribadi dan surat dinas
3)      Peserta didik menyajikan isi surat pribadi dan surat dinas di depan kelas.
4)      Peserta didik yang lain dengan bimbingan guru diminta menanggapi ketepatan isi sesuai surat yang ditelaah
5)      Peserta menjawab pertanyaan tentang isi surat pribadi dan surat dinas yang telah disiapkan oleh guru
6)      Peserta didik bersama guru mencocokkan lembar jawaban

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi umum surat resmi dan surat pribadi serta kebahasaannya.
2)    Peserta didik menerima penguatan tentang isi dan kaidah kebahasaan surat resmi dan surat pribadi.

2.                 Pertemuan kedua (3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Peserta didik menyampaikan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab bersama guru.
2)        Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
3)        Peserta didik menerima penyampaian  garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
4)        Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik berkelompok menentukan perincian unsur dan struktur pribadi dan surat dinas
2)        Peserta didik menentukan prinsip penggunaan kata/kalimat/paragraf pada surat pribadi dan surat resmi
3)         Tiap-tiap anggota kelompok berkontribusi menyampaikan pendapatnya dan saling memberikan tanggapan atas pendapat temannya dalam kelompok.
4)        Menentuka simpulan sementara hasil kerja kelompok
5)        Tiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil kerjanya di depan kelas.
6)        Anggota kelompok lain mencermati dan menanggapi hasil kerja penyaji

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Peserta didik difasilitasi guru membuat butir-butir simpulan tentang unsur dan struktur surat resmi dan surat pribadi.  
2)      Peserta didik menerima penyampaian umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran .
3)      Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajran hari itu.

3.  Pertemuan ketiga: 3 JP
a.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)   Peserta didik diajak guru  mendengarkan pembacaan surat pribadi yang dilakukan salah seorang temannya.
2)   Peserta didik bersama guru merenungkan keagungan Tuhan melalui anugerahnya-Nya dan mengajak peserta didik untuk mensyukuri kemampuan berbahasa yang diperolehnya.
3)   Peserta didik menerima penyampaian kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
4)   Peserta didik menerima penyampaian cakupan materi dan menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh.
5)   Peserta didik bersama guru menyepakati penilaian yang akan digunakan, yaitu kinerja dengan menyepakati rubrik  yang akan digunakan untuk menilai.
         b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik menerima lembar kerja berupa surat pribadi dan surat resmi yang dirumpangkan beberapa bagiannya
2)        Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan kelengkapan bagian surat resmi dan pribadi yang dirumpangkan beberapa bagiannya.
3)        Secara berkelompok, peserta didik mendaftar kata, kalimat, ejaan dan tanda baca yang kurang tepat dan mendiskusikannya untuk diperbaiki.
4)      Secara berkelompok, peserta didik menyunting kembali  surat pribadi dan surat remi sebelum di tempel.
5)       Peserta didik  menempelkan hasil kerjanya dan tiap kelompok saling memberikan tanggapan baik pujian atau perbaikan.
6)       Secara individu peserta didik membuat surat pribadi dan resmi sesuai ilustrasi yang terdapat dalam lembar kerja siswa
7)       Peserta didik menukarkan hasil dan memberi penilaian hasil kerja teman

c.   Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Peserta didik difasilitasi guru didik membuat butir-butir simpulan tentang hal penting dari struktur, isi, unsur, dan aspek kebahasaan yang digunakan
2)    Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3)    Peserta didik menerima umpan balik guru dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi penguatan tentang penyajian  teks deskripsi secara lisan.
4)    Peserta didik menerima penyampaian kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR
5)    Peserta didik menerima  aparesiasi terhadap hasil kerja kelompok terbaik dengan memberikan penghargaan untuk memotivasi peserta didik.
6)     Peserta didik menerima informasi kompetensi pertemuan yang akan datang
7)     Peserta didik bersama guru berdoa mengakhiri pembelajaran.

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik tertulis bentuk produk.
2.      Instrumen Penilaian
a.       Instrumen jurnal
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 Peterongan
Kelas/Semester     : VII/2
Tahun pelajaran    : 2016/2017
‘No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.
21/03/17


Didik Saputro
·                 menyampaikan pendapat secara santun dan sesuai konteks dalam diskusi kelompok.
peduli
2
27/3/2017
Anton K.
Tidak bersikap kooperatif dan tertawa keras berlebihan ketika temannya melakukan kesalahan
Kesantunan
3
27/2/2017
Tinik Umi S.
Tidak menunjukkkan sikap bersungguh-sungguh saat berdoa
Rasa syukur
4
dst.




b.                                                                                 Instrumen Teknik Tes Tertulis
Soal untuk KD: 3.14 (Pengetahuan)
Bacalah dua buah surat berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang tersedia dengan tepat!
      SURAT 1

Malang, 29 November 2015

Salam kangen. Apa kabar, Aim?
Aim, ……………………………………….(1) kami dengar kamu bersekolah
di sekolah bertaraf internasional. Bagaimana rasanya sekolah di sana?
Liburan semester ini aku dan   keluarga   ……………………………………………
(2) Aku akan sangat senang jika dapat bertemu denganmu.
Kirimkan alamatmu kepadaku ya.
Sekian dulu, …………………………(3) surat ini. Aku tunggu balasanmu.
Sahabatmu, Giati

SURAT 2


 
Sekolah Menengah Pertama Negeri 43
Jalan Pahlawan Trip II Nomor 102 Jombang

…………………………..

Hal: Ucapan Terima Kasih

Yth. ………………………………..
Jombang

Dengan hormat,
Kami mengucapkan banyak terima kasih atas ………….…………… …………………..............(1) kepada  siswa SMPN 43 saat kegiatan  karya wisata minggu  lalu. Kami sangat  berterima  kasih atas waktu dan kesabaran
menjawab  ……………………(2), dan  kesibukan  atas  kunjungan kami.
Kami perlu menyatakan bahwa  keluarga  besar  SMPN 43 merasa  puas  atas kunjungan  ke Museum Hasanuddin. Semoga ………………………………………………………………….(3).
Hormat kami,
Kepala Sekolah


Andi Laki Mappang, S.Pd.


Soal tes tertulis bentuk uraian :
·         Ada berapa bagian isi surat 1 tersebut?
·         Ada berapa bagian isi surat 2 tersebut?
·         Berisi apakah secara umum surat 1?
·         Berisi apakah secara umum surat 2?

c.                                                                                  Instrumen Penilaian
            Soal untuk KD: 4.14 (Keterampilan)
            Bentuk tagihan : soal uraian
1.      Jelaskan struktur surat pribadi dan surat dinas!
2.      Apakah simpulan yang dapat kalian tarik dari dua jenis surat tersebut dari segi:
a.       Pilihan kata
b.      Kalimat yang digunakan
c.       pemaragrafan
3.      Lengkapilah bagian rumpang masing-masing surat tersebut agar menjadi surat yang utuh dan jelas!
4.      Adakah kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca pada dua surat tersebut? Jika ada, tandailah dan perbaikilah!

Bentuk tagihan : Produk
Tulislah masing-masing sebuah surat dengan memperhatikan :
- ketepatan struktur,
- kesantunan bahasa,
- ketepatan penggunaan kata,
- kalimat
- tanda baca dan
- ejaan!

a.       Surat pribadi kepada pamanmu di Ujungpandang tentang prestasimu tahu ini;
b.      Surat resmi dari OSIS kepada bupati di kotamu untuk kunjungan belajar.







Kisi-kisi dan Pedoman Penilaian Tes Uraian
Nama Sekolah                            : SMPN 3 Peterongan
Kelas/Semester                           : VII/II
Tahun pelajaran                                      : 2016/2017
Mata Pelajaran                           : Bahasa Indonesia
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1.
3.14   Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan  
didengar.


4.14   Menulis surat (pribadi dan dinas) untuk kepentingan resmi dengan memperhatikan struktur teks, kebahasaan,  dan isi.

Teks surat resmi dan surat pribadi

Disajikan dua buah teks surat, resmi dan pribadi, peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi surat


Disajikan dua buah teks surat, resmi dan pribadi yang dirumpangkan, peserta didik dapat:
a. menjelaskan strkturnya
b. menyimpulkan prinsip penggunaan
    kata, kalimat, dan pemaragrafan
c. melengkapi bagian rumpang dengan
    dengan tepat
d. memperbaiki kesalahan ejaan dan
    tanda baca

Disajikan sebuah ilustrasi, siswa dapat menulis surat resmi dan surat pribadi sesuai ilustrasi.

Tes uraian




Tes uraian










Produk


       

Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan

No.
Aspek yang Dinilai
Skor
Bobot Nilai
1.
a. Telaah unsur-unsur surat pribadi (bagian-bagian surat)
b. Telaah unsur-unsur surat resmi
10
10
50
2
a. Telaah kebahasaan  surat pribadi
b. Telaah kebahasaan surat resmi
10
10
50

40
100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
c.       Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
                                    i.      Pembelajaran ulang
Menulis bersama bagian-bagian surat resmi dan surat pribadi.
                                  ii.      Bimbingan perorangan
Penentuan struktur, isi, dan bagian teks surat resmi dan surat pribadi.
Penentuan kaidah penggunaan bahasa (kalimat, ejaan, dan tanda baca) surat resmi dan pribadi

d.         Pembelajaran Pengayaan
·         Penentuan struktur, isi, dan bagian teks surat resmi dan surat pribadi.
·         Penentuan kaidah penggunaan bahasa (kalimat, ejaan, dan tanda baca) surat resmi dan pribadi


                 Mengetahui,
          Kepala SMPN



        Syafak Efendi, M.Pd.I                
       NIP . 19671206 200604 1 003                                                 


          Jombang, 05 Januari 2017
               Guru Mata Pelajaran,



Faiqotur Rosidah, M.Pd.
                 NIP. 19740220 199903 2 004









Tidak ada komentar:

Posting Komentar