Senin, 06 Maret 2017

RPP K 13 Perub Baru 7 Genap (Literasi) 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                               (RPP)

Sekolah                                   :  SMPN 3 PETERONGAN, JOMBANG
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                      :  VII/Dua
Materi Pokok                         :  Literasi
Alokasi Waktu                       :  3 Pertemuan X 40 menit (9  JP)

A.      Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1.    Menemukan unsur-unsur buku fiksi
2.                                                                            Menemukan unsur-unsur buku nonfiksi
Keterampilan
1. Membuat synopsis/rangkuman buku fiksi dalam bentuk pemetaan
2. Membuat synopsis/rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku fiksi
3. Membuat synopsis/rangkuman buku nonfiksi dalam bentuk pemetaan
4. Membuat synopsis/rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku nonfiksi

Kompetensi Inti (KI)
  KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar
3. 15  Menemukan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
4.15 Membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku fiksi  / buku nonfiksi yang dibaca

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi   (IPK)
KD 3.2  
3.15.1  Menemukan unsur-unsur buku fiksi
3.15.2  Menemukan unsur-unsur buku nonfiksi
KD 4.2
4.15.1  Membuat synopsis/rangkuman buku fiksi dalam bentuk pemetaan
4.15.2     Membuat synopsis/rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku fiksi
4.15.3    Membuat synopsis/rangkuman buku nonfiksi dalam bentuk pemetaan
4.15.4    Membuat synopsis/rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku nonfiksi
D.    Materi Pembelajaran 
1.      Materi pembelajaran reguler
a.                    Contoh buku fiksi dan nonfiksi
b.                   Unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
c.                    Ciri  kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi
d.                   Rangkuman bentuk pemetaan dan bentuk wacana
2.      Materi pembelajaran pengayaan
  1. Contoh buku fiksi dan nonfiksi
  2. Unsur-unsur /Struktur buku fiksi dan nonfiksi
      c.   Ciri  kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi
      d.   Rangkuman bentuk pemetaan dan bentuk wacana
3.      Materi pembelajaran remedial
a. Contoh buku fiksi dan nonfiksi
b. Unsur-unsur /Struktur buku fiksi dan nonfiksi
c. Ciri  kebahasaan buku fiksi dan nonfiksi
d.  Rangkuman bentuk pemetaan dan bentuk wacana

E.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Fasilitator membangun konteks pembelajaran
2)        Peserta didik beserta fasilitator merumuskan tujuan dan kebermaknaan pembelajaran
3)        Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)      Peserta didik  mengamati gambar dalam tayangan
2)      Peserta didik menentukan jenis buku berdasarkan gambar  tayangan disertai alasan
3)      Peserta didik menerima contoh bagian awal buku dari dua buku yang berbeda
4)      Peserta didik membaca senyap sumber yang telah dibagikan
5)      Peserta didik mengklasifikasi bagian-bagian buku tersebut (LK 1)
6)      Peserta didik menemukan unsur-unsur buku sesuai isian dalam LK 1
7)      Peserta didik menyampaikan hasil temuannya dan teman lain menanggapinya
8)      Peserta didik memajangkan hasil kerjanya
9)      Peserta didik lainnya memberi masukan dengan post-it
c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Peserta didik bersama guru menyimpulkan unsur-unsur buku fiksi dan non fiksi serta kebahasaannya.
2)    Peserta didik menerima penguatan dan reward  dari fasilitator

2.                 Pertemuan kedua (3 JP ) -----BUKU FIKSI -------
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Peserta didik menyampaikan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab bersama guru.
2)        Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
3)        Peserta didik menerima penyampaian  garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
4)        Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik menunjukkan buku fiksi yang dibawa
2)        Peserta didik membuat pertanyaan tentang isi buku yang dibaca
3)        Peserta didik menjawab pertanyaan yang telah dibuat
4)        Peserta didik membacakan hasilkerjanya (2-3 peserrta didik)
5)        Peserta didik membentuk kelompok (heterogen) yang terdiri atas empat –lima anak
6)        Peserta didik menerima dua teks berisi contoh synopsis dalam bentuk yang berbeda (peta konsep dan uraian)
7)        Peserta didik membaca contoh dua bentuk synopsis yang telah dibagikan fasilitator (membaca senyap)
8)        Secara kelompok peserta didik mendiskusikan perbedaan dua bentuk synopsis tersebut (LK 2)
9)        Secara kelompok peserta didik merumuskan hasil kerjanya di kertas plano
10)    Peserta didik menyampaikan hasil kerja kelompoknya ke kelompok lain (karya kunjung)
11)    Peserta didik lain menanggapi hasil karya temannya dengan post-it
12)    Peserta didik mereviuw kembali hasil kerja kelompoknya berdasarkan masukan teman
13)    Fasilitator memberi kesimpulan dan penguatan
14)    Secara individu peserta didik menyusun synopsis dari buku yang dibaca dalam bentuk pemetaan
15)    Secara individu peserta didik mengubah hasil kerjanya dari bentuk pemetaan ke dalam bentuk uraian/paragraf
16)    Secara berpasangan, peserta didik menukar hasil kerjanya dan memberi penilaian dan komentar berdasarkan rubrik yang diberikan guru
17)    Secara individu peserta didik memperbaiki hasil kerja individunya

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Peserta didik difasilitasi guru membuat butir-butir simpulan tentang synopsis buku.  
2)      Peserta didik menerima penyampaian umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran .
3)      Peserta didik melakukan refleksi tentang menyusun sinopsis buku fiksi

3.  Pertemuan ketiga: 3 JP -------------NONFIKSI----------------
a.     Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1)   Peserta didik menerima KD dan indikator
2)   Peserta didik menyampaikan pembelajaran yang telah diterima sebelumnya
3)   Peserta didik menerima target dan penilaian pembelajaran
b.  Kegiatan Inti (90 menit)
      4) Peserta didik menerima contoh daftar isi dan ringkasan teks nonfiksi
      5) Peserta didik membaca senyap contoh teks
      6) Peserta didik menentukan unsur-unsur buku nonfiksi secara individual
      7) Peserta didik mengonfirmasi dan mendiskusikan unsur buku nonfiksi  dalam kelompoknya
     8)  Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya
      9) Peserta didik menanggapi presentasi kelompok lain
10)  Peserta didik  menyimpulkan hasil
11)  Peserta didik membaca sekilas buku nonfiksi yang telah dibaca dan dibawanya
12)  Peserta didik membuat peta konsep secara mandiri tentang isi buku nonfiksi yang dibacanya
13)  Peserta didik menjelaskan isi peta konsep yang telah dibuatnya dalam kelompoknya
14) Peserta didik menjawab pertanyaan  dan menanggapi komentar teman seputar isi buku nonfiksi yang dibacanya
15) Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil kerjanya secara klasikal
16) Pesertadidik memberikan penilaian

c) Kegiatan  Penutup
  17) Peserta didik menyampaikan kesimpulan pembelajaran
  18) Peserta didik menyampaikan hal-hal yang sudah didapat dan hal yang belum dipahaminya
19) Peserta didik mendapat materi dan tugas pengembangan terhadap kegiatan literasinya

F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik penugasan.
c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2.      Instrumen Penilaian
a.      Instrumen jurnal
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 Peterongan
Kelas/Semester     : VII/Dua
Tahun pelajaran    : 2016/2017
‘No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.
24/03/17


Zahra Zahida
·      menyampaikan usulan konstruktif dalam diskusi membangun konsep
peduli
2
dst.


















Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 Peterongan
Kelas/Semester     : VII/Dua
Tahun pelajaran    : 2016/2017
No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1
24/03/17
Makmur
·      dua kali tidak mengerjakan tugas bahasa indonesia
tidak bertanggung jawab















b.                                                                                Penilaian Pengetahuan
1.Teknik Penugasan
2. Instrumen penilaian
Soal untuk KD: 3.15
Bacalah Enam halaman awal buku “The Kite Runner” dan “ Perempuan-Perempuan Al-quran” berikut!


Rounded Rectangle: FC : Enam halaman buku yang dimaksud
 


Jawablah pertanyaan berikut!
1.      Tuliskanlah identitas masing-masing buku!
2.      Apakah persamaan dan perbedaan unsur-unsur dalam teks yang Kalian analisis!
3.      Menurut Kalian, Apa kira-kira isi teks buku 1 dan 2 tersebut, uraiakan dalam satu paragraph! 
Kisi-kisi dan Pedoman Penilaian Penugasan
Mata Pelajaran                           : Bahasa Indonesia
Nama Sekolah                            : SMPN 3 Peterngan
Kelas/Semester                           : VII/Dua
Tahun pelajaran                           : 2016/2017
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1.
3. 15  Menemukan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca

Unsur-unsur
Buku Fiksi dan Nonfiksi
Disajikan enam halaman awal buku (Fiksi dan Nonfiksi), peserta didik menganalisis identitas, persamaan dan perbedaan, dan perkiraan gagasan isi buku

Penugasan







        3. Rubrik Penilaian
No
Identitas Buku
Persamaan dan perbedaan buku
Perkiraan Isi Buku
1
Menuliskan  tiga atau lebih unsur identitas buku -----------skor 3
Menemukan tiga atau lebih perbedaan dan persamaan buku ---(skor 4)
Menuliskan perkiraan isi buku dengan logis dan sistematis
(skor 3)
2
Menuliskan  dua unsur identitas buku ------------------ skor 2
Menemukan dua perbedaan dan persamaan buku ---
(skor 3)
Menuliskan perkiraan isi buku dengan logis tapi kurang sistematis
(skor 2)
3
Menuliskan hanya satu unsur identitas buku --------- skor 1
Menemukan satu persamaan dan perbedaan buku
(skor 2
Menuliskan perkiraan isi buku
Tapi tidak logis
(skor 1)
Nilai = Skor yang didapat
            Skor Maksimal

C. Penilaian Keterampilan
1. Bentuk penilaian : Unjuk Kerja
2. Instrumen penilaian :
        Bawalah buku Novel/fiksi yang telah Kalian baca!
        Bawalah buku nonfiksi yang telah Kalian baca!
a.       Buatlah synopsis bentuk pemetaan!
b.      Terjemahkan bentuk pemetaan tersebut dalam bentuk uraian-uraian (Paragraf-paragraf)
4.      Rubrik Penilaian
No
Perumusan Alur
Perumusan Ide Pokok
Hubungan antar Gagasan
1
Alur cerita digambarkan dengan runtut (alur besar dan alur di bawahnya tergambar dengan jelas)
(Skor : 4)
Ide pokok terumuskan dengan logis dan sistematis sesuai isi buku
Skor : 3
Hubungan antar gagasan logis dan realistis
(skor 3)
2
Masih ada satu sampai dua alur yang kurang jelas kedudukannya
Skor :3
Masih ada 1—3 ide pokok yang kurang terumuskan dengan jelas
Skor :2
Masih ada 1-3 hubungan antar gagasan yang kurang sesuai
Skor: 2
3
Alurnya belum tergambar dengan runtut
Skor : 2
Perumusan ide masih belum sistematis
Skor 1
Hubungan antar gagasan tidak logis
Skor: 1

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
·         Pembelajaran ulang
Menulis synopsis dari novel yang sudah dibaca
·         Bimbingan perorangan
Penentuan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi

b.         Pembelajaran Pengayaan
Membaca Novel  dan buku pengetahuan popular lain dan membuat sinopsisnya dalam dua bentuk


G.  Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Media/alat
a.       Buku fiksi (novel)
b.      Buku Nonfiksi (pengetahuan popular)
c.       Gambar mind map
d.      Contoh sinopsis
2.      Bahan
a.       Kertas plano sejumlah kelompok
b.      Kertas post it 5 warna
c.       Kertas hvs sejumlah siswa

3.      Sumber Belajar
a.          Kemdikbud. Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 12 s.d.42
b.         Hosseini Khaled . 2008. The Kite Runner. Penerjemah: Berliani M. Jakarta: Mizan
c.         Umairah, Abdurrahman. 2009. Perempuan-perempuan Al-quran. Jakarta: Grafindo

                 Mengetahui,
          Kepala SMPN



        Syafak Efendi, M.Pd.I                
       NIP . 19671206 200604 1 003                                                 


             Jombang, 05 Januari 2017
               Guru Mata Pelajaran,



Faiqotur Rosidah, M.Pd.
                 NIP. 19740220 199903 2 004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar