Senin, 06 Maret 2017

RPP K 13 Perubahan Baru Kelas VII (Puisi Rakyat)



12
 
       
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                             :  SMPN  3 Peterongan
Mata Pelajaran                             :  Bahasa Indoesia
Kelas/Semester                           :  VII/Genap
Materi Pokok                                                :  Teks Puisi Rakyat
Alokasi Waktu                              :  3 Pertemuan (9 JP)

A.      
Tujuan Pembelajaran
a.   Aspek Sikap
1.      Siswa dapat mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
2.      Siswa memiliki perilaku jujur dan bertanggung jawab dalam berkarya.
b. Aspek Pengetahuan
 Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur teks cerita puisi rakyat (pantun, syair, gurindam) daerah setemapt  yang   dibaca dan didengar
c. Aspek Keterampilan
Siswa dapat menceritakan kembali isi teks cerita puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)  yang dibaca dan didengar.

Kompetensi Inti (KI)
KI-1   :     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2   :     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3   :     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4   :     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.      
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9  Mengidentifikasi  informasi (pesan, rima, dan pilihan kata) dari puisi  rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar.

4.9  Menyimpulkan isi puisi  rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang disajikan dalam bentuk tulis  

Indikator Pencapaian Kompetensi   (IPK)
3.9.1    Menjelaskan ciri puisi rakyat (pantun, syair, gurindam) dan menunjukkan  buktinya pada teks yang dibaca/didengar.
3.9.2    Menentukan jenis cerita puisi rakyat (pantun, syair, gurindam) dan menunjukkan bukti pada teks yang dibaca/didengar.
KD 4.10
4.10.1 Menyimpulkan jenis  puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
4.10.2              Menyimpulkan urutan  puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
4.10.3              Menceritakan kembali isi  puisi rakyat (pantun, syair, gurindam) isi puisi rakyat (pantun, syair, gurindam) lisan/ tulis.

C.       
Materi Pembelajaran
1.            Fakta:  Teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
2.            Konsep
a.   Teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam) adalah teks puisi lama yang hidup di masyarakat  sebagai budaya lisan.
b.   Struktur  teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam): pantun, syair, gurindam
c.    Ciri-ciri bahasa teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam
d.      Telaah teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
 3.           Prinsip
a.   Untuk dapat memahami teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam), peserta didik harus memahami struktur teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)dan ciri bahasa teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
b.   Untuk dapat menangkap makna teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam), peserta didik harus dapat menjelaskan unsur-unsur  dalam teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam).
c.   Untuk menelaah teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam) maka peserta didik harus menemukan ciri isi  dan ciri kebahasaan teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
d.  Untuk menyimpulkan teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam), peserta didik harus mampu menemukan tokoh, peristiwa, dan penyelesaian terhadap peristiwa.
4.            Prosedur
a.   Teknik memahami struktur teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
b.  Teknik memahami ciri bahasa teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
c.   Teknik menelaah teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
d.  Teknik menyimpulkan teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)

1.      Materi pembelajaran reguler
a.    Mengidentifikasi karakteristik unsur pembangun cerita puisi rakyat (pantun, syair, gurindam).
b.                                        Mengidentifikasi jenis  cerita puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
c.                                         Menentukan tokoh, latar, dan urutan peristiwa
d.                                        Menceritakan kembali secara berantai isi teks
2.          Materi pembelajaran pengayaan
a.    Mengidentifikasi karakteristik unsure pembangun cerita puisi rakyat (pantun, syair, gurindam).
b.                                                          Mengidentifikasi jenis  cerita puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
c.                                                          Menentukan tokoh, latar, dan urutan peristiwa
d.                                                          Menceritakan kembali secara berantai isi teks
3.      Materi pembelajaran remedial
a.                                                                                                     Mengidentifikasi karakteristik unsur pembangun cerita puisi rakyat (pantun, syair, gurindam).
b.                                                                                                    Mengidentifikasi jenis  cerita puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
c.                                                                                                     Menentukan tokoh, latar, dan urutan peristiwa
d.                                                                                                    Menceritakan kembali secara berantai isi teks

D.        


E.








F.





G.


Metode Pembelajaran
Pendekatan tekstual, metode penemuan

Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
a.       Media/alat
a.       Video  puisi rakyat (pantun= tradisi palang pintu: Betawi; Jula-juli, parikan, Jombang, Mojokerto; syair, gurindam)
b.       Teks puisi rakyat
b.       Bahan
                                    i.      Kertas hvs sejumlah siswa
                                  ii.      Kertas pos-it, dan plano

Sumber Belajar
a.          Kemdikbud. …Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud
b.          Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
c.          Buku-buku puisi rakyat (pantun, syair, gurindam: Misalnya Gurindam 12

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama: 3 JP

No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Keterangan



A.
Pendahuluan
                        15


1.
Peserta didik merespon salam dari Pendidik.
Sikap santun


2.
Peserta didik bersama pendidik berdoa bersama sebelum pembelajaran.
Sikap religius


3.
Pendidik menanyakan peserta didik yang tidak masuk pada hari itu beserta penyebabnya.
Sikap sosial


4.
Peserta didik menyampaikan yel-yel kelasnya
Memberikan motivasi dan sikap kebersamaan


5.
  • Pendidik menayangkan video puisi rakyat
  • Pendidik menanyakan kepada peserta didik hal yang mereka ketahui tentang tokoh dan yang dibicarakannya.
  • Menumbuhkan rasa cinta tanah air dan menghargai budaya bangsa
  • Membangun Konteks


6.
Peserta didik mencoba menebak  tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
Memberi respon awal


7.
Peserta didik dan pendidik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
Membangun kesepakatan


B.
Kegiatan Inti
90’


8.
  • Peserta didik menebak isi teks puisi rakyat
  • Guru mengarahkan jawaban siswa yang mengiring pada pembelajaran yang akan dilaksanakan
Stimulasi


9.
  • Peserta didik membaca 2/3 teks fabel.
Mengamati


10.
·         Peserta didik menanya hal-hal yang berkaitan dengan teks puisi rakyat  yang dibacanya
·         Peserta didik berkelompok untuk mendiskusikan tugas
Menanya/Problem statemen


11.
  • Peserta didik mendiskusikan struktur/tipografi teks puisi rakyat yang telah dibacanya.
  • Peserta didik mendiskusikan ciri masing-masing bagian struktur teksnya.
  • Peserta didik mengurutkan teks puisi rakyat (lain) yang masih rumpang
  • Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa (unsur kebahasaan: konjungsi, kata rujukan, kata kerja tindakan, kata yang merujuk waktu, aktifitas, dan tempat) teks puisi rakyat
  • Peserta didik mengolah informasi tentang struktur teks dan ciri bahasa teks puisi rakyat
Mengeksplorasi (Mencoba)/ Data Collection





Data processing


12.
Hasil kerja kelompok ditukar dengan hasil kelompok lain untuk diberi komentar dengan bimbingan dan rubrik yang diberikan.
Mengasosiasi (Menalar/membuktikan kebenaran temuan)


13.
Dengan bimbingan pendidik, peserta didik mengerjakan tugas individunya
Verification


14.
Peserta didik menyampaikan hasil kerja individunya
Mengomunikasikan


C.
Penutup
15


15.
Peserta didik membuat rangkuman.



16.
Peserta didik dengan panduan pendidik melakukan penguatan dan refleksi, misalnya menegaskan ulang struktur dan ciri bahasa teks puisi rakyat dan hal yang bisa dipelajari dari puisi rakyat.
Penguatan dan refleksi


17.
Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu membaca beragam contoh teks puisi rakyat dari sumber  yang berbeda.
Menumbuhkan minat baca


18.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Sikap religius








Pertemuan 2
No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Keterangan
A.
Pendahuluan
             15
1.
Peserta didik merespon salam dari Pendidik
Sikap santun
2.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Sikap religius
3.
Pendidik menanyakan peserta didik yang tidak masuk pada hari itu beserta penyebabnya.
Sikap sosial
4.
Pendidik menanyakan kepada  peserta didik tentang pembelajaran sebelumnya.
Membangun konteks
5.
Peserta didik mencoba menebak  tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

6.
Peserta didik dan pendidik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

B.
Kegiatan Inti
90’
7.
  • Peserta didik bertanya jawab  dengan pendidik mengenai kesulitan mereka dalam pembelajaran sebelumnya.
  • Guru mengarahkan jawaban siswa yang menggiring pada pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Stimulasi
8.
  • Peserta didik  membaca kembali teks puisi rakyat  yang sudah dibagikan
  • Peserta didik mencari ciri dan isi  teks.
Mengamati
9.
·         Peserta didik menanyakan langkah mengerjakan tugasnya.
·         Peserta didik berpasangan untuk mendiskusikan lembar kerjanya.
Menanya/Problem statemen
10.
  • Peserta didik mendiskusikan jawaban yang tepat untuk pertanyaan teks yang telah dibaca (berpasangan)
  • Peserta didik diberi teks yang berbeda dengan pasanganya
  • Peserta didik menyusun tiga pertanyaan berdasarkan isi teks
  • Peserta didik bercerita pada pasangannya tentang isi teksnya masing-masing
  • Peserta didik bertukar teks untuk menjawab pertanyaan temannya.
Mencoba/ Data Collection





Data processing
11.
Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan jawaban yang telah dikerjakannya.
Menalar/membuktikan kebenaran temuan
12.
Peserta didik mendiskusikannya dalam kelompok besar untuk memperkuat pemahaman.
Verification
13.
  • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh rasa percaya diri.
  • Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain
Mengomunikasikan
C.
Penutup
           15
14.
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajajan

15.
Peserta didik dengan panduan pendidik melakukan penguatan dan refleksi mengenai teks puisi rakyat

16.
Peserta didik diharapkan membaca  buku puisi rakyat
Menumbuhkan minat baca
17.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Sikap religius

Pertemuan ketiga
No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Keterangan
A.
Pendahuluan
             15
1.
Peserta didik merespon salam dari Pendidik
Sikap santun
2.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Sikap religius
3.
Pendidik menanyakan peserta didik yang tidak masuk pada hari itu beserta penyebabnya.
Sikap sosial
4.
Pendidik menanyakan kepada  peserta didik tentang pembelajaran sebelumnya.
Membangun konteks
5.
Peserta didik mencoba menebak  tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

6.
Peserta didik dan pendidik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

B.
Kegiatan Inti
90’
7.
  • Peserta didik bertanya jawab  dengan pendidik mengenai kesulitan mereka dalam pembelajaran sebelumnya.
  • Guru mengarahkan jawaban siswa yang menggiring pada pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Stimulasi
8.
  • Peserta didik  membaca kembali 3 teks puisi rakyat  yang sudah dibagikan (ada dua teks yang berbeda, masing2 teks diberikan secara berpasangan; misalnya siswa 1 mendapat  Teks A dan siswa 2 mendapat Teks B
  • Peserta didik mengamati perbedaan ketiga teks .
Mengamati
9.
·         Peserta didik menanyakan langkah mengerjakan tugasnya.
·         Peserta didik berpasangan untuk mendiskusikan lembar kerjanya.
Menanya/Problem statemen
10.
  • Peserta didik mendiskusikan jawaban yang tepat untuk pertanyaan teks yang telah dibaca
  • Peserta didik menentukan ciri teks yang dibacanya
  • Peserta didik menentukan diksi teks yang dibacanya
  • Peserta didik bercerita pada pasangannya tentang isi teksnya masing-masing
  • Peserta didik bertukar teks untuk menjawab pertanyaan temannya.
Mencoba/ Data Collection





Data processing
11.
Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan jawaban yang telah dikerjakannya.
Menalar/membuktikan kebenaran temuan
12.
Peserta didik mendiskusikannya dalam kelompok besar untuk memperkuat pemahaman.
Verification
13.
  • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh rasa percaya diri.
  • Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain
Mengomunikasikan
C.
Penutup
           15
14.
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajajan

15.
Peserta didik dengan panduan pendidik melakukan penguatan dan refleksi mengenai teks puisi rakyat

16.
Peserta didik diharapkan membaca  buku puisi rakyat
Menumbuhkan minat baca
17.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Sikap religius

H.

Penilaian
1.      Teknik Penilaian
c.       Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
d.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
e.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik tulis/produk.

2.      Instrumen Penilaian
a.       Instrumen jurnal
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 Peterongan
Kelas/Semester     : VII/Satu
Tahun pelajaran    : 2016/2017
‘No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.
21/01/17


Ramadhani

·      menyampaikan usulan konstruktif dalam diskusi membangun konsep teks puisi rakyat
peduli
2
dst.
























Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 Peterongan
Kelas/Semester     : VII/Satu
Tahun pelajaran    : 2016/2017

No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1
22/01/17
Raisya
·         dua kali tidak mengerjakan tugas bahasa indonesia
kurang bertanggung jawab
















b.                                                                                 Instrumen Teknik Tes Tertulis
Soal untuk KD: 3.3
Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang tersedia dengan tepat!
a.      Pantun


(1)
Biarlah orang bertanam buluh
Kita akan bertanam padi juga
Biarlah orang bertanam musuh
Kita akan bertanam budi juga.

(2)
Kalau selalu memecahkan cawan
Lambat laun bercawan tempurung
Kalau selalu menyusahkan kawan
Lambat laun berlawan sekampung

(3)
Parang bungkuk bawa menebas
Tajam matanya karena diasah
Orang perajuk hidupnya malas
Kalau bekerja suka berkilah

(4)
Putih-putih bunga melati
                merah-merah buah delima
Bagaimana hati tak geli
                melihat gajah bermain mata.


b.             Gurindam


(1)
Barang siapa menuntut ilmu
Tiada manusia yang akan menipu

(2)
Barang siapa kuat berusaha
Pasti  kejayaan muncul bersama

(3)
Barang siapa ikhlas bersahabat
Pasti persahabatan terjalin hebat
(4)
Barang siapa berpegang kepada Al-Quran
Pasti jiwa tenang  tiada keresahan

(5)
Barang siapa menjalin muafakat
Pasti hidup menjadi berkat

(6)
Barang siapa yang kaya raya
Ingatlah kepada yang susah sengsara

c.             Syair


(1)
Jika anakanda menjadi besar,
Tutur dan kata janganlah kasar,
Janganlah seperti orang sasar,
Banyaklah orang menaruh gusar.

(2)
Kesukaan orang anakanda cari,
Supaya hatinya jangan lari,
Masyurlah anakanda dalam negeri,
Sebab kelakuan bijak bestari.

(3)
Apabila perintah lemah dan lembut,
Semua orang suka mengikut,
Serta dengan malu dan takut,
Apa-apa kehendak tidak tersangkut.

(4)
Jika mamerintah dengan cemeti,
Ditambah dengan perkataan mesti,
Orang menerimanya sakit hati,
Barangkali datang fikir hendak mati.

Tentukan :

1.   Ciri ketiga teks tersebut!

2.   Pesan atau isi teks!

a.    
Kisi-kisi dan Pedoman Penilaian Tes Uraian
Nama Sekolah                            : SMPN 3 Peterongan
Kelas/Semester                           : VII/II
Tahun pelajaran                                      : 2016/2017
Mata Pelajaran                            : Bahasa Indonesia
o.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1.
 3.3  Mengidentifikasi unsur-unsur teks puisi rakyat yang dibaca dan didengar.


Teks puisi rakyat, dan unsur-
Unsur teks
Puisi Rakyat
Disajikan teks puisi rakyat, peserta didik dapat
- menjelaskan ciri syair, gurindam, pantun
- menentukan diksinya,
- Menentukan isi/pesannya


Tes uraian


Tes uraian


Tes uraian




    
            Kisi-kisi Keterampilan
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1.
4.9 Menyimpulkan isi puisi  rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang disajikan dalam bentuk tulis  
Teks
1)      Disajikan teks pantun, syair, dan gurindam peserta didik  menentukan isi teks .

2)      Disajikan teks pantun, syair, gurindam peserta didik  menentukan jenis dan cirinya
Tes uraian


Tes uraian


  Bacalah teks berikut!
Rounded Rectangle: IV
Sebelum berbicara pikir dahulu
Agar tak melukai hati  temanmu

V
Kalau berbicara semaumu
tentu banyak orang membencimu

I
Nang Jombang kampunge Sengon
Lemah geneng akeh wedhine
Najan gak sambang, nek kirim ingon
Nek pancen gak seneng, apa mesthine

          II
Yen kembang kembange lamtara,
dudu kembang wora wari
Mumpung sira isih mudha,
sing taberi ngati ati
III
Esuk nembang sore nembang,
tembange asmaradana
esuk ngadhang sore ngadhang,
sing diadhang ra teka teka


Tentukan :
1.      Isi teks tersebut!
2.      Tentukan jenis teks tersebut!
3.      Tentukan ciri teks tersebut!


            No.
Aspek yang Dinilai
Skor
Bobot Nilai
1



Isi sesuai dengan teks
·         5 teks sesuai
·         4 teks sesuai
·         3 teks sesuai
   
  5
  4
  3
50
2
Ciri dan jenis
·         2 ciri dan jenisnya tepat
·         2 ciri dan satu jenis tepat
·         1 ciri dan 1 jenis tepat
   
 5
 4
 3
     
50
Skor maksimum

100

3.       Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
                                    i.      Pembelajaran ulang
                                  ii.      Bimbingan perorangan

b.         Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan dilakukan dengan memberikan teks fabel/legenda dengan kompleksitas lebih untuk ditelaah peserta didik


Mengetahui                                                                              Jombang, 05 Januari 2017
Kepala Sekolah,                                                                          Guru Mata Pelajaran




Syafak Efendi, M.P.d.I                                                   Faiqotur Rosidah, M.Pd.
NIP  19671206 200604 1 003                                         NIP.197402 199903 2004






                                           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                      (RPP)

Sekolah                                  :  SMPN 3 PETERONGAN
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indoesia
Kelas/Semester                     :  VII/II
Materi Pokok                         :  Teks Puisi rakyat
Alokasi Waktu                     :  4 Pertemuan (12 JP)

A.       Tujuan Pembelajaran
a.       Aspek Sikap
1.    Siswa dapat mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
2.    Siswa memiliki perilaku kreatif dalam berkarya.
b.      Aspek Pengetahuan
3.12.1  Siswa dapat menentukan bagian-bagian struktur teks puisi rakyat yang disajikan secara tepat
3.12.2   Siswa dapat menentukan susunan teks puisi rakyat secara tepat
3.12.3  Siswa dapat memperbaiki kesalahan penggunaan bahasa teks puisi rakyat, baik kalimat, ejaan, dan tanda baca
c.       Aspek Keterampilan
4.12.1  Siswa dapat menulis teks puisi rakyat dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kalimat/tanda baca/ejaan dengan tepat
4.12.2 Siswa dapat menyajikan secara lisan teks puisi rakyat dalam konteks bercerita

B.       Kompetensi Inti (KI), KD, dan IPK
  KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar
3.10  Menelaah struktur dan kebahasaan puisi  rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar.
      4.10  Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi  rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa

Indikator Pencapaian Kompetensi   (IPK)
KD 3.12
3.12.1  Menentukan bagian-bagian struktur teks puisi rakyat yang disajikan secara tepat
3.12.2  Menentukan susunan teks puisi rakyat secara tepat
3.12.3  Menentukan unsur kebahasaan dalam puisi rakyat

 KD 4.12
4.12.1 Menulis teks puisi rakyat dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kalimat/tanda baca/ejaan dengan tepat
4.12.2    Menyajikan secara lisan teks puisi rakyat dalam konteks bercerita dengan benar

C.     Materi Pembelajaran 
1.  Fakta
Teks Puisi rakyat
2.  Konsep
a.  Teks puisi rakyat adalah teks yang mengceritakan binatang atau  asal –usul daerah .
b.  Struktur  teks puisi rakyat: identifikasi, puisi rakyat bagian,  dan simpulan atau kesan.
c.  Ciri-ciri bahasa teks biografi: menggunakan sinonim, kalimat rincian, kalimat pencecap/indrawi, majas perbandingan .
d.  Klasifikasi/telaah teks puisi rakyat
 3. Prinsip
a.  Untuk dapat memahami teks puisi rakyat, peserta didik harus memahami struktur teks puisi rakyat dan ciri bahasa teks puisi rakyat
b.  Untuk dapat menangkap makna teks puisi rakyat, peserta didik harus dapat menjelaskan objek  dan bagian-bagian objek dalam teks puisi rakyat.
c.  Untuk menelaah teks puisi rakyat maka peserta didik harus menemukan struktur dan ciri kebahasaan teks puisi rakyat
d.  Untuk menyajikan teks puisi rakyat, peserta didik harus mampu mendata ciri-ciri objek, kekhasan, mauun keunikan objek.

4.  Prosedur
a.  Teknik memahami struktur teks puisi rakyat
b.  Teknik memahami ciri bahasa teks puisi rakyat
c.  Teknik menelaah teks puisi rakyat
d.  Teknik menangkap makna teks puisi rakyat
e. Teknik membuat peta konsep
e.  Teknik menyajikan teks puisi rakyat (lisan/tulis)

D.       Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan Saintifik
b.      Metode inkuiri

E.       Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.    Media/alat
a.       LK1, 2, 3, dan 4
b.      Teks puisi rakyat yang tersusun secara acak (berupa potongan paragraf)
c.       Kartu kata/pilihan kata emotif tentang objek yang akan dipuisi rakyatkan

b.      Bahan
5)      Kertas manila/plano 8 lembar
6)      Kertas post it 5 warna
7)      Kertas hvs sejumlah siswa
8)       
F.         Sumber Belajar
a.       Sumber Belajar
a.          Kemdikbud. Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 12 s.d.42
b.         Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
c.          Permendiknas No. 50  Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”.
d.         Buku-buku cerita puisi rakyat

G.       Langkah-langkah  Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Peserta didik bertanya jawab tentang teks puisi rakyat dan contohnya
2)        Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
3)        Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)      Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan susunan teks puisi rakyat yang disajikan secara acak bagian-bagiannya
2)      Peserta didik menyusun teks puisi rakyat ke dalam susunan teks puisi rakyat yang tepat
3)      Peserta didik mencocokkan susunan teks puisi rakyat dengan teks aslinya.
4)      Peserta didik diminta untuk mengungkapkan kembali penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya tentang ciri umum teks puisi rakyat berdasarkan teks puisi rakyat tersebut dengan menandainya
5)      Peserta didik dengan bimbingan guru menelaah struktur isi dan bagian-bagian teks puisi rakyat serta kaidah kebahasaannya
6)      Peserta didik menyampaikan dan menanggapi hasil telaah tentang struktur isi dan bagian-bagian teks puisi rakyat serta kaidah kebahasaannya

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Peserta didik bersama guru menyimpulkan struktur isi dan bagian-bagian teks puisi rakyat serta kebahasaannya.
2)    Peserta didik menerima penguatan tentang struktur isi dan bagian-bagian teks puisi rakyat serta kaidah kebahasaannya

2.                 Pertemuan kedua (3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Peserta didik menyampaikan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab bersama guru.
2)        Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
3)        Peserta didik menerima penyampaian  garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
4)        Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik ditunjukkan gambar, peristiwa sejarah,  atau pergi ke taman sekolah
2)        Peserta didik menentukan sejumlah alternatif  tema tentang objek yang dipilih untuk menulis teks puisi rakyat dengan pilihan kata emotif
3)        Peserta didik mendaftar kata-kata (kata yang bersifat indrawi, kata umum-khusus, menunjuk waktu, bermajas, dan lain-lain) yang berkenaan dengan gambar objek
4)        Secara berpasangan peserta didik melengkapi kerangka teks puisi rakyat dengan kata-kata yang telah didaftar.
5)        Secara perpasangan, peserta didik mendiskusikan kelengkapan kerangka teks puisi rakyat
6)        Secara individu, peserta didik menyusun teks puisi rakyat berdasarkan kerangka teks puisi rakyat.
7)        Peserta didik saling menukarkan hasil pekerjaannya untuk mengoreksi kelengkapan struktur isi dan kebahasaan
8)        Peserta didik menyajikan secara lisan teks puisi rakyat dalam bercerita

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Peserta didik difasilitasi guru membuat butir-butir simpulan tentang teks puisi rakyat.  
2)      Peserta didik menerima penyampaian umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran .
3)      Peserta didik melakukan refleksi tentang teks puisi rakyat

3.  Pertemuan ketiga: 3 JP
a.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)   Peserta didik bersama guru merenungkan keagungan Tuhan melalui ciptaan-Nya dan mengajak peserta didik untuk mensyukuri keunikan dan keindahan Indonesia.
3)   Peserta didik menerima penyampaian kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
4)   Peserta didik menerima penyampaian cakupan materi dan menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh.
5)   Peserta didik bersama guru menyepakati penilaian yang akan digunakan, yaitu kinerja dengan menyepakati rubrik  yang akan digunakan untuk menilai.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik memperhatikan tayangan video  film berjudul Tikus vs Gajah
2)        Secara klasikal, peserta didik menyampaikan pendapatnya mengenai film yang telah mereka simak.
3)        Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan kelengkapan bagian teks puisi rakyat yang dirumpangkan salah satu bagiannya .
4)        Secara berkelompok, peserta didik mendaftar kata-kata dan mendiskusikannya sebagai bahan untuk menulis teks puisi rakyat .
5)      Secara berkelompok, peserta didik menyusun kerangka berdasarkan kata-kata tersebut
6)       Secara individual, peserta didik  mengembangkan menjadi teks puisi rakyat dengan memperhatikan kebahasaan, ejaan, dan tanda baca.
7)       Secara berpasangan dengan kelompok lain, peserta didik saling menukarkan hasil kerjanya untuk saling mengoreksi kebahasaan, ejaan, dan tanda baca.
8)       Peserta didik memperbaiki teks puisi rakyat yang telah mendapatkan tanggapan dan masukan temannya.
9)       Peserta didik menyajikan secara lisan dan menanggapi teks puisi rakyat dalam

c.   Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Peserta didik difasilitasi guru didik membuat butir-butir simpulan tentang teks puisi rakyat yang dibawakan secara lisan tersebut
2)    Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3)    Peserta didik menerima umpan balik guru dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi penguatan tentang penyajian  teks puisi rakyat secara lisan.
4)    Peserta didik menerima penyampaian kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR
5)    Peserta didik menerima  aparesiasi terhadap hasil kerja kelompok terbaik dengan memberikan penghargaan untuk memotivasi peserta didik.

3.  Pertemuan keempat (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)      Peserta didik menyampaikan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab bersama guru.
2)      Peserta didik menerima kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran
3)      Peserta didik menerima penyampaian  garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
4)      Peserta didik menerima informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
5)      Peserta didik secara individu membaca contoh teks puisi rakyat (dua contoh : dari Lks)
6)      Peserta didik menentukan ciri teks puisi rakyat yang telah dibacanya.
7)      Peserta didik menerima LK 4
8)      Secara individual peserta didik mencari dan menemukan bahan untuk menyusun teks puisi rakyat
9)      Secara individual peserta didik  menyusun kerangka  teks puisi rakyat
10)  Secara individu, peserta didik menyusun teks puisi rakyat berdasarkan kerangka teks puisi rakyat.
11)  Peserta didik saling menukarkan hasil pekerjaannya untuk mengoreksi kelengkapandan kebahasaan teks puisi rakyat yang telah disusunnya
12)  Peserta didik menyajikan secara lisan teks puisi rakyat (perwakilan ) dan peserta didik lain menanggapi
13)  Peserta didik menukarkan hasil jadu dan memberikan penilaian pada temannya.

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
14)  Peserta didik difasilitasi guru membuat butir-butir simpulan tentang teks puisi rakyat.  
15)  Peserta didik menerima penyampaian umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran .
16)  Peserta didik melakukan refleksi tentang teks puisi rakyat

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2.      Instrumen Penilaian
a.      Instrumen jurnal
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 PETERONGAN
Kelas/Semester     : VII/Dua
Tahun pelajaran    : 2016/2017
‘No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.
21/02/17


Tri Mardi
·      menyampaikan usulan konstruktif dalam diskusi membangun konsep teks puisi rakyat.
peduli
2
dst.























Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 3 PETERONGAN
Kelas/Semester     : VII/Dua
Tahun pelajaran    : 2016/2017
No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1
22/03/17
Lita Cahyani
·         tiga kali tidak mengerjakan tugas bahasa indonesia
tidak bertanggung jawab
















b.                                                                                 Instrumen Teknik Tes Tertulis
Soal untuk KD: 3.10
Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang tersedia dengan tepat!
I
(1)   Dijilatnya rumah-rumah dan barang-barang
(2)   Serta terpandang api itu menjulang
(3)   Rasanya arwahku bagaikan hilang
(4)   Seperti anak ayang disambar lang

II
(1) Guru ra oleh kesed ben ra ketinggalan
(2) Ilmune guru perlu ditingkatna
(3) Senajan kesel kudu sregep maca
(4) Saiki jamane wis maju berkembang

III
(1) Sirih kuning diberi nama
(2) Adat dijunjung pusaka dikenang
(3) Sirih junjung sirih pinang
(4) Hidup berbudi muafakat bersama


     Soal tes tertulis bentuk uraian :
1.      Teks tersebut susunannya belum sesuai dengan urutan struktur bagian-bagian teks puisi rakyat, susunlah dengan urutan yang tepat!
2.      Tentukanlah bagian-bagian struktur isi teks puisi rakyat tersebut dan tuliskan hal-hal yang diungkapkan pada setiap bagian!
3.       Di dalam teks tersebut terdapat rima dan kata-kata tertentu, temukan dan uraikan!
Kisi-kisi dan Pedoman Penilaian Tes Uraian
Nama Sekolah                            : SMPN 3 PETERONGAM
Kelas/Semester                           : VII/II
Tahun pelajaran                                      : 2016/2017
Mata Pelajaran                           : Bahasa Indonesia
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1.
3.12  Menelaah ciri, struktur,  dan unsur kebahasaan dari  teks puisi rakyat (pantun, syair, dan puisi daerah setempat)  yang dibaca/didengar

Teks puisi rakyat, struktur isi teks puisi rakyat dan bagian-bagiannya
  • Disajikan teks puisi rakyat secara acak bagian-bagiannya, peserta didik dapat menyusun dengan urutan secara tepat.
  • Peserta didik dapat menentukan ciri-ciri teks puisi rakyat disertai bukti  yang disajikan secara tepat
  • Disajikan teks puisi rakyat daerah siswa menentukan isi dan menelaah diksinya!


Tes uraian


Tes uraian


Tes uraian






        Soal untuk KD: 4.10
            Buatlah  satu pantu atau parikan (jika parikan terjemahkan juga dalam Bahasa Indonesia) dan satu syair atau gurindam (pilih satu), kemudian bacakan hasil kerjamu di depan teman serta mintalah komentar!



3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
·         Pembelajaran ulang
Menulis bersama bagian-bagian teks puisi rakyat.
·         Bimbingan perorangan
Penentuan struktur isi dan bagian teks puisi rakyat
Penentuan kaidah penggunaan bahasa (kalimat, ejaan, dan tanda baca) teks puisi rakyat
Penentuan kerangka kelengkapan teks puisi rakyat
Pengembangan dan penyajian teks puisi rakyat

b.         Pembelajaran Pengayaan
§  Penentuan struktur isi dan bagian teks puisi rakyat
§  Penentuan kaidah penggunaan bahasa (kalimat, ejaan, dan tanda baca) teks puisi rakyat
§  Penentuan kerangka kelengkapan teks puisi rakyat
§  Pengembangan dan penyajian teks puisi rakyat

Mengetahui                                                                         Peterongan,  05 Januari  2017
Kepala Sekolah,                                                                                 Guru Mata Pelajaran

                       



                    Syafak Efendi, M.Pd.I                                                                 Faiqotur Rosidah, M.Pd.
       NIP . 19671206 200604 1 003                                                NIP. 19740220 199903 2 004



1 komentar:

  1. RPPnya cukup membantu, bisa dijadikan bahan referensi dan perbandingan dalam menyempurnakan RPP sesuai yang diinginkan.

    BalasHapus