Selasa, 25 Juli 2017

3.4 : 4.4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                               (RPP)

Sekolah                                   :  SMPN
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Indoesia
Kelas/Semester                      :  VII/Satu
Materi Pokok                         :  Teks  Fantasi
Alokasi Waktu                       :  4 Pertemuan (12 JP)

A.      Kompetensi Inti (KI)
  KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar
3.4  Menelaah struktur  dan unsur kebahasaan dari  teks narasi (cerita fantasi) yang dibaca dan didengar
4.4 Menyajikan  gagasan kreatif dalam bentuk cerita fantasi secara lisan dan tulisan dengan memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi   (IPK)
KD 3.4
3.4.1  Menentukan bagian-bagian struktur teks cerita fantasi yang disajikan dengan tepat
3.4.2  Menentukan susunan teks cerita fantasi berdasarkan struturnya dengan tepat
3.4.3  Menelaah kesalahan penggunaan unsur bahasa teks cerita fantasi, baik kalimat, ejaan, dan tanda baca
3.4.4 Memperbaiki kesalahan penggunaan unsur bahasa teks cerita fantasi, baik kalimat, ejaan, dan tanda baca

 KD 4.4
4.4.1  Menyusun kerangka teks cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kalimat/tanda baca/ejaan dengan tepat
4.4.2   Mengembangkan kerangka teks cerita fantasi yang telah disusun dengan tepat
4.4.3 Menyajikan teks cerita fantasi secara kreatif baik lisan dan tulisan dengan memperhatikan struktur dan  penggunaan bahasa.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks cerita fantasi, siswa dapat menentukan bagian-bagian struktur teks cerita fantasi yang disajikan secara tepat dengan penuh tanggung jawab.
2.        Setelah membaca teks cerita fantasi, siswa dapat menentukan susunan teks cerita fantasi berdasarkan struturnya secara tepat dengan penuh kebersamaan.
3.      Setelah mencermati teks cerita fantasi, siswa dapat menelaah kesalahan penggunaan unsur bahasa teks cerita fantasi, baik kalimat, ejaan, dan tanda baca dengan cermat.
4.      Setelah mencermati teks cerita fantasi, siswa dapat memperbaiki kesalahan penggunaan unsur bahasa teks cerita fantasi, baik kalimat, ejaan, dan tanda baca dengan penuh tanggung jawab
5.      Setelah mencermati ilustrasi teks cerita fantasi, siswa dapat menyusun kerangka teks cerita fantasi secara tepat dengan penuh kebersamaan.
6.      Setelah menyusun kerangka teks cerita fantasi, siswa dapat mengembangkan kerangka tersebut dengan memperhatikan struktur dan  penggunaan unsur bahasa secara tepat dengan penuh tanggung jawab.
7.       Setelah mengembangkan kerangka teks cerita fantasi, siswa dapat menyajikan teks cerita fantasi baik lisan dan tulisan dengan memperhatikan struktur dan  penggunaan unsur bahasa secara kreatif.

E.     Materi Pembelajaran 
a.                    Contoh teks narasi berupa cerita fantasi
b.                   Struktur teks narasi( cerita fantasi ) dan bagian-bagiannya
c.                    Kaidah-kaidah kebahasaan teks narasi ( cerita fantasi )
d.                   Ilustrasi teks narasi (cerita fantasi)
e.                    Kerangka teks narasi ( cerita fantasi ) dan variasi pola pengembangannya
f.                    Penulisan teks narasi  ( cerita fantasi )

F.      Kegiatan Pembelajaran (P B L)
1.      Pertemuan pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Pendidik dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa, menanyakan keadaannya, dan mendata kehadirannya.
2)        Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang teks narasi ( cerita fantasi ) dan contohnya
3)        Pendidik menyampaikan  kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran yang akan dicapai.
4)        Pendidik menyampaikan informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran yang mencakup aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)      Peserta didik secara berkelompok dengan penuh antusias mendiskusikan  dan menelaah susunan teks narasi ( cerita fantasi ) yang disajikan secara acak bagian-bagiannya
2)      Peserta didik menyusun teks narasi yang acak ke dalam bentuk susunan teks narasi yang tepat berdasarkan srtruktur teks dengan penuh tanggung jawab.
3)      Peserta didik menukarkan hasil susunan teks narasi ( cerita fantasi ) yang telah disusun bersama kelompoknya dengan kelompok lain dengan antusias.
4)      Peserta didik diminta untuk mengungkapkan kembali penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya tentang struktur dan ciri umum teks narasi ( cerita fantasi )  sebagai dasar penentuan susunan teks narasi yang benar dengan penuh semangat.
5)      Peserta didik dengan bimbingan pendidik  menelaah struktur isi dan bagian-bagian teks narasi ( cerita fantasi ) dengan penuh semangat
6)      Peserta didik menyampaikan dan menanggapi hasil telaah tentang struktur isi dan bagian-bagian teks narasi( cerita fantasi ) dengan santun.
7)      Peserta didik membandingkan hasil diskusi dengan simpulan dalam buku siswa dengan cermat.
8)      Peserta didik menemuan susunan teks cerita fantasi yang tepat berdasarkan struktur teks yang benar (orientasi, komplikasi, resolusi) dengan penuh kebersamaan.

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Pendidik memfasilitasi peserta didik menyimpulkan susunan teks cerita fantasi yang tepat berdasarkan struktur teks narasi ( cerita fantasi ) yang benar.
2)    Pendidik memberikan umpan balik kepada peserta didik yang terkait dengan proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan beberapa pertanyaan tentang struktur teks cerita fantasi.
3)    Pendidik memberikan penguatan tentang struktur dan bagian-bagian teks narasi ( cerita fantasi ).
4)    Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu menelaah dan merevisi teks cerita fantasi berdasarkan unsur kebahasaannya.

2.      Pertemuan kedua: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)      Pendidik dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa, menanyakan keadaannya, dan mendata kehadirannya.
2)      Pendidik menanyakan  penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3)      Pendidik menyampaikan  kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran yang akan dicapai.
4)      Pendidik menyampaikan informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran yang mencakup aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)      Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan  dan menelaah teks narasi ( cerita fantasi ) yang disajikan berdasarkan unsur kebahasaan dengan rasa kebersamaan yang tinggi..
2)      Peserta didik menentukan kesalahan penggunaan unsur kebahasaan teks narasi berdasarkan kaidah bahasa Indonesia dengan penuh tanggung jawab.
3)      Peserta didik merevisi kesalahan penggunaan unsur kebahasaan teks narasi berdasarkan kaidah bahasa Indonesia dengan penuh tanggung jawab.
4)      Peserta didik menukarkan hasil revisi teks narasi yang telah dilakukan bersama kelompoknya dengan kelompok lain dengan penuh kebersamaan.
5)      Peserta didik diminta untuk mengungkapkan kembali penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya tentang unsur kebahasaan yang ada dalam teks narasi sebagai dasar penentuan revisi penggunaan unsur kebahasaan dalam teks narasi yang benar dengan penuh antusias.
6)      Peserta didik dengan bimbingan pendidik  merevisi penggunaan unsur kebahasaan teks narasi ( cerita fantasi ) berdasarkan kaidah kebahasaannya dengan penuh tanggung jawab.
7)      Peserta didik menyampaikan dan menanggapi hasil revisi penggunaan unsur kebahasan teks narasi( cerita fantasi ) berdasarkan  kaidah kebahasaannya dengan santun.
8)      Peserta didik menemukan penggunaan unsur kebahasaan teks cerita fantasi yang tepat berdasarkan kaidah kebahasaannya dengan penuh semangat.

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Pendidik memfasilitasi peserta didik menyimpulkan teks cerita fantasi yang menggunakan unsur kebahasaan yang tepat berdasarkan kaidah kebahasaannya
2)    Pendidik memberikan umpan balik kepada peserta didik yang terkait dengan proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan beberapa pertanyaan trekait dengan penggunaan unsur kabahasaan dalam teks cerita fantasi.
3)    Pendidik memberikan penguatan tentang penggunaan unsur kabahasaan teks narasi ( cerita fantasi ).
4)    Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu menyusun dan menyajikan  gagasan kreatif dalam bentuk cerita fantasi



3.  Pertemuan ketiga (3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)      Pendidik dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa, menanyakan keadaannya, dan mendata kehadirannya.
2)      Pendidik menanyakan  penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3)      Pendidik menyampaikan  kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran yang akan dicapai.
4)      Pendidik menyampaikan informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran yang mencakup aspek keterampilan menulis teks narasi cerita fantasi dan menyajikan dengan lisan maupun tulis secara kreatif.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik  mengamati gambar-gambar lingkungan, kecanggihan teknologi seperti pesawat dan sebagainya,  gambar pahlawan, atau gambar tokoh kartun yang menarik dengan cermat.
2)        Peserta didik diajak pendidik untuk berfantasi seakan-akan mengembara pada 100 tahun yang lalu dengan penuh semangat.
3)        Peserta didik menentukan sejumlah alternatif topik cerita fantsi  berdasarkan gambar-gambar yang telah diamati secara kelompok dengan penuh rasa tanggung jawab.
4)        Peserta didik dalam kelompok menentukan salah satu topik untuk dibuat kerangka cerita fantasi sesuai dengan konsep narasi teks cerita fantasi yang benar dengan penuh tanggung jawab.
5)        Peserta didik sebagai perwakilan kelompoknya  mempresentasikan kerangka teks cerita fantasi yang telah dibuat dengan penuh percaya diri  untuk ditanggapi oleh kelompok lain yang dipandu pendidik dengan penuh semangat.
c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Pendidik memfasilitasi peserta didik  membuat butir-butir simpulan tentang menentukan topik dan menyusun kerangka teks narasi cerita fantasi.  
2)      Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran .
3)      Pendidik menyampaikan kegiatan yang akan datang tentang mengembangkan kerangka teks cerita fantasi dan menyajikannya secara kreatif.

4.  Pertemuan keempat (3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)      Pendidik dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa, menanyakan keadaannya, dan mendata kehadirannya.
2)      Pendidik menanyakan  penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3)      Pendidik menyampaikan  kompetensi dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran yang akan dicapai.
4)      Pendidik menyampaikan informasi dan target lingkup penilaian pembelajaran yang mencakup aspek keterampilan menulis teks narasi cerita fantasi dan menyajikan dengan lisan maupun tulis secara kreatif.



b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik mendengarkan ilustrasi tentang cerita fantasi yang disajikan oleh pendidik dengan penuh antusias.
2)        Peserta didik secara individu  mengembangkan kerangka teks cerita fantasi yang telah dibuat dalam kelompoknya sesuai dengan konsep teks narasi cerita fantasi yang benar dengan memperhatikan struktur dan  penggunaan unsur bahasa secara tepat dengan penuh tanggung jawab menurut kreatifitas masing-masing.
3)        Peserta didik saling menukar pekerjaannya dengan teman dalam kelompoknya untuk menelaah struktur dan  penggunaan unsur bahasa secara tepat dengan cermat dan tanggung jawab.
4)        Peserta didik menandai penggunaan unsur bahasa yang perlu direvisi dengan penuh rasa tanggung jawab.
5)        Peserta didik mengembalikan pekerjaan yang telah ditelaah untuk diperbaiki oleh peserta didik yang telah menyusunnya dengan rasa kebersamaan.
6)        Peserta didik memperbaiki teks cerita fantasi masing-masing  yang telah ditelaah temannya agar menjadi teks cerita fantasi yang kreatif dan menarik untuk disajikan di  mading maupun di media sosial dengan penuh rasa tanggung jawab.
7)        Peserta didik dibawah bimbingan pendidik memilih teks cerita fantasi yang terbaik dan layak untuk diberi penghargaan dengan jujur.
c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Pendidik memfasilitasi peserta didik  membuat butir-butir simpulan tentang menentukan konsep teks narasi cerita fantasi yang kreatif dan layak disajikan di media.  
2)      Pendidik menyampaian umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran .
3)      Pendidik melakukan refleksi tentang teks narasi cerita Fntasi.

G.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2.      Instrumen Penilaian
a.      Instrumen jurnal
Contoh:
       Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah      : SMPN
Kelas/Semester     : VII/Satu
Tahun pelajaran    : 2017/2018

‘No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.
21/08/16


Hasan
Menjadi muadzin pada shalat dhuhur di sekolah
Relegius
2
27/08/17
Alfi
Selalu mengucapkan basmala ketika mengawali kegiatan menyusun teks cerita fantasi
Relegius
Dst













Contoh:


        Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN
Kelas/Semester     : VII/Satu
Tahun pelajaran    : 2017/2018

No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1
22/08/16
Dedik
Menyampaikan usulan konstruktif dalam diskusi mnyusun teks narasi cerita fantasi
peduli
2
28/08/17
Ana
Dua kali tidak mengerjakan tugas bahasa Indonesia
tidak bertanggung jawab
Dst










b.                                                                                Instrumen Teknik Tes Tertulis

Soal untuk KD: 3.4

Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang tersedia dengan tepat!

     Soal tes tertulis bentuk uraian :
1.      Teks tersebut susunannya belum sesuai dengan urutan struktur bagian-bagian teks narasi cerita fantasi, susunlah dengan urutan yang tepat!
2.      Tentukanlah bagian-bagian struktur isi teks narasi tersebut dan tuliskan hal-hal yang diungkapkan pada setiap bagian!
3.       Di dalam teks tersebut terdapat kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca,  temukan kesalahan tersebut dan perbaikilah agar teks tersebut menjadi teks yang baik!


Kisi-kisi dan Pedoman Penilaian Tes Uraian

Nama Sekolah                            : SMPN
Kelas/Semester                           : VII/I
Tahun pelajaran                          : 2017/2018
Mata Pelajaran                          : Bahasa Indonesia


No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1.
3.4  Menelaah struktur  dan unsur kebahasaan dari  teks narasi tentang  cerita fantasi

Teks  narasi, struktur isi teks narasi dan bagian-bagiannya
Disajikan teks narasi cerita fantasi secara acak bagian-bagiannya, peserta didik dapat menyusun dengan urutan secara tepat.

Peserta didik dapat menentukan bagian-bagian struktur teks narasi cerita fantasi yang disajikan secara tepat

Disajikan teks narasi cerita fantasi yang di dalamnya terdapat kesalahan kalimat, ejaan dan tanda basa, peserta didik dapat memperbaiki kesalahan penggunaan kalimat, ejaan, dan tanda baca dengat tepat.

Tes uraian



Tes uraian




Tes uraian




       
Soal untuk KD: 4.4

Cermatilah gambar 1. Hary Poter  2. Ular Naga 3. Kuda Bersayap berikut dengan saksama, kemudian pilihlah salah satu dari gambar tersebut , buatlah kerangka teks narasi cerita fantasi  dengan melengkapi  kerangka rangkaian peristiwa yang tersedia dan kembangkan menjadi teks narasi certa fantasi  secara utuh sesuai dengan kerangka tersebut!


Rubrik Penskoran kinerja

No.
Aspek yang Dinilai
Skor
Bobot Nilai
1



Benar ketiga unsur kelengkapan terpenuhi (Orientasi,Komplikasi,Resolusi)
Benar dua unsur kelengkapan terpenuhi
Benar satu unsur kelengkapan terpenuhi
    3

    2
    1
50
2
Benar tidak terdapat kesalahan penggunaan bahasa (kalimat, ejaan, dan tanda baca)
Terdapat kesalahan penggunaan bahasa (kalimat, ejaan, dan tanda baca)  5-10
Terdapat kesalahan penggunaan bahasa (kalimat, ejaan, dan tanda baca) lebih dari 10
    3

    2

    1
50
Skor maksimum
6
100


G.  Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Media/alat
a.   Teks narasi yang tersusun secara acak (berupa potongan paragraf)
b.  Gambar ilustrasi yang akan digunakan menyusun teks cerita fantasi.
2.      Bahan
a.       Kertas manila 5 lembar
b.      Kertas post it 5 warna
c.       Kertas HVS sejumlah siswa

3.      Sumber Belajar
a.          Kemdikbud. Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 12 s.d.42
b.         Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
c.          Permendiknas No. 50  Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”.


Mengetahui :
Kepala SMPN



...............................................
NIP............................................

Guru pengajar,



.......................................
NIP .....................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar