Minggu, 30 Juli 2017

Fabel 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                 :  SMP Negeri …………..
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                       : VII/1
Materi Pembelajaran               : Teks Cerita Fabel
Alokasi Waktu                        : 3 pertemuan ( 9 JP )

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi, secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.11   Mengidentifikasi informasi tentang fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.

3.11.1  Menyimpulkan ciri unsur cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar/dilihat.
3.11.2  Mendaftar kata/kalimat  sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/ didengar/dilihat.
4.11  Menceritakan kembali isi fabel/ legenda daerah setempat

4.11.1 Mengurutkan isi cerita fable sesuai struktur teks cerita fabel.
4.11.2 Menceritakan kembali isi cerita fabel secara lisan dari cerita yang dibaca/didengar/dilihat.


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa mampu
Pertemuan pertama:
 3.11.1     Menyimpulkan ciri unsur cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar/dilihat.

Pertemuan kedua:
3.11.2  Mendaftar kata/kalimat  sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/ didengar/dilihat.

Pertemuan ketiga:
4.11.1 Mengurutkan isi cerita fabel
4.11.2 Menceritakan kembali isi cerita fabel secara lisan dari cerita yang dibaca/didengar/dilihat.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran regular
Pengetahuan
1. Pengertian dan contoh-contoh teks fabel
2. Ciri-ciri kebahasaan teks cerita fabel
3. Ciri-ciri unsur cerita fabel
4. Struktur teks fabel

Keterampilan
1. Kemampuan mengurutkan isi cerita fabel
2. Kemampuan menceritakan kembali isi fabel secara lisan

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.    Model        : Saintifik
2.     Metode      : diskusi, pemberian tugas

F.     MEDIA/ALAT DAN BAHAN
1.      Media/alat dan bahan
a.       Video tentang teks cerita fabel
b.      Laptop dan LCD 
c.         Teks Cerita Fabel

G.    SUMBER BELAJAR
a.       Kemdikbud. Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 193-208.
b.      Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
c.       Permendiknas No. 50  Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”.

H.    LANGKAH-LANGKAH  PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Peserta didik menjawab salam dari guru dilanjutkan berdoa dipimpin salah seorang peserta didik.
b.      Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang teks cerita fabel  yang sudah dikenal.
c.       Peserta didik dalam panduan guru mencermati  kompetensi yang akan dicapai
d.      Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
e.       Peserta didik menerima informasi lingkup penilaian

Kegiatan Inti (100 menit)
a.       Peserta didik menyimak video cerita fabel
b.      Peserta didik membentuk kelompok kerja terdiri atas 5 s.d. 6 orang.
c.       Peserta didik menanyakan kepada sesama temandalam satu kelompok dalam panduan guru dengan kritis hal-hal yang terkait tentang ciri-ciri unsur teks cerita fabel
d.      Peserta didik menggali informasi  tentang ciri-ciri unsur teks cerita fabel
e.       Peserta didik dengan cermat berdiskusi tentang ciri unsur teks cerita fabel.
f.       Peserta didik menyimpulkan ciri unsur teks cerita fabel.
g.      Peserta didik mempresentasikan hasil penyimpualan isi teks cerita fabel secara bergantian dan kelompok lain memberikan tanggapan.
h.      Masing-masing kelompok menyempurnakan hasil kerjanya.

Kegiatan Penutup (10 menit)
a.       Peserta didik bersama guru menyimpulkan  pengertian dan ciri-ciri unsur teks cerita fabel.
b.      Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
c.       Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai teks cerita fabel.
d.      Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Peserta didik dengan kreatif bertanya jawab tentang teks cerita fabel dalam kehidupan sehari-hari
b.      Peserta didik bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
c.       Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks cerita fabel.
d.      Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
e.       Peserta didik menerima penyampaian lingkup penilaian     

Kegiatan Inti (100 menit)
a.      Peserta didik dengan penuh tanggung jawab menyimak beberapa model teks cerita fabel.
b.      Peserta didik menanyakan secara kritis hal-hal yang terkait tentang kata/kalimat  sebagai ciri cerita fabel.
c.       Peserta didik menggali informasi  tentang kata/kalimat  sebagai ciri cerita fabel.
d.      Peserta didik mengidentifikasi kata/kalimat sebagai ciri teks cerita fabel.
e.       Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaan di depan kelas dan peserta didik lain memberi tanggapan.

Kegiatan Penutup (10 menit)
a.       Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari itu.
b.      Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
c.       Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai kata/kalimat  sebagai ciri cerita fabel.
d.      Peserta didik menerima penyampaian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan III
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Peserta didik dengan kritis bertanya jawab tentang isi teks cerita fabel.
b.      Peserta didik diajak tanya jawab untuk mengetahui penguasaan kompetensi yang telah dicapai
c.       Peserta didik dipandu guru mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu memetakan isi teks cerita fabel dan menjawab pertanyaan isi teks cerita fabel.
d.      Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e.       Peserta didik menerima penyampaian lingkup penilaian.     

Kegiatan Inti (100 menit)
a.       Peserta didik menyimak model teks cerita fabel.
b.      Peserta didik dengan kritis menanyakan hal-hal yang terkait tentang urutan teks cerita fabel.
c.       Peserta didik menggali informasi  tentang isi teks cerita fabel.
d.      Peserta didik menceritakan kembali isi teks cerita fabel yang telah dibaca.

Kegiatan Penutup (10 menit)
a.       Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi teks cerita fabel  .
b.      Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
c.       Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai isi teks cerita fabel.
d.      Peserta didik mendapat tugas dari guru, yaitu menjawab soal-soal berkaitan dengan teks cerita fabel.
e.       Peserta didik menerima penyampaian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

I.       PENILAIAN
1.   Teknik Penilaian
     a.     Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/jurnal
     b.    Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
     c.     Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja

2.   Instrumen Penilaian
      a.   Instrumen jurnal perkembangan sikap
                   No
Waktu
Nama siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.




2.





Dst.




b.   Instrumen Penilaian Pengetahuan
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Soal
No soal
1
3.11 Mengidentifikasi informasi tentang fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.
Teks cerita fabel
Disajikan contoh teks cerita fabel peserta didik dapat menentukan ciri-ciri unsur teks cerita fabel.

Disajikan contoh teks cerita fabel peserta didik dapat menentukan ciri umum kata/kalimat yang dipergunakan dalam teks cerita fabel.
Sebutkan ciri-ciri unsur teks cerita fabel?




Bagaimanakah ciri umum kata/kalimat yang dipergunakan dalam teks cerita fabel?

1






2






Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
Aspek yang dinilai
skor
1
Menyebutkan 4-5 ciri-ciri unsur teks cerita fabel dengan benar
3

Menyebutkan 3-4 ciri-ciri unsur teks cerita fabel dengan benar
2

Menyebutkan 1-2 ciri-ciri unsur teks cerita fabel dengan benar
1
2
Menyebutkan 2 ciri umum kata/kalimat dalam teks cerita fabel dengan benar
3

Menyebutkan 1 ciri umum kata/kalimat dalam teks cerita fabel kurang benar
2

Belum dapat menyebutkanciri umum kata/kalimat dalam teks cerita fabel dengan benar
1

Pedoman Penskoran
Jumlah skor
Nilai  =                   
     X 100 = ..........
Skor maksimum
(Nilai dalam bentuk puluhan)             
c.     Instrumen Penilaian Keterampilan
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator soal
Soal
No soal
1
4.11 Menceritakan kembali isi fabel/ legenda daerah setempat
Teks cerita fabel
Disajikan teks cerita fabel, peserta didik mampu menyimpulkan beragam informasi yang terdapat dalam teks cerita fabel
Apa informasi yang disampaikan dalam teks cerita fabel ?

ceritakan kembali isi cerita fabel di depan kelas !
1






2









Rubik Penilaian keterampilan
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Menyebutkan informasi yang ada dalam cerita fabel disertai bukti  dengan benar
3

Menyebutkan informasi yang ada dalam cerita fabel dengan benar tapi tidak disertai bukti 
2

Menyebutkan informasi yang ada dalam cerita fabel dengan tidak benar
1
2
Menceritakan kembali cerita fabel secara urut dan benar
3


Menceritakan kembali cerita fabel tidak urut dan kurang benar
2

Menceritakan kembali cerita fabel tidak urut dan tidak benar
1


Pedoman Penskoran
Jumlah skor
Nilai  =                  
      X 100 = ..........
Skor maksimum
(Nilai dalam bentuk puluhan)             
             ii.      Penilaian Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
           iii.      Penilaian Pengayaan
Secara kelompok peserta didik menyimpulkan isi teks cerita fabel.





Mengetahui :                                                                               
Kepala UPTD SMP Negeri ................,                                       Guru Mata Pelajaran,


……………………………………….                                        ………………………………….
NIP. ....................................................                                        NIP. ……………………………















LAMPIRAN TEKS FABEL


Tidak ada komentar:

Posting Komentar