Minggu, 30 Juli 2017

Literasi 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester         : VII / Genap
Materi pokok              : Membaca Buku Fiksi dan Nonfiksi
Alokasi Waktu            : 6 Jam Pelajaran (3 x Pertemuan)


A.  Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa  ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15 Menemukan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
3.15.1 Menentukan unsur-unsur buku fiksi
3.15.2  Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi
3.15.3  Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi

4.15 Membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi    yang dibaca

4.15.1 Membuat rangkuman buku fiksi
4.15.2 Membuat rangkuman buku nonfiksi dalam bentuk pemetaan
4.15.3 Membuat rangkuman buku nonfiksi dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku


Aspek sikap yang ditumbuhkan
Sikap utama yang ditumbuhkan pada pembelajaran unit ini adalah sikap peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, dan kerjasama.

C.       Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.       Setelah mencermati buku/teks fiksi yang dibaca, peserta didik dapat menentukan unsur-unsur buku fiksi  dengan kerja sama dan tanggung jawab
2.       Setelah mencermati buku/ teks  nonfiksi yang dibaca, peserta didik dapat menentukan unsur-unsur buku nonfiksi  dengan kerja sama dan tanggung jawab
3.       Setelah mencermati dua buku/teks (fiksi dan nonfiksi) yang dibaca, peserta didik dapat menentukan persamaan dan perbedaan unsur-unsur buku/teks (fiksi dan nonfiksi) dengan kerja sama dan tanggung jawab

Pertemuan Kedua
1.      Setelah memahami unsur-unsur buku/teks fiksi dan nonfiksi, peserta didik mampu merangkum buku/teks fiksi dan nonfiksi dalam bentuk pemetaan dengan tanggung jawab dan jujur berkarya
2.      Setelah memahami unsur-unsur buku/teks fiksi dan nonfiksi, peserta didik mampu merangkum buku/teks fiksi dan nonfiksi berdasarkan gagasan pokok dengan tanggung jawab dan jujur berkarya
D.       Pendekatan/ Model Pembelajaran/ Metode
1.      Pendekatan: Saintifik

E.       Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pengetahuan


·         Unsur-unsur Buku Fiksi:
Kover buku
Rincian bab
Rincian subbab
Tokoh dan penokohan
Tema cerita
Bahasa yang digunakan dalam buku fiksi
Alur yang digunakan dalam buku fiksi

·         Unsur-unsur Buku/Teks Nonfiksi
Kover buku
Rincian bab
Rincian subbab
Bahasa yang digunakan dalam buku nonfiksi


·         Persamaan dan perbedaan unsur-unsur buku/teks fiksi dan buku/teks nonfiksi

                                             
Pertemuan Kedua

Keterampilan
1.   Rangkuman buku/teks fiksi
2.      Rangkuman buku/teks nonfiksi dalam bentuk pemetaan
3.      Rangkuman buku/teks nonfiksi berdasarkan gagasan pokok


F.        Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengondisikan kelas dalam suasana belajar yang menyenangkan
2) Guru memberikan apersepsi dengan menceritakan  kisah orang-orang  sukses karena membaca dan  menulis buku. 
3) Guru mengajak siswa bertanya  jawab tentang  pentingnya  membaca buku.
4)Guru menanyakan kepada siswa tentang pengalamannya dalam membaca buku pada pelajaran-pelajaran atau literasi sebelumnya
       5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari KD ini
6) Guru menjelaskan cakupan kegiatan pembelajaran yang akan diikuti dan rencana penilaiannya


b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)  Siswa diminta  memilih   hasil bacaan dari buku nonfiksi yang dilakukan sebelumnya.
2)  Siswa membaca lagi buku  yang dibawa secara garis besar. Siswa mengecek unsur-unsur buku yang pernah dibaca dengan panduan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan unsur-unsur buku
3)  Siswa menentukan unsur-unsur buku/teks fiksi dan nonfiksi kemudian mengonfirmasikannya, siswa/pasangan/kelompok lain menanggapi, guru mengamati dan menilai
4)  Siswa didorong  untuk  bertanya jawab menentukan/ mengonfirmasi persaamaan dan perbedaan buku/teks fiksi dan nonfiksi, guru mengamati dan menilai

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Guru bersama siswa menyimpulkan   butir-butir pokok tentang unsur buku fiksi dan nonfiksi
2)    Guru bersama siswa melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3)    Guru memberikan umpan balik pembelajaran 
4)    Guru memberi tugas kepada siswa membawa buku fiksi dan nonfiksi pada pembelajaran berikutnya
 5)   Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

2.                 Pertemuan kedua (3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)    Guru memberikan apersepsi dan mengondisikan kelas dalam suasana belajar menyenangkan
2)    Guru dan siswa bertanya jawab tentang kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
3)    Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
4)    Guru menyampaikan  garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5)    Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan keterampilan

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)  Siswa secara berpasangan membuat rangkuman buku/teks fiksi dalam LK, guru mengamati dan membimbing mereka
2)  Siswa secara individu/berpasangan membuat rangkuman buku/teks nonfiksi dalam bentuk pemetaan dalam LK, guru mengamati dan membimbing mereka
3) Siswa secara berpasangan membuat rangkuman buku/teks nonfiksi berdasarkan gagasan pokok dalam LK, guru mengamati dan membimbing mereka
3) Siswa memajang hasil pekerjaannya dan mengomunikasikannya, siswa/pasangan siswa lainnya menanggapi, guru mengamati dan menilai

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Guru bersama siswa melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
2)    Guru memberikan umpan balik dalam proses pembelajaran
4)    Guru memberikan tugas  merangkum artikel dari majalah, koran, atau buku.

G.      Penilaian
1.      Teknik Penilaian
b.      Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
c.       Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
d.      Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2.      Instrumen Penilaian
Pertemun Pertama
a.      Instrumen jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah      : SMPN 1 Watulimo
Kelas/Semester     : VII/ Genap
Tahun pelajaran    : 2016/2017


‘No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.




2



















      
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah      : SMPN 1 Watulimo
Kelas/Semester     : VII/ Genap
Tahun pelajaran    : 2016/2017

No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap





















b.Instrumen Uraian
1) Bacalah buku/teks fiksi yang telah Anda bawa dengan saksama kemudian tentukan unsur-unsur buku/teks tersebut!
2) Bacalah buku/teks nonfiksi yang telah Anda bawa dengan saksama kemudian tentukan unsur-unsur buku/teks tersebut!
3) Cermatilah buku fiksi dan nonfiksi tersebut kemudian tentukan persamaan dan perbedaan unsur-unsurnya!
4) Bacalah buku fiksi yang telah Anda pilih kemudian susunlah rangkumannya!
     Untuk memudahkan merangkum, Anda bisa menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut kemudian merangkaikannya.
      Contoh pertanyaan pemandu:
1.      Siapakah tokoh utama dalam buku/teks tersebut?
2.      Di mana latar cerita tersebut?
3.      Kapan terjadinya?
4.      Apa yang dilakukan tokoh?
5.      Apa masalah/ konflik yang dihadapi tokoh?
6.      Bagaimana pemecahan masalah yang dihadapi?
7.      Bagaimanakah akhir ceritanya?
8.      Apa pesan moral dari cerita tersaebut?
dan seterusnya.
       5) Bacalah buku nonfiksi yang telah Anda pilih kemudian buatlah rangkumannya dalam bentuk pemetaan!
        6) Bacalah buku nonfiksi yang telah Anda pilih kemudian buatlah rangkuman salah satu babnya berdasarkan gagasan pokoknya!
Pedoman Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

                                 Nama Sekolah                 :          SMPN 1 Watulimo
                                 Kelas/Semester                :          VII/2
                                Tahun pelajaran                :          2016/2017
                                Mata Pelajaran                 :          Bahasa Indonesia
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Teknik
Penilaian
1.
3.15 Menemukan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca

1. Literasi buku fiksi dan nonfiksi
2. Unsur-unsur buku


1.      Disajikan buku fiksi, siswa menentukan unsur-unsur buku tersebut.
2.      Disajikan buku nonfiksi, siswa menentukan unsur-unsur buku tersebut.
3.      Disajikan buku fiksi dan nonfiksi, siswa dapat menemukan persamaan dan perbedaan unsur-unsurnya!

tes uraian






                   Rubrik Penilaian Pengetahuan
1.               Unsur-unsur buku fiksi
Teks
Objek apa/yang dideskripsikan

ya
tidak
1
Menuliskan bagian cover buku


2
Menuliskan rincian subbab


3
Menuliskan judul subbab


4
Menuliskan tokoh dan penokohan


5
Menuliskan tema cerita


6
Menyebutkan bahasa yang digunakan dalam buku fiksi


7
Menyebutkan jenis alur yang digunakan dalam buku fiksi



Jumlah Skor



Keterangan
7 = Menyebutkan semua unsur benar
6 = Menyebutkan 6 unsur dengan benar
5 = Menyebutkan 5 unsur dengan benar
4 = Menyebutkan 4 unsur dengan benar
3 = Menyebutkan 3 unsur dengan benar
2 = Menyebutkan 2 unsur dengan benar
1 = Menyebutkan 1 unsur dengan benar


                 

                        Skor yang diperoleh
        Nilai = -----------------------------   x 100
                         Skor maksimal (7)


   
2.      Unsur-unsur buku nonfiksi
Teks
Objek apa/yang dideskripsikan

ya
tidak
1
Menuliskan bagian cover buku


2
Menuliskan rincian subbab


3
Menuliskan judul subbab


4
Menyebutkan bahasa yang digunakan dalam buku nonfiksi


5
Menyebutkan jenis alur yang digunakan dalam buku nonfiksi



Jumlah Skor



Keterangan
5 = Menyebutkan 5 unsur dengan benar
4 = Menyebutkan 4 unsur dengan benar
3 = Menyebutkan 3 unsur dengan benar
2 = Menyebutkan 2 unsur dengan benar
1 = Menyebutkan 1 unsur dengan benar


                 

                        Skor yang diperoleh
        Nilai = -----------------------------   x 100
                         Skor maksimal (5)

3.      Persamaan dan perbedaan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
    Rubrik Penilaian Persamaan
Unsur-unsur buku fiksi dan non fiksi
No
Objek apa/yang dideskripsikan
skor
1
Menyebutkan 5 persamaan dengan benar
5
2
Menyebutkan 4 persamaan dengan benar
4
3
Menyebutkan 3 persamaan dengan benar
3
4
Menyebutkan 2 persamaan dengan benar
2
5
Menyebutkan 1 persamaan dengan benar
1

 Skor maksimal 
5


                        Skor yang diperoleh
        Nilai = -----------------------------   x 100
                         Skor maksimal (5)


Rubrik Penilaian Perbedaan
Unsur-unsur buku fiksi dan non fiksi
N0
Objek apa/yang dideskripsikan
skor
1
Menyebutkan 2 persamaan dengan benar
2
2
Menyebutkan 1 persamaan dengan benar
1

 Skor maksimal 
2


                         Skor yang diperoleh
        Nilai = -----------------------------   x 100
                         Skor maksimal (2)



Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan

                                              Nama Sekolah                  :      SMPN 1 Watulimo
                                               Kelas/Semester                :      VII/2
                                              Tahun pelajaran                 :      2016/2017
                                              Mata Pelajaran                  :      Bahasa Indonesia
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Teknik
Penilaian
1.
4.15 Membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi    yang dibaca


Merangkum buku fiksi dan nonfiksi

1.      Disajikan buku fiksi, siswa dapat merangkumnya
2.      Disajikan buku nonfiksi, siswa merangkum dalam bentuk pemetaan
3.   Disajikan buku nonfiksi, siswa merangkum berdasarkan gagasan pokoknya

produk




produk

                      
1.                            Merangkum buku fiksi
Rangkuman Cerita Bawang Merah dan Bawang Putih
Karya Tira Ikranegara

Bawang putih adalah seorang gadis yang tidak punya ayah dan ibu. Ia ikut ibu tirinya. Ia punya saudara tiri yang jahat yang bernama Bawang Merah. Bawang Putih diperlakukan sebagai pembantu oleh ibu tiri dan saudara tirinya. Walaupun hidup menderita, Bawang Putih tidak mengeluh. Ia selalu menyelesaikan tugasnya karena ia dibantu oleh jelmaan ikan mas.
Suatu ketika ibu tiri dan adik tirinya curiga, diintipnya ketika Bawang Putih sedang dibantu ikan mas. Dengan kelicikan mereka ikan mas mereka goreng dan durinya diberikan kepada Bawang Putih. Bawang Putih sangat sedih. Ia mengubur duri ikan itu dipinggir jalan. Tumbuhlah bunga yang indah di tempat itu yang akhirnya menarik perhatian pangeran. Pangeran mencari pemilik bunga itu dan akhirnya Bawang Putih disunting sebagai istrinya.

Rubrik Penilaian Rangkuman isi buku fiksi
Teks
Objek apa/yang dideskripsikan

1
Menuliskan judul buku

2
Menuliskan tokoh

3
Menuliskan latar

4
Menuliskan tempat

5
Menuliskan konflik

6
Menuliskan pemecahan konflik

7
Menuliskan pesan


Jumlah skor


Keterangan
2 = Menjawab  secara tepat
1 = Menjawab kurang tepat
0 = Menjawab salah

                        Skor yang diperoleh
        Nilai = -----------------------------   x 100
                         Skor maksimal (14)

2.                            Merangkum buku nonfiksi dalam bentuk pemetaan



Terampil Budidaya Anggrek
Bab 1
Pendahuluan
A.    Sejarah Singkat

B.     Jenis Tanaman

C.     Manfaat Tanaman

D.    Sentra Penanaman

E.     Syarat Pertumbuhan

Bab 2
Pedoman Budidaya Anggrek
A.    Pembibitan

B.     Pengolahan Media Tanam

C.     Teknik Penanaman

D.    Pemeliharaan Tanaman

Bab 3
Hama dan Penyakit
A.    Hama

B.     Penyakit



Bab 4
Panen dan Pasca Panen




Bab 5
Analisis
Ekonomi Budidaya Tanaman




Bab 6
Standar Produksi



















Rubrik Penilaian Rangkuman isi buku nonfiksi
Teks
Objek apa/yang dideskripsikan

1
Menuliskan judul buku

2
Menuliskan judul bab

3
Menuliskan judul subbab


Jumlah skor


Keterangan
4 = Menjawab  secara tepat
3 = Menjawab kurang tepat
2 = menjawab salah

                        Skor yang diperoleh
        Nilai = -----------------------------   x 100
                         Skor maksimal (12)

3.                            Merangkum berdasarkan gagasan utama
Format merangkum dengan teknik menentukan gagasan utama dan gagasan rincian adalah sebagai berikut:
a.                Judul Buku                  :……………….
b.               Judul Bab                    :……………….
c.                Judul Subbab              :………………
d.               Gagasan utama setiap paragraf dalam subbab:
-                   Paragraf 1                    :……………….
-                   Paragraf 2                    :……………….
-                   Paragraf 3                    : ………………
-                   Dan seterusnya.


Rubrik Penilaian Rangkuman isi buku nonfiksi
Nomor
Objek apa/yang dideskripsikan

1
Menuliskan judul buku

2
Menuliskan judul bab

3
Menuliskan judul subbab

4
Menuliskan gagasan utama tiap paragraf dengan benar


Jumlah skor


Keterangan
4 = Menjawab  secara tepat
3 = Menjawab kurang tepat
2 = menjawab salah

                        Skor yang diperoleh
        Nilai = -----------------------------   x 100
                         Skor maksimal (16)



G.  Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Media/alat
a.       Buku Teks Hahasa Indonesia Kelas VII
2.      Bahan
a.       Kertas manila 5 lembar
b.      Kertas post it 5 warna
c.       Kertas hvs sejumlah siswa

3.      Sumber Belajar
a.          Kemdikbud. Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 122 s.d.166
b.         Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
c.          Permendiknas No. 50  Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”.
      2016



Mengetahui                                                      
Kepala SMPN 1 Watulimo                              Guru Mata Pelajaran bahasa Indonesia




Tidak ada komentar:

Posting Komentar