Minggu, 30 Juli 2017

Surat 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Siklus 2)

Sekolah                 :  SMPN ….
Mata Pelajaran      :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester     :  VII/2
Materi Pokok        : Teks Surat Pribadi dan Surat Dinas
                                  (KD 3.14 dan 4.14)
Alokasi Waktu      : 4 x Pertemuan (12 JP)

A.      KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.
3.14.   Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar.



3.14.1.      Menjelaskan perincian unsur/struktur surat pribadi dan surat dinas.
3.14.2.      Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/paragraf pada surat pribadi dan surat dinas.
3.14.3.      Melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa.
3.14.4.      Menentukan kesalahan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan, dan tanda baca.
2.
4.14.   Menulis surat (pribadi dan dinas) untuk kepentingan resmi dengan memperhatikan struktur teks, kebahasaan, dan isi.

4.14.1.      Merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas
4.14.2.      Menulis surat pribadi dan surat dinas dengan memperhatikan pilihan kata, kalimat, dan tanda baca/ejaan
4.14.3.      Menyunting surat pribadi dan surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa.
C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah membaca surat pribadi dan surat dinas, Peserta didik mampu menjelaskan perincian unsur/struktur surat pribadi  dan surat dinas dengan tepat.
2.    Setelah membaca surat pribadi dan surat dinas, Peserta didik mampu menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat/paragraf pada surat pribadi dan surat dinas dengan benar.
3.    Setelah membaca surat pribadi dan surat dinas yang dirumpangkan, Peserta didik mampu melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai dengan struktur dan kaidah bahasa.
4.    Setelah membaca surat pribadi dan surat dinas yang terdapat kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan, dan tanda baca, Peserta didik mampu menentukan kesalahan dan memperbaikinya dengan teppat.
5.    Peserta didik mampu merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas dengan tepat.
6.    Peserta didik mampu menulis surat pribadi dan surat dinas dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan dengan tepat.
7.    Setelah membaca surat dinas, Peserta didik mampu menyunting surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa dengan tepat.


D.    MATERI PEMBELAJARAN 

Pengetahuan
Struktur surat pribadi dan surat dinas
Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas
Contoh cara melengkapi surat pribadi dan surat dinas
Contoh penggunaan kata/frasa benda, kata/frasa sifat, kata keterangan tempat, kalimat rincian
Contoh sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas
Contoh penggunaan tanda baca/ejaan baik yang salah maupun yang benar
Contoh langkah penyusunan surat pribadi dan surat dinas
Contoh variasi judul pada surat pribadi dan surat dinas
Contoh variasi identifikasi
Contoh variasi rincian bagian

Keterampilan
Praktik melengkapi struktur surat pribadi dan surat dinas (melengkapi bagian identifikasi/gambaran umum, deskripsi bagian)
Praktik melengkapi kata/kalimat
Praktik membuat telaah ketepatan struktur dan penggunaan bahasa/tanda baca/ejaan pada surat pribadi dan surat dinas
Praktik menulis surat pribadi dan surat dinas
Praktik menyunting dan memperbaiki teks yang dibuat

E.       METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik


F.       MEDIA/ALAT DAN BAHAN
1.      Teks surat pribadi dan surat dinas
2.      Kertas plano 5 lembar
3.      Kertas post it 5 warna
4.      Kertas HVS sejumlah Peserta didik
5.      Laptop
6.       LCD

G.      SUMBER BELAJAR
a.    Harsiati, Titik at all. 2014. Buku Peserta didik,Bahasa Indonesia Studi dan PengajaranSMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemdikbud (hal. 243 – 273)
b.    Harsiati, Titik at all. 2014. Buku Guru,Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi 2016) (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemdikbud (hal. 122 – 136)

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.       Pertemuan Pertama (3 jam pelajaran)
a.       Pendahuluan (15 menit)
1)        Peserta didik merespon salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk dan kerapian meja kursi.
2)        Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3)        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu menjelaskan perincian unsur/struktur surat pribadi dan surat dinas serta merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas.
4)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5)        Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

b.      Kegiatan Inti (80 menit)
1.    Mengamati
§  Peserta didik membaca dan mencermati contoh surat pribadi dengan cermat.
2.    Menanya
§  Peserta didik bertanya tentang surat pribadi yang telah dibaca.
3.    Mengumpulkan Informasi
§  Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi struktur dan karakteristik tiap bagian surat pribadi.
4.    Mengasosiasi
§  Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan karakteristik tiap bagian surat pribadi yang sudah diidentifikasi.
5.    Mengomunikasikan
§  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya  mengenai struktur dan karakteristik tiap bagian surat pribadi dengan penuh tanggung jawab.

c.       Kegiatan Penutup (25 menit)
1.    Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok tentang surat pribadi.
2.    Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3.    Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai surat pribadi.
4.    Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh surat pribadi di majalah, koran, di buku, dan internet.

2.       Pertemuan Kedua(3 Jam Pelajaran)
a.    Pendahuluan (15 menit)
1.    Peserta didik merespon salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk dan kerapian meja kursi.
2.    Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu menjelaskan perincian unsur/struktur surat pribadi dan surat dinas serta merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas.
4.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5.    Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

b.   Kegiatan Inti (80 menit)
1.    Mengamati
§  Peserta didik mengamati contoh surat pribadi dengan cermat.
2.    Menanya
§  Peserta didik bertanya tentang bagaimana cara menulis surat pribadi yang baik dan benar.
3.    Mengumpulkan Informasi
§  Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku tentang langkah-langkah menulis surat pribadi yang baik dan benar.
4.    Mengasosiasi
§  Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku menulis surat pribadi.
5.    Mengomunikasikan
§  Peserta didik menempelkan hasil kerja kelompoknya (surat pribadi) di papan tulis dengan penuh tanggung jawab.
§  Kelompok lain menanggapi hasil kerja temannya yang dituliskan dikertas plano lalu ditempelkan dibawah atau disampaing hasil pekerjaan temannya.

c.    Kegiatan Penutup (25 menit)
1.    Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok tentang surat pribadi.
2.    Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3.    Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai surat pribadi.
4.    Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh surat pribadi di majalah, koran, di buku, dan internet.

3.       Pertemuan Ketiga(3 Jam Pelajaran)
a.    Pendahuluan (15 menit)
1.    Peserta didik merespon salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk dan kerapian meja kursi.
2.    Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu menjelaskan perincian unsur/struktur surat pribadi dan surat dinas serta merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas.
4.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5.    Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

b.   Kegiatan Inti (80 menit)
1.    Mengamati
§  Peserta didik membaca dan mencermati contoh surat dinas dengan cermat.
2.    Menanya
§  Peserta didik bertanya tentang surat dinas yang telah dibaca.
3.    Mengumpulkan Informasi
§  Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi struktur dan karakteristik tiap bagian surat dinas.
4.    Mengasosiasi
§  Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan karakteristik tiap bagian surat dinas yang sudah diidentifikasi.
5.    Mengomunikasikan
§  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya  mengenai struktur dan karakteristik tiap bagian surat dinas dengan penuh tanggung jawab.

c.    Kegiatan Penutup (25 menit)
1.    Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok tentang surat dinas.
2.    Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3.    Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai surat dinas.
4.    Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh surat dinas di majalah, koran, di buku, dan internet.



4.       Pertemuan Keempat (3 Jam Pelajaran)
a.    Pendahuluan (15 menit)
1.    Peserta didik merespon salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk dan kerapian meja kursi.
2.    Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu menjelaskan perincian unsur/struktur surat pribadi dan surat dinas serta merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas.
4.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5.    Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

b.   Kegiatan Inti (80 menit)
1.    Mengamati
§  Peserta didik mengamati contoh surat dinas dengan cermat.
2.    Menanya
§  Peserta didik bertanya tentang bagaimana cara menulis surat dinas yang baik dan benar.
3.    Mengumpulkan Informasi
§  Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku tentang langkah-langkah menulis surat dinas yang baik dan benar.
4.    Mengasosiasi
§  Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku menulis surat dinas.
5.    Mengomunikasikan
§  Peserta didik menempelkan hasil kerja kelompoknya (surat dinas) di papan tulis dengan penuh tanggung jawab.
§  Kelompok lain menanggapi hasil kerja temannya dengan penuh tanggung jawab yang dituliskan dikertas plano lalu ditempelkan dibawah atau disamping hasil pekerjaan temannya.

c.    Kegiatan Penutup (25 menit)
1.    Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok tentang surat dinas.
2.    Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3.    Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai surat dinas.
4.    Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh surat dinas di majalah, koran, di buku, dan internet.

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.    Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/jurnal (pengajaran tidak langsung/indirect teaching).
b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tertulis, penugasan, dan lisan
c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik tes tertulis, penugasan, dan lisan

2.    Instrumen Penilaian
a.    Instrumen Jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah    : SMPN 1 Suka Kaya
Kelas/Semester  : VII/2
Tahun pelajaran : 2016/2017

NO
TGL
NAMA PESERTA DIDIK
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
1




2




dst.




(Ctt. Lembar Jurnal selengkapnya dibuat pada lembar khusus yang dilengkapi dengan nama Peserta didik)


PEDOMAN PENILAIAN

Kisi-Kisi Penilaian Tes Tertulis
Nama Sekolah      : SMPN 1 Suka Kaya
Kelas/Semester    : VII/2
Tahun pelajaran   : 2016/2017
NO.
KOMPETENSI DASAR
MATERI
INDIKATOR SOAL
TEKNIK
PENILAIAN

1.










Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yangdibaca dan didengar.

Teks Surat Pribadi dan Surat Dinas

Disajikan sebuah teks Surat Pribadi dan surat dinas, Peserta didik dapat

1.      menjelaskan perincian unsur/struktur surat pribadi dan surat dinas
2.      menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada surat pribadi dan surat dinas
3.      melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa
4.      menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
Tes tertulis












2.




Menulis surat (pribadi dan dinas) untuk kepentingan resmi denganmemperhatikan struktur teks, kebahasaan, dan isi.


Peserta didik dapat
1.      merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas
2.      menulis surat pribadi dan surat dinas dengan memperhatikan pilihankata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan
3.      menyunting surat pribadi dan surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa


Tes tertulis

Butir Soal
Pengetahuan
Baca dan cermatilah surat pribadi  (Surat 1) dan surat dinas (Surat2)  berikut ini! Selanjutnya, jawablah pertanyaan-pertanyaan nomor 1 dan 2!












Surat 1

Surat 2

1.     Jelaskanlah unsur-unsur/struktur surat pribadi dan surat dinas di atas!
2.     Simpulkanlah prinsip penggunaan kata/kalimat/paragraf pada surat pribadi dan surat dinas di atas!





Surat 3
Hal: Keterlambatan Pengembalian Buku
Yth. [ ....]

Dengan hormat,
Terima kasih atas kartu pos yang menginformasikan kepada saya tentang habisnya batas waktu pengembalian buku yang saya pinjam. Mohon maaf karena belum mengembalikan buku “Di bawah lindungan kabah” karangan Hamka setelah surat permintaan pengembalian yang pertama. Saya takut saya tidak punya alasan yang kuat yang dapat saya berikan kecuali bahwa saya lupa tentang hal itu. Mohon maaf, saya sedang
tidak berada di Palembang hingga Kamis mendatang. Namun saya akan mengembalikan dua buku tersebut pada Jumat siangnya (1 Maret 2015).
[ ... ]

[....]

1.      Lengkapilah surat dinas (Surat 3)  sehingga surat tersebut tepat dan komunikatif!
2.      Tentukan dan perbaikilahempat kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan, dan tanda baca pada surat dinas di atas! (surat 3)

Keterampilan
Keterampilan
1.   Buatlah rencana penulisan surat pribadi dan surat dinas dengan ketentuan sebagai berikut!
a.  Surat Pribadi
Pengirim  : kamu
Penerima  : seorang teman sekelasmu
Tujuan     : mengundang untuk hadir pada perayaan ulang tahunmu
Tanggal dan tempat: tentukanlah sendiri

b. Surat Dinas
Pengirim  : Ketua OSIS
Penerima : Kepala Sekolah
Tujuan     : permohonan penggunaan tempat untuk pelantikan pengurus OSIS
Tanggal dan tempat: tentukanlah sendiri

2.   Tulislah surat pribadi dan surat dinas sesuai dengan perencanaan yang telah kamu susun, dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan unsur/struktur, dan kaidah penggunaan kata, kalimat, tanda baca, dan ejaan!

3.   Suntinglah surat dinas dari segi isi, unsur/struktur, ejaan, dan tanda baca!





RUBRIK PENSKORAN


No.



Indikator
Skor Perolehan
0-55
56-70
71-85

86-100
1.
menjelaskan unsur-unsur/struktur surat pribadi dan surat dinas




2.
menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat/paragraf pada surat pribadi dan surat dinas




3.
melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa




4.
menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan, dan tanda baca




5.
merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas




6.
menulis surat pribadi dan surat dinas dengan memperhatikan pilihankata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan




7.
menyunting surat dinas dari segi isi, struktur, ejaan, dantanda baca





Penskoran
86 -100 =jika terdapat semua unsur
71 - 85  =jika terdapat 3 unsur
56 - 70  =jika terdapat 2 unsur
0   - 55  =jika terdapat1unsur

Skor Akhir=       Skor yang diperoleh      
Skor Maksimal

Kunci Jawaban
Pengetahuan
1.   Unsur/struktur Surat Pribadi dan Surat Dinas
a.    Surat Pribadi
1)     Tempat dan tanggal surat
2)     Alamat surat
3)     Salam pembuka
4)     Bagian pembuka (kalimat pembuka/paragraf pertama)
5)     Bagian isi/isi surat
6)     Kalimat penutup (penutup surat)
7)     Salam akhir
8)     Nama dan tanda tangan
b.    Surat Dinas
1)      Kepala surat
2)      Nomor dan tanggal
3)      Lampiran
4)      Perihal/hal
5)      Alamat surat
6)      Salam pembuka
7)      Paragraf pembuka
8)      Inti surat
9)      Paragraf penutup
10)  Salam penutup
11)  Nama dan tanda tangan

2.   Prinsip penggunaan kata, kalimat, ejaan, dan tanda baca:
a.    Surat pribadi
Penggunaan bahasa (kata, kalimat, ejaan, atau tanda baca) tidak baku

b.   Surat dinas
1)      Pilihan kata baku dan efektif
2)      Penggunaan kalimat efektif dan komunikatif
3)      Penggunaan ejaan dan tanda baca tepat (sesuai dengan Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)

3.   Melengkapi surat pribadi dan surat dinas yang dirumpangkan.
a.    Ketepatan ide
b.   Ketepatan penggunaan kata, kalimat, ejaan, dan tanda baca

4.  Lihat rubrik penskoran:
a.    Betul 1: 55
b.   Betul 2: 70
c.    Betul 3: 85
d.   Betul 4: 100





Mengetahui,
Kepala SMPN                                                             Guru Mapel Bahasa Indonesia



           

Tidak ada komentar:

Posting Komentar