Minggu, 30 Juli 2017

Fabel 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                          Satuan Pendidikan  :  SMP Negeri ….
                          Mata Pelajaran        :  Bahasa Indonesia
                          Kelas/ Semester        :  VII/Genap
                          Materi Pokok           :  Teks Fabel
                          Alokasi Waktu         :   9 JP ( 3 X pertemuan )

A.    Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12  Menelaah struktur dan kebahasaan fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.
3.12.1.        menjelaskan karakteristik bagian-bagian  struktur cerita fabel
3.12.2.        mengidentifikasi struktur fabel
3.12.3.        menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada cerita fabel
3.12.4.        melengkapi cerita fabel sesuai struktur dan kaidah bahasa
3.12.5.        memvariasikan alur, dialog, latar,  dari fabel yang disajikan
3.12.6.        menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
4.12  Memerankan isi fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.
1.12.1.         menulis cerita fabel dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
1.12.2.         memerankan isi fabel dengan intonasi, gestur, dan aspek pemeranan lain yang sesuai

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan mengamati, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi, dan praktik diharapkan siswa mampu:
1.      Menyebutkan bagian-bagian struktur teks fabel dengan tepat.
2.      Menunjukkan struktur teks fabel dengan tepat.
3.      Menjelaskan prinsip penggunaan kata pada cerita fabel dengan tepat
4.      Menjelaskan prinsip penggunaan kalimat pada cerita fabel dengan tepat
5.       Menjelaskan  variasi pola alur pada teks fabel yang dibaca dengan tepat
6.      Menjelaskan variasi pengembangan dialog teks fabel yang dibaca dengan tepat.
7.      Menjelaskan variasi pengembangan latar pada teks fabel yang dibaca dengan tepat.
8.      Menjelaskan variasi pengembangan latar yang dibaca dengan tepat.
9.      Menunjukkan kesalahan penggunaan kata pada teks fabel dengan tepat.
10.  Memperbaiki kesalahan penggunaan kata pada teks fabel dengan tepat
11.  Menunjukkan kesalahan penggunaan kalimat pada teks fabel dengan tepat.
12.  Memperbaiki kesalahan penggunaan kalimat pada teks fabel dengan tepat
13.  Menulis cerita fabel dengan baik.
14.  Memerankan isi fabel dengan baik


D.    Materi Pembelajaran
1.                                                                            Materi pembelajaran reguler
a.    Teks cerita fabel
b.    Struktur teks cerita fabel
c.    Penggunaan kata/ kalimat pada teks cerita fabel:
·      Pilihan kata
·      Sinonim dan antonim
·      Kalimat langsung
·      Kata seru
·      Kata sambung dan kata depan
d.   Variasi  orientasi, komplikasi, resolusi,  dan koda dari fabel.
e.    Perbaikan kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca
f.     Penulisan  fabel/ legenda berdasarkan  ide yang direncanakan dan data yang diperoleh
g.     Pemeranan dan Penceritaan fabel/ legenda yang berasal dari daerah   setempat
  1. Materi pembelajaran pengayaan
a.    Teks cerita fabel
b.    Struktur teks cerita fabel
c.    Penggunaan kata/ kalimat pada teks cerita fabel:
·      Pilihan kata
·      Sinonim dan antonim
·      Kalimat langsung
·      Kata seru
·      Kata sambung dan kata depan
d.   Variasi  orientasi, komplikasi, resolusi,  dan koda dari fabel.
e.    Perbaikan kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca
f.     Penulisan  fabel/ legenda berdasarkan  ide yang direncanakan dan data yang diperoleh
g.     Pemeranan dan Penceritaan fabel/ legenda yang berasal dari daerah   setempat

3.    Materi pembelajaran remedial
a.    Teks cerita fabel
b.    Struktur teks cerita fabel
c.    Penggunaan kata/ kalimat pada teks cerita fabel:
·      Pilihan kata
·      Sinonim dan antonim
·      Kalimat langsung
·      Kata seru
·      Kata sambung dan kata depan
d.   Variasi  orientasi, komplikasi, resolusi,  dan koda dari fabel.
e.    Perbaikan kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca
f.     Penulisan  fabel/ legenda berdasarkan  ide yang direncanakan dan data yang diperoleh
g.     Pemeranan dan Penceritaan fabel/ legenda yang berasal dari daerah   setempat

E.     Metode Pembelajaran
Inkuiri/Discovery Learning

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.                                                                            Media
     Teks fabel
Gambar berseri

2.                                                                            Alat
a)    Kertas post it
b)    Kertas  HVS
c)    Lem
d)   Laptop
e)    LCD

3.      Sumber Belajar
a)    Kemdikbud. Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 192 s.d.  238
b)   Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
c)    Permendiknas No. 50  Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”.


G.    Langkah-langkah Pembelajaran

1.    Pertemuan pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Guru bersama peserta didik berdoa bersama mengecek kebersihan kelas, dan kerapian meja kursi. (Spritual)
2)        Peserta didik diajak tanya jawab untuk mengatahui penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya. (kritis)
3)        Guru memandu siswa mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan ciri-ciri fabel
4)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5)        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6)        Guru menyampaikan lingkup penilaian
7)      Guru menyampaikan manfaat dari kemampuan menelaah struktur dan kebahasaan teks cerita fabel.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik membaca dan mencermati teks fabel Gajah yang Baik Hati.
2)        Peserta didik secara berkelompok menyusun pertanyaan terkait strutur teks fabel, (gotong royong)
3)        Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber terkait struktur teks fabel. (kreatif)
4)        Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menentukan struktur teks fabel, (gotong royong)
5)        Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar. (komunikasi)
6)        Peserta didik bersama guru menyimpulkan struktur teks cerita fabel.

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)        Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
2)        Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai strutur teks fabel.
3)        Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

2.       Pertemuan kedua (3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.         Guru bersama peserta didik berdoa bersama mengecek kebersihan kelas, dan kerapian meja kursi.(spritual)
2.         Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk mengetahui penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya. (kritis)
3.         Guru memandu siswa mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan ciri-ciri kebahsaan fabel
4.         Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.         Guru menyampaikan lingkup penilaian
7.         Guru menyampaikan manfaat dari memiliki kemampuan ciri aspek kebahasaan teks cerita fabel.

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik mengamati dan membaca dan mencermati teks fabel (mandiri)
2)        Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait tentang unsur kebahasaan cerita fabel (pilihan kata, sinonim dan antonim, kalimat langsung, kata seru, kata sambung dan kata depan, kata hubung, kata sandang, )
3)        Peserta didik secara berkelompok menggali informasi dari berbagai sumber tentang unsur kebahasaan cerita fabel.
4)        Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan unsur kebahasaan yang ditemukan pada teks fabel yang dibaca. (komunikasi)
5)        Peserta didik menyajikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.(komunikasi)

c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
1)        Peserta didik difasilitasi guru membuat butir-butir simpulan tentang ciri kebahasaan yang menjadi ciri cerita fabel.
2)        Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3)        Peserta didik menerima penyampaian umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai kata/kalimat yang menjadi cirri fabel
4)        Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari teks fabel dengan judul yang berbeda.
5)        Peserta didik menerima penyampaian kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

3.  Pertemuan ketiga: 3 JP
a.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Guru bersama peserta didik berdoa bersama mengecek kebersihan kelas, dan kerapian meja kursi. (Spritual)
2)        Peserta didik diajak tanya jawab untuk mengatahui penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya. (kritis)
3)        Guru memandu siswa mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu menemukan variasi  orientasi, komplikasi, resolusi,  dan koda, dari fabel yang dibaca .
4)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5)        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6)        Guru menyampaikan lingkup penilaian
7)        Guru menyampaikan manfaat dari kemampuan menelaah struktur dan kebahasaan teks cerita fabel

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik diberikan potongan potongan beberapa cerita fabel.
2)        Peserta didik membaca dan mengamati potongan potongan beberapa cerita fabel.
3)        Peserta didik mengurutkan cerita fabel berdasarkan strukturnya (mandiri, kreatif)
4)        Peserta didik yang memperoleh cerita fabel yang sama berkumpul dalam kelompok dan berdiskusi untuk menentukan pola pengembangan cerita fabel. (komunikasi)
5)        Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.(komunikasi)
6)        Peserta didik diberikan penguatan oleh guru didik tentang variasi pola pengembangan cerita frabel.
7)        Peserta didik menyimpulkan tentang variasi pengembangan teks cerita fabel.

c.   Kegiatan Penutup (10 menit)
1)        Peserta didik difasilitasi guru didik membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran
2)        Guru bersama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3)        Guru meberikan umpan balik guru  tentang  variasi pengembangan teks fabel.
4)        Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan yang akan datang, yaitu menyusun teks fabel.

3.  Pertemuan keempat (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Guru bersama peserta didik berdoa bersama mengecek kebersihan kelas, dan kerapian meja kursi. (Spritual)
2)        Peserta didik diajak tanya jawab untuk mengatahui penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya. (kritis)
3)        Guru memandu siswa mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu menemukan variasi  orientasi, komplikasi, resolusi,  dan koda, dari fabel yang dibaca .
4)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5)        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6)        Guru menyampaikan lingkup penilaian
7)        Guru menyampaikan manfaat dari kemampuan memiliki keterampilan menulis fabel

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik mengamati gambar berseri.
2)        Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menentukan kata kunci sesuai gambar.(kolaborasi)
3)        Peserta didik dalam kelompok mengembangkan kata kunci menjadi kalimat dan pargraf cerita fabel memperhatikan pola pengembangan dan kebahasaan (pilihan kata, kalimat langsung dan tidak langsung dalam dialog).(kreatif)
4)        Peserta didik dalam kelompok menyunting teks fabel yang disusun dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.
5)        Peserta didik merevisi teks fabel sesuai hasil sunting.
6)        Peserta didk bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

c.   Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Peserta didik difasilitasi guru membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran
2)      Guru bersama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3)      Guru meberikan umpan balik guru  tentang  cara menulis teks fabel
4)      Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan yang akan datang, yaitu memerankan teks fabel.

Pertemuan kelima (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)        Guru bersama peserta didik berdoa bersama mengecek kebersihan kelas, dan kerapian meja kursi. (Spritual)
2)        Peserta didik diajak tanya jawab untuk mengatahui penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya. (kritis)
3)        Guru memandu siswa mengamati  kompetensi yang akan dicapai, yaitu memerankan sesuai fabel yang dibaca .
4)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5)        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6)        Guru menyampaikan lingkup penilaian
7)        Guru menyampaikan manfaat dari kemampuan memiliki keterampilan memerankan teks fabel

b. Kegiatan Inti (100 menit)
1)        Peserta didik mengamati dan membaca teks fabel hasil pertemua sebelumnya.
2)        Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk berbagi peran sesuai teks fabel.
3)        Peserta didik dalam kelompok berlatih bermain peran.
4)        Peserta didik dipandu guru melakukan undian tampilan bermain peran. (demokrasi)
5)        Peserta didik dalam kelompok tampil bermain peran sedangkan kelompok lain mengamati dengan menggunakan instrumen yang disediakan guru. (kritis)
6)        Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
7)        Kelompok penampil terbaik memperoleh reward dari guru.

c.   Kegiatan Penutup (10 menit)
1)        Peserta didik difasilitasi guru didik membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran
2)        Guru bersama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3)        Guru meberikan umpan balik guru  tentang  cara menulis teks fabel
4)        Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan yang akan datang, yaitu memerankan teks fabel.

H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.                          Teknik Penilaian
a.    Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b.    Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan penugasan.
c.    Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik tes tulis

2.                          Instrumen Penilaian
a.    Instrumen Penilai Sikap Spiritual/Sosial
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah      : SMP NEGERI  LPMP
Kelas/Semester     : VII/Genap
Tahun pelajaran    : 2016/2017
No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.




2




3




4






b.    Instrumen Tes
            Pedoman Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian Tes Uraian dan Kinerja
                     Nama Sekolah                 :          SMP NEGERI  LPMP                       Kelas/Semester             :                     VII/Genap
Tahun pelajaran               :          2017/2018
                     Mata Pelajaran                :          Bahasa Indonesia
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Teknik
Penilaian
1.
3.12  Menelaah struktur dan kebahasaan fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.
Struktur dan kebahasaan fabel
1.    Disajikan kutipan teks fabel siswa mampu menentukan struktur teks.
2.    Disajikan kutipan teks fabel  siswa mampu menentukan kebahasaan fabel
3.    Disajikan tiga kutipan fabel siswa mampu menentukan pola pengembangan orientasi, komplikasi, resolusi, koda pada cerita rakyat (fabel/ legenda)

Tulis





Penugasan

4.12  Memerankan isi fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.
Menulis teks fabel
1.    1.Disajikan sebuah gambar bergambar siswa mampu membuat teks fabel.
2.    Disajikan sebuah teks fabel siswa mampu memerankan teks fabel.
Tulis (produk)

Unjuk Kerja



2.   Tes Tulis (Pengetahuan dan Keterampilan)
Instrumen Penilaian :
Pengetahuan
Cermatilah teks fabel berikut!

Burung Bangau dan Seekor Anjing
Suatu hari seekor anjing pergi mencari makanan ke sebuah danau, disana terkadang terdapat beberapa makanan terkadang pula tidak sama sekali ada makanan untuk sang anjing. Sang anjing menggunakan penciuman, mata dan telingannya untuk mencari makanan hingga ketika dia berjalan sang anjing mencium bau anyir lalu dia mengikuti arah bau itu dan sampailah dia tepat dimana bau itu berasal namun dia tidak menemukan ikan itu di tanah maupun dekat air danau. Ketika dia melihat ke atas ternyata seekor bangau bertengger di sebuah pohon, paruhnya yang besar sedang memegang ikan di paruhnya. Burung bangau itu bukanlah burung yang sering dilihat oleh sang anjing.
Sang anjing tersenyum bahagia karena dia telah menemukan makanan, meskipun makanan itu dipegang oleh seekor burung bangau yang besar “ah aku tidak perlu mencari ke tempat yang jauh karena aku sudah menemukan makanan yang aku cari dan makanan itu cukup untuk membuatku kenyang.” pikir sang anjing. Sang anjing kini melihat sang burung bangau yang bertengger di pohon itu dengan penuh rasa kagum lalu sang anjing berkata sambil berteriak dengan keras “hai burung yang indah dan cantik, kau kelihatan sangat indah ketika bertengger di dahan itu.” sang burung bangau menoleh ke arah sang anjing dengan memiringkan kepalanya dia memperhatikan sang anjing dengan sangat curiga, sang burung bangau tetap menutup paruhnya dan tidak membalas sahutan sang anjing.
“Lihatlah kakimu yang besar dan kuat itu” kata sang anjing “tubuhmu yang besar dan warna bulumu yang cerah seperti pelangi, sayapmu yang lebar itu sangat cantik dan paruhmu yang panjang itu sangat indah.” rayu sang anjing, “burung indah seperti dirimu pasti memiliki suara yang cukup bagus dan merdu, kau adalah burung sempurna ketika kau bernyanyi dengan indah dan aku akan memujimu selayaknya sang ratu burung yang indah.” Mendengar rayuan sang anjing yang begitu membuat senang sang burung bangau, sang burung bangau kini lupa akan rasa curiga dan ikan besar yang dipegang oleh mulutnya.
Sang burung bangau ingin sekali disebut-sebut sebagai sang ratu burung dan kini dia membuka mulutnya dan mengeluarkan suara-suaranya yang cukup keras. Tidak sadar sang burung telah menjatuhkan ikan besarnya ke dekat sang anjing.
Sang anjing berhasil mengelabui sang burung, ketika ikan itu jatuh ke tanah sang anjing menginjak itu sambil berkata “Kau memang burung besar dan cantik, kau memiliki suara meskipun tidak semerdu burung lain tapi dimanakah otakmu kau menjatuhkan ikan yang cukup besar ini, aku sangat berterima kasih.” Sang anjing menggigit dan pergi dari sang burung sambil tersenyum manis dan sang burung kini menyesali perbuatannya.

1.   Tunjukkan struktur teks fabel tersebut dan tuliskan pada tabel berikut!
NO.
URUTAN FABEL
BUKTI DALAM TEKS
1
Orientasi

2
Komplikasi

3
Resolusi

4
Koda


2.   Tunjukkan kata sifat, keterangan tempat, kata depan, dan kata sambung pada cerita fabel tersebut!
NO.
Uraian
BUKTI DALAM TEKS
1
Kata sifat

2
Kata keterangan tempat

3
Kata depan

4
Kata sambung


3.   Tunjukkan 2 kalimat langsung dan 2 kalimat langsung pada cerita fabel tersebut!

Rubrik Penilaian Pengetahuan:
No
Aspek
Deskripsi cerita
Skor
1
Struktur teks fabel
a.    Semua struktur terpenuhi dan sesua
b.    Tiga struktur terpenuhi dan sesuai
c.    dua struktur terpenuhi dan sesuai
d.   satu struktur terpenusi dan sesuai
4
3
2
1
2
Kebahasaan
a.     Semua kata terpenuhi
b.    Tiga kata terpenuhi
c.    dua kata terpenuhi
d.   satu kata terpenusi
4
3
2
1
3
Kalimat langsung dan tidak langsung
a.     Menyebutkan lengkap
b.     Menyebutkan sebagian
c.     tidak menyebutkan
3
2
1
Jumlah
11


Penugasan
4.   Carilah tiga teks fabel kemudia tentukan pola cariasi pengembangan teks tersebut!


Keterampilan
Cermatilah gambar-gambar berikut!

    

  

  

a.         Susunlah sebuah cerita fabel berdasarkan gambar di atas, dengan urutan sesuai struktur (orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda)!
b.        Perankanlah cerita fabel yang telah kalian susun, sesuai dengan tokoh dan watak tokoh-tokohnya!

Rubrik Penilaian Produk (Portofolio) Keterampilan

No. Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Kesesuaian dengan gambar
Sesuai
Tidak seusai

2
1
2
Penulisan Judul
Ada dan menarik
Ada tapi tidak menarik
Tiidak ada

3
2
1
3
Kalimat Langsung
Kalimat tidak langsung
2
1
Skor maksimum
7

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja       

No
Aspek
Deskripsi cerita
Skor
1
Tokoh dan Penokohan
Apakah mimik, gerak mimik, bahasa lisan semua tokoh sesuai dengan watak yang harus diperankan.
e.    Semua unsur terpenuhi
f.     Tiga unsur terpenuhi
g.    dua unsur terpenuhi
h.    satu unsur terpenusi



4
3
2
1
2
Orientasi
Apakah narator mengungkapkan perkenalan tentang tokoh dan latar cerita dengan gaya yang kreatif dan sesuai dengan isi fabel.
e.     Semua unsur terpenuhi
f.     Tiga unsur terpenuhi
g.    dua unsur terpenuhi
h.    satu unsur terpenusi




4
3
2
1
3
Komplikasi
Apakah isi pemeranan sesuai pada tahap konflik
{ para pelaku bereaksi terhadap konflik dan kemudian konflik meningkat }?
Apakah bahas / dialog dalam membangun konflik diungkapkan dengan intonasi, gerak gerik dan mimic yang sesuai ?
d.    dua unsur terpenuhi
e.     satu unsur terpenusi







2
1
4
Resolusi/ reorientasi
Apakah pemeranan pada tahap resolusi sesuai ?
Apakah bahasa/dialog dalam pemerananresolusi diungkapkan dengan intonasi, garak- gerik, dan mimik yang variatif dan sesuai watak tokoh yang diungkapkan
a.    sesuai
b.    tidak sesuai







2
1
5
Koda
Apakah peran-peran dalam koda diungkapkan narrator dengan tepat ?
Apakah pesan – pesan moral dalam koda diungkapkan  narrator dengan kreatif ?
a.     tepat dan kreatif
b.     tepat tapi tidak kreatif
c.     tidak tepat




3
2
1
6
Orisinalitas ide
Apakah karyamu asli hasil idemu sendiri dan belum pernah ada sebelumnya? Asli tapi modifikasi
a.         asli dan belum pernah ada
b.         asli dan modifikasi
c.         tidak asli



3
2
1
7
Properti pendukung dan iringan musik
Apakah properti pendukung dan iringan musik mendukung isi cerita?
Apakah properti pendukung dan iringan musik diciptakan secara kreatif?
Apakah properti pendukung dan iringan musik diciptakan secara murah dan mudah didapatkan?
a.     properti mendukung, murah, dan mudah
b.     properti mendukung, mudah tetapi mahal.
c.     properti tidak mendukung







3

2

1
Jumlah
21


Pembelajaran Remedi dan Pengayaan
a.      Pembelajaran Remedial
Menulis Teks Fabel
b.         Pembelajaran Pengayaan
   Menyimpulkan  variasi teks fabel

Mengetahui                                                         
Kepala Sekolah,                                                   Guru Mata Pelajaran,
                               


...............................                                              ..............................
NIP. ................................                                           NIP. ......................
Keterangan warna:
1.    Merah: PPK (penguatan Pendidikan Karakter
2.    Hijau : Pengembangan Literasi dalam Pembelajaran

Tidak ada komentar:

Posting Komentar