Minggu, 30 Juli 2017

Literasi 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
LITERASI
Sekolah                 :  SMP ……
Mata Pelajaran      :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester     :  VII/2
Materi Pokok        : LITERASI (KD. 3. 16 & 4. 16)
Alokasi Waktu      :4x Pertemuan (12 JP)

A.      KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.
3.16 Menelaah  hubungan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca




3.16. 1 Menelaah unsur buku fiksi yang bisa                dikomentari
3.16.2    Menelaah unsur buku nonfiksi yang bisa dikomentari.
3.16.3  Menentukan persamaan dan perbedaan                unsur buku nonfiksi dan buku fiksi.

2.
4.16Menyajikan tanggapan   terhadap isi buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
4.16. 1Membuat komentar tentang buku fiksi            yang dibaca
4.16.2    Membuat komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca







C.      TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Setelah membaca satu buku fiksi yang berjudul “Anak Rembulan (Negeri Misteri di Balik Pohon Kenari” karya Djokolelono, siswa mampu menelaah unsur buku fiksi dengan tepat
2.      Setelah membaca satu buku nonfiksi yang berjudul “Karena Buku Senikmat Susu” karya Elly Damaiwati, siswa mampu menelaah unsur buku nonfiksi dengan tepat
3.      Setelah membaca satu buku fiksi yang berjudul “Anak Rembulan (Negeri Misteri di Balik Pohon Kenari” karya Djokolelono dan“Karena Buku Senikmat Susu” karya Elly Damaiwati, siswa mampu menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi dengan tepat.
4.      Setelah membaca satu buku nonfiksi yang berjudul “Karena Buku Senikmat Susu” karya Elly Damaiwati, siswa mampu membuat komentar buku tersebut dengan dengan benar.


D.    MATERI PEMBELAJARAN 

Pengetahuan

unsur buku fiksi dan nonfiksi
Persamaan dan perbedaan unsure buku fiksi dan nonfiksi
    Unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi yang dapat dikomentari
Pertanyaan pemandu untuk mengomentari
Contoh komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi

Keterampilan
Praktik membuat komentar buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
Mengomentari buku nonfiksi

E.       METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning
F.       MEDIA/ALAT DAN BAHAN
1.      Teks Cerita Fiksi Anak Rembulan (Negeri Misteri di Balik Pohon Kenari” karya Djokolelono
2.      Teks Cerita Nonfiksi Karena Buku Senikmat Susu” karya Elly Damaiwati
3.      Kertas HVS sejumlah siswa
4.      Laptop
5.       LCD

G.      SUMBER BELAJAR
a.    Harsiati, Titik at all. 2014. Buku Siswa,Bahasa Indonesia Studi dan PengajaranSMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemdikbud (hal. 243 – 273)
b.    Harsiati, Titik at all. 2014. Buku Guru,Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi 2016) (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemdikbud (hal. 122 – 136)


H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.       Pertemuan Pertama(3 jam pelajaran)

a.       Pendahuluan (8 menit)
1)        Siswa merespon salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk dan kerapian meja kursi. (spiritual)
2)        Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3)        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu menelaah unsur buku nonfiksi dan membuat komentar atas isi buku nonfiksi.
4)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5)        Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

b.      Kegiatan Inti (100menit) Discovery Learning
1)        Siswa membaca buku nonfiksiKarena Buku Senikmat Susu” karya Elly Damaiwati (tahap I).
2)        Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan isi buku (melatih siswa mengekplorasi unsur-unsur buku melalui kegiatan menanya.) (tahap II)
3)        Siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan unsur-unsur buku nonfiksi dan membuat komentar terhadap isi buku tersebut.
4)        Siswa bersama guru mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban. (mengasosiasi/menalar terhadap pertanyaan yang diajukan.) (tahap III).
5)        Siswa dalam kelompok mengumpulkan data (yang terkait dengan dugaan/pertanyaan untuk merumuskan simpulan dan memberikan komentar terhadap isi buku nonfiksi.) (tahap IV)
6)        Siswa merumuskan simpulan berdasarkan data untuk presentasi (tahap V).
7)        Siswa menanggapi atau mengevaluasi hasil presentasi suatu kelompok.
8)        Siswa secara bersama-sama menyimpulkan unsur-unsur buku dan hasil komentar terhadap isi buku nonfiksi.

c.       Kegiatan Penutup (12 menit)
1)      Guru dan siswa merefleksi tentang manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
2)      Dengan difasilitasi guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
3)      Siswa menerima tugas untuk menelaah unsur buku fiksi dengan penuh tanggung jawab.

2.       Pertemuan Kedua (3 Jam Pelajaran)
a.      Pendahuluan (8 menit)
1)        Siswa merespon salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk dan kerapian meja kursi. (spiritual)
2)        Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3)        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu menelaah unsur buku fiksi dan membuat komentar atas isi buku fiksi.
4)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5)        Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

b.      Kegiatan Inti (100menit) Discovery Learning
1)        Siswa membaca buku fiksi yang berjudul “Anak Rembulan (Negeri Misteri di Balik Pohon Kenari” karya Djokolelono (tahap I).
2)        Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan isi buku (melatih siswa mengekplorasi unsur-unsur buku melalui kegiatan menanya.) (tahap II)
3)        Siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan unsur-unsur buku fiksi dan membuat komentar terhadap isi buku tersebut.
4)        Siswa bersama guru mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban. (mengasosiasi/menalar terhadap pertanyaan yang diajukan.) (tahap III).
5)        Siswa dalam kelompok mengumpulkan data (yang terkait dengan dugaan/pertanyaan untuk merumuskan simpulan dan memberikan komentar terhadap isi buku fiksi.) (tahap IV)
6)        Siswa merumuskan simpulan berdasarkan data untuk presentasi (tahap V).
7)        Siswa menanggapi atau mengevaluasi hasil presentasi suatu kelompok.
8)        Siswa secara bersama-sama menyimpulkan unsur-unsur buku dan hasil komentar terhadap isi buku fiksi.

c.       Kegiatan Penutup (12 menit)
1)        Guru dan siswa merefleksi tentang manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
2)        Dengan difasilitasi guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
3)        Siswa menerima tugas untuk menelaah persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi dengan penuh tanggung jawab.

3.      Pertemuan Ketiga (3 Jam Pelajaran)
a. Pendahuluan (8 menit)
1)        Siswa merespon salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk dan kerapian meja kursi. (spiritual)
2)        Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3)        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu menelaah persamaan dan perbedaan buku nonfiksi dan buku fiksi.
4)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5)        Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

2.    Kegiatan Inti (100menit) Discovery Learning
1)        Siswa membaca buku nonfiksiKarena Buku Senikmat Susu” karya Elly Damaiwati dan buku fiksi “Anak Rembulan (Negeri Misteri di Balik Pohon Kenari” karya Djokolelono (tahap I).
2)        Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan isi buku (melatih siswa mengekplorasi persamaan dan perbedaan buku melalui kegiatan menanya.) (tahap II)
3)        Siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan perbedaan dan persamaan unsur-unsur buku nonfiksi dan membuat komentar terhadap isi buku tersebut.
4)        Siswa bersama guru mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban. (mengasosiasi/menalar terhadap pertanyaan yang diajukan.) (tahap III).
5)        Siswa dalam kelompok mengumpulkan data (yang terkait dengan dugaan/pertanyaan untuk merumuskan simpulan dan memberikan komentar terhadap isi buku nonfiksi.) (tahap IV)
6)        Siswa merumuskan simpulan berdasarkan data untuk presentasi (tahap V).
7)        Siswa menanggapi atau mengevaluasi hasil presentasi suatu kelompok.
8)        Siswa secara bersama-sama menyimpulkan  komentar terhadap perbedaan dan persamaan buku nonfiksi dan fiksi.

3.      Kegiatan Penutup (12 menit)
1)        Guru dan siswa merefleksi tentang manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
2)        Dengan difasilitasi guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
3)        Siswa menerima tugas untuk menelaah unsur buku fiksi dan fiksi sebagai pengayaan dengan penuh tanggung jawab.

4.      PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.    Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/jurnal(pengajaran tidak langsung/indirect teaching).
b.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tertulis, penugasan, dan lisan
c.       Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik tes tertulis, penugasan, dan lisan


2.    Instrumen Penilaian
a.    Instrumen Jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah    : SMP LPMP
Kelas/Semester  : VII/2
Tahun pelajaran : 2016/2017

NO
TGL
NAMA SISWA
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
1




2




dst.




(Ctt. Lembar Jurnal selengkapnya dibuat pada lembar khusus yang dilengkapi dengan nama siswa)




PEDOMAN PENILAIAN

Kisi-Kisi Penilaian Tes Tertulis
Nama Sekolah      : SMP LPMP
Kelas/Semester    : VII/2
Tahun pelajaran   : 2016/2017

NO.
KOMPETENSI DASAR
MATERI
INDIKATOR SOAL
TEKNIK
PENILAIAN

1.










3.16 Menelaah  hubungan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca


Teks Fiksi dan Nonfiksi

Disajikan sebuah teks Fiksi dan nonfiksi, siswa mampu:

1.      Menelaah unsur buku fiksi dengan tepat
2.      Menelaah unsur buku nonfiksi dengan tepat
3.      Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi

Tes tertulis












2.



4.16Menyajikan tanggapan   terhadap isi buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca

Siswa dapat
1.      membuat komentar buku nonfiksi
2.      membuat komentar buku fiksi


Praktik




Butir Soal
Pengetahuan
Baca dan cermatilah buku fiksi dan nonfiksi berikut ini! Selanjutnya, jawablah pertanyaan-pertanyaan nomor 1, 2 dan 3!
  1. Tuliskan unsur-unsur buku fiksi!
  2. Tuliskan unsur-unsur buku nonfiksi!
  3. Jelaskan persamaan dan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi!
Keterampilan
Setelah  kalian  membaca buku X (peserta didik bisa memilih buku fiksi atau nonfiksi) komentari, kekurangan, keunggulan, maupun hal menarik yang terdapat dalam buku tersebut!




RUBRIK PENSKORAN


No.



Indikator
Skor Perolehan
0-55
56-70
71-85

86-100
1.
Menuliskan semua unsur buku fiksi/nonfiksi dengan tepat




2.
Menuliskan beberapa unsur buku fiksi/nonfiksi dengan tepat




3.
Menentukan persamaan dan perbedaan buku fiksi dan nonfiksi dengan benar (sesuai unsur)




4.
Mengomentari buku fiksi/nonfiksi dengan lengkap (ada kelemahan, keunggulan dan hal menarik) dgtepat




5.
Mengomentari buku fiksi/nonfiksi dengan kurang lengkap (ada sebagian dan benar)




6.
Mengomentari buku fiksi/nonfiksi tidak lengkap (ada sebagian dan salah)




7.
Mengomentari buku fiksi dengan lengkap (ada kelemahan, keunggulan dan hal menarik) dgtepat





Penskoran
86-100 =jikaterdapatsemuaunsur
71-85   =jikaterdapat3unsur
56-70   =jikaterdapat2unsur
0-55     =jikaterdapat1unsur


Skorakhir=       Skor yang diperoleh      
Skor Maksimal


Kunci Jawaban

Pengetahuan
1.Unsur buku nonfiksi:
·         Bagian cover buku
·         Rincian subbab buku
·         Judul subbab
·         Isi buku
·         Cara menyajikan isi buku
·         Bahasa yang digunakan
·         Sistematika
·          
2.Unsur buku fiksi:
·         Bagian cover buku
·         Rincian subbab buku
·         Judul subbab
·         Tokoh dan penokohan
·         Tema cerita
·         Bahasa yang digunakan
·         Penyajian alur cerita

3.Persamaan dan perbedaan buku fiksi dan nonfiksi:
Persamaan:
·         Cover buku
·         Rincian subbab buku
·         Judul subbab
·         Bahasa yang digunakan

Perbedaan:
·         Isi buku
·         Cara menyajikan
Kunci untuk keterampilan, sesuai kebijakan guru.


Mengetahui,
Kepala,                                                                                    Guru Mapel,






           

Tidak ada komentar:

Posting Komentar