Minggu, 30 Juli 2017

LHO 3.8 & 4.8



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan    : SMPN  ….
  Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : VII/1
Materi Pokok           : Teks Laporan hasil Observasi
Alokasi Waktu          : 15 x 40 menit (5 xTM)

A.    Kompetensi Inti
KI-1  :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3:.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan laporan hasil observasial) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     KompetensiDasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi yang berupa
buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan

3.8.1 Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks laporan hasil observasi
3.8.2Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi
3.8.3 Menyimpulkan prinsip penggunaan kat/kalimat/paragraf pada teks LHO
3.8.4Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa
3.8.5menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
2
4.8 Menyajikan rangkuman teks laporan hasil observasi yang berupa buku
pengetahuan secara lisan dan tulis dengan memperhatikan kaidah kebahasaan
atau aspek lisan

4.8.1 Merencanakan penulisan teks laporan
        hasil observasi
4.8.2 Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.8.1        Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi, Siswa dapat:
1.          menguraikan struktur teks laporan hasil observasi dengan tepat
2.         Menentukan struktur teks LHO dengantepat
3.8.2        Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi, Siswa dapat membandingkan struktur teks LHO dengan teks deskripsi dengan tepat

Pertemuan 2 :
3.8.3  Setelah membaca teks Laporan Hasil Observasi, Siswa dapat:
1.    Mendaftar istilah pada teks LHO dengan tepat
2.    Menelaah untuk melengkapi teks LHO dengan tepat
3.    Mengembangkan pola urutan isi dengan tepat
4.    Menelaah dan memperbaiki kepaduan paragraf dengan tepat
5.    Menyunting kalimat yang mengungkapkan klasifikasi dengan tepat
6.    Menyuntung kalimat boros
7.    Menelaah prinsip penggunaan kata, kalimat, tanda baca,dan ejaan
8.    Siswa dapat menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi
Pertemuan 3 :
3.8.4    Setelah membaca pegembangan pola teks  LHO,Siswa dapat melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa dengan tepat
3.8.5        Setelah membaca teks LHO, siswa dapat menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca

Pertemuan 4 :
3.8.6        Siswa dapat merencanakan penulisan teks laporan hasil observasi
1.dapat menentukan topik dengan tepat
2. menemukan informasi yang yang diperlukan dengan tepat
Pertemuan 5 :
3.8.6.1                 Setelah mengumpulkan informasi siswa dapat:
1.      Menata informasi dengan tepat
2.      Memvariasikan kalimat dengan tepat dan mengembangkan paragraf dengan tepat.
3.      Merevisi teks yang dibuat dengan tepat
4.      merangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat.

Fokus Sikap:
1.      Kejujuran
2.      Tanggung jawab
3.      Kerja sama


4            Materi Pembelajaran
FAKTA :Teks Laporan Hasil Observasi
KONSEP :
1.      Struktur teks Laporan Hasil Observasi
1.    Pernyataan umum(klasifikasi dan definisi)
2.    Deskripsi bagian
3.    Deskripsi Bagian
4.    Simpulan (boleh adaboleh tidak)

a.      Pernyataan umum/ klasifikasi umum/ definisi umum; Pernyataan umum/definisi umum berisi definisi, kelas/ kelompok, keterangan umum, atau informasi tambahan tentang subjek yang dilaporkan. Pernyataan umum berisi informasi umum (nama latin, asal usul, kelas, informasi tambahan tentang hal yang dilaporkan). Ciri bahasa Teks Laporan Hasil Observasi adalah menggunakan istilah dalam bidang ilmu tertentu, definisi menggunakan adalah dan merupakan. Penggunaan kata yang sebagai pembeda pada kalimat definisi.
b.      Deskripsi bagian: berisi perincian bagian- bagian hal yang dilaporkan. Kalau binatang mencakup ciri fisik, habitat, makanan, perilaku. Kalau tumbuhanberupa perincian ciri fisik bunga, akar, buah atau perincian bagian yang lain.Perincian manfaat dan nutrisi juga dipaparkan pada bagian ini. Kalau yang dilaporkan berupa objek, deskripsi bagian berisi klasifikasi objek dari berbagai segi dan deskripsi manfaat suatu objek, sifat-sifat khusus objek. Ciri bahasa menggunakan kata khusus dan kalimat-kalimat yang menjelaskan (memerinci). Deskripsi bagian menggunakan istilah dalam bidang ilmu, kata baku, dan kalimat efektif. Kata sambung yang digunakan: yaitu, dan, selain itu, di samping itu, dari segi ...., rincian jenis kelompok pertama, kedua, dan lain-lain.
c.       Simpulan :berisi ringkasan umum hal yang dilaporkan (simpulan ini boleh ada dan boleh tidak ada).

Pola pengembangan isi laporan tergantung apa yang diobservasi. Di bawah
ini contoh-contoh pengembangan isi dalam teks laporan hasil observasi.
Contoh 1
definisi pantai
uraian jenis pantai dari berbagai segi
manfaat pantai
Contoh 2
definisi dan kelas kunang-kunang
ciri fisik
habitat kunang-kunang
makanan kunang-kunang
ciri unik kunang-kunang
Contoh 3
definisi terumbu karang
habitat terumbu karang
jenis terumbu karang dari segi bentuk
jenis terumbu karang dari segi tempat tumbuh

Menelaah Prinsip Penggunaan Kata, Kalimat, Tanda Baca dan Ejaan

Penggunaan Huruf Kapital, Tanda Koma, Tanda Titik pada Teks
Tanda koma (,) dipakai di antara unsur-unsur dalam suatu perincian ata pembilangan.(dan, ataupun)
Tanda koma dipakai di belakang kata penghubung antarkalimat yang terdapat  pada awal kalimat (jadi, dengan demikian)
Huruf kapital dipakai sebagai huruf pertama nama diri atau nama diri geografi jika kata yang mendahuluinya menggambarkan kekhasan budayaPulau Seram, Antartika, Sungai Kapuas
Huruf pertama unsur-unsur nama geografi yang diikuti nama diri geografi ( Selat
Lombok, Teluk Benggala)

Penggunaan Imbuhan Asing dalam Teks Laporan Hasil Oservasi
Akhiran -is memiliki makna ‘bersangkutan dengan’. Akhiran –is
merupakan adaptasi dari bahasa Belanda dan bahasa Inggris berikut.
Belanda           Inggris             Indonesia
Technisch        technical         teknis
Practisch          practical          praktis
chronologis      chchronological           kronologis
Contoh
teknis : bersifat atau mengenai (menurut) teknik.
praktis : berdasarkan praktik; mudah dan senangmemakainya.
kronologis : berkenaan dengan kronologi; menurut urutanwaktu.
Biologis : berkenaan dengan biologi
Akhiran -isasi menyatakan ‘proses atau menjadikan sesuatu’. Akhiran –
isasi adaptasi dari bahasa Inggris berikut.
Belanda           Inggris                         Indonesia
Specialisatie    specialization              spesialisasi
globalisatie      globalization                globalisasi
naturalisatie     naturalization              naturalisasi

Penggunaan Imbuhan Asing dalam Teks Laporan Hasil Oservasi
Awalan asing banyak digunakan pada istilah-istilah bahasa Indonesia terutama untuk laporan hasil observasi (kajian pengetahuan). Kata yangmenggunakan awalan asing dicontohkan berikut.
Contoh
• antioksidan, antikomunis, antiklimaks, antikarat yang artinya‘melawan’ atau ‘bertentangan dengan’.
• bi- misalnya pada bilateral, bilingual, bikonveks. Awalan ini artinya‘dua’.
• de- seperti pada dehidrasi, devaluasi, dehumanisasi, deregulasi.Awalan ini artinya ‘meniadakan’ atau ‘menghilangkan’.
• ekstra- seperti pada ekstrakurikuler, ekstralinguistik, kadang jugadipakai pada kata-kata bahasa Indonesia sendiri. Contoh: ekstraketat, ekstrahati-hati. Awalan ini artinya ‘tambah’, ‘diluar’, atau ‘sangat’.
• hiper- misalnya pada hipertensi, hipersensitif. Awalan ini artinya‘lebih’ atau ‘sangat’.
• in- misalnya pada kata inkonvensional, inaktif, ilegal. Awalan iniartinya ‘tidak’.
• infra- misalnya pada infrastruktur, inframerah, infrasonik. Awalan iniartinya ‘di tengah’.

KATA BAKU DAN TIDAK BAKU

Kata tidak baku disebabkan oleh penulisan yang tidak sesuai dengan kaidah penyerapan, tidak sesuai kaidah tata bentukan, dan kosakata daerah.
Contoh
ngumpulkan, ngelihat, ambilin (tidak baku)
mengumpulkan, melihat, ambilkan (baku)
            Mempengaruhi (tidak baku)
Memengaruhi (baku)
Merubah ( tidak baku)
Mengubah (baku)
hipotesa, analisa (tidak baku)
hipotesis, analisis (baku)

Pengertian Kalimat Efektif
Kalimat efektif adalah kalimat yang menggunakan kaidah/ strutur bahasa Indonesia dan pilihan kata baku. Ketidakefektifan kalimat dapat membuat pesan yang disampaikan pembicara atau penulis tidak sampai sehingga akan beda maknanya saat ditangkap oleh pendengar atau pembicara.
Unsur-Unsur kalimat Efektif
Sebuah kalimat dinyatakan efektif bila mengandung beberapa ciri khas, yaitu kesepadanan struktur, keparalelan bentuk, ketegasan makna, kehematan kata, kecermatan penalaran, kepaduan gagasan, dan kelogisan bahasa.
Keparalelan
Keparalelan adalah kesamaan bentuk kata yang digunakan dalam kalimat itu. Artinya, jika bentuk pertama menggunakan nomina, maka bentuk kedua dan selanjutnya juga menggunakan nomina. Begitu pun dengan verba.

Hutan bakau dikelompokkan berdasarkan pembentukan, pasangsurutnya air, dan cara memanfaatkan. (kurang paralel)

Hutan bakau dikelompokkan berdasarkan pembentukan, pasang surutnya air, dan cara pemanfaatan (paralel)

Hutan bakau memiliki beberapa manfaat: (a) melindungi pantai dariM abrasi, (b) perlindungan organisme laut, dan (c) perbaikan ekosistempantai di sekitar hutan bakau. (kurang paralel) Hutan bakau memiliki beberapa manfaat: (a) melindungi pantai dari abrasi, (b) melindungi organisme laut, dan (c) memperbaikiekosistem pantai. (paralel)

Prinsip Kehematan dalam Penggunaan Kalimat
Kehematan
Kehematan adalah hemat mempergunakan kata, frasa, atau bentuk lain yang dianggap tidak perlu. Kehematan tidak berarti harus menghilangkan kata-kata yang dapat menambah kejelasan kalimat. Ada beberapa kriteria penghematan, yaitu:
a. Penghematan dapat dilakukan dengan cara menghilangkan pengulangan subjek.
Contoh:
Karena ia tidak diundang, dia tidak datang ke tempat itu. (tidak hemat)
Karena tidak diundang, ia tidak datang ke tempat itu. (hemat)

b. Penghematan dapat dilakukan dengan cara menghindarkan pemakaian superordinat pada hiponimi kata.
Contoh:
Ia memakai baju warna merah. (tidak hemat)
Ia memakai baju merah. (hemat)

c. Penghematan kata dapat dilakukan dengan cara menghindarkan kesinoniman dalam satu kalimat.
Contoh:
Sejak dari pagi dia bermenung. (tidak hemat)
Sejak pagi dia bermenung. (hemat)
Semua itu disebabkan karena kurangnya disiplin. (tidak hemat)
Semua itu disebabkan kurangnya disiplin. (hemat)

d. Penghematan dapat dilakukan dengan cara TIDAK menjamakkan kata-kata yang berbentuk jamak.
Contoh:
Para tamu-tamu datang tepat waktu. (tidak hemat)
Para tamu datang tepat waktu. (hemat)

Kecermatan
Kecermatan adalah bahwa kalimat itu tidak menimbulkan tafsir ganda, dan tepat dalam pilihan kata.

Contoh:
Mahasiswa perguruan tinggi yang terkenal itu menerima hadiah. (salah)
Mahasiswa perguruan tinggi terkenal itu menerima hadiah. (benar)

PRINSIP :
1.      Untuk memahami strukturTeks laporan hasil observasi kita harus memahami ciri bagian-bagian teks prosedur beserta karakteristiknya.
2.      Untuk dapat menyusun teks laporan hasil observasi kita harus memahami rencana penulisan dan  langkah-langkah penulisan laporan hasil observasi

PROSEDURAL:
a.              Menentukan struktur teks laporan hasil observasi dan ciri bagian-bagian struktur
b.             Perbandingan teks laporan hasil observasi dengan teks deskripsi
c.              prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi
d.             Menetukan dan memperbaiki penggunaan bahasa dalam teks laporan hasil observasi
e.              Menyusun rencana penulisan teks laporan hasil observasi
f.              Menulis teks laporan hasil observasi


5            Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 Saintifik
Pertemuan 2 Inkuiri
Pertemuan 3 Discovery Learning
Pertemuan 4-5 Pembelajaran Bebasis Proyek

6            Media dan Bahan
Spiker aktif, gambar-gambar objek pengamatan, berbagai teks laporan observasi,karton, spidol, Alat peraga
7          Sumber Belajar
Kemdikbud. …Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud,
Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
Permendiknas No. 50 Tahun 2015. ―Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan.
7.8.5.1.1      Internet
8            Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama: 3 JP
 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.    Guru bertanya-jawab tentang teks laporan hasil observasi dalam kehidupan sehari-hari.
2.    Guru menampilkan  teks Hasil Observasi
3.    Bertanya jawab pembelajaran sebelumnya tentang struktur teks laporan hasil observasi dan ciri bagian-bagiannya
4.    Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai
5.    Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyepakati langkah-langkah yang akan dilakukan beserta penilaiannya.
Kegiatan Inti (100 menit)  (Saintifik)
1.    Siswa berkelompok sesuai kelompok yang sudah disepakati.
2.    Siswa membaca  teks laporan hasil observasi  dan teks deskripsi bersama dengan kelompok masing-masing. (mengamati)
3.    Siswa dan guru bertanya jawab struktur teks LHO dan teks deskripsi  (bertanya)
4.    Siswa merinci teks laporan hasil observasi dan teks deksripsi  tersebut berdasarkan struktur teks serta menyimpulkan ciri bagian-bagian struktur.(mengumpulkan informasi)
5.    Menggali informasi tentang struktur dan ciri bagian teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi ( tanggung jawab)
6.    Bersama dengan kelompoknya siswa mendiskusikan tentang struktur dan ciri bagian teks laporan hasil observasi dan teks dekripsi (kerja sama)
7.    Setiap kelompok menuliskan hasil jawabannya pada kertas yang sudah disiapkan guru (mengolah informasi)
8.    Kemudian siswa menempelkan jawabannya pada karton yang sudah disiapkan di papan sesuai pemetaan kelompok (mengomunikasikan)
9.    Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan.
 Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok tentang struktur dan ciri bagian teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi
2) Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran padahari itu.
3) Siswa menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenali ciri umum teks laporan hasil observasi
4 ) Guru memberikan motivasi terhadap semua kelompok tentang hasil kerjanya.
5) Siswa menerima penyampaian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

Pertemuan kedua (3JP )  
a.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.      Siswa menyampaikan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab bersama guru.
2.      Siswa menerima kompetensi yang akan dicapai yaitu Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat/paragraf pada teks LHO
3.      Siswa menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
4.      Guru menyampaikan lingkup penilaian
b.      Kegiatan Inti (100 menit) Inkuiri
1.      Siswa dibentuk kelompok
2.      Kelompok menerima penjelasan mengenai apa yang harus dilakukan dalam kegiatan pembelajaran (tahap Orientasi)
3.      Kelompok membaca teks LHO yang mengandung istilah sulit,struktur bagian yang kurang,pola isi yang tidak urut,Paragraf tidak padu,dan kalimat boros dan mencoba mengidentifikasinya(tahap merumuskan masalah)
4.      Guru bertanya tentang mencari istilah sulit,mencari struktur bagian yang kurang,pola isi yang tidak urut,paragraf yang tidak padu,dan kalimat yang boros dan Kelompok mencari jawaban sementara (tahap merumuskan hipotesa)
5.      Kelompok mengumpulkan data/informasi  tentang istilah sulit,struktur teks,urutan pola isi,paragraf padu,dan kalimat boros (tahap mengumpulkan data)
6.      Kelompok  menentukan jawaban yang dianggap diterima sesuai data dan informasi yang diperoleh berdasarkan pengumpulan data dengan dibimbing guru (tahap menguji hipotesis)
7.      Kelompok  mendeskripsikan temuan yang diperoleh berdasarkan hasil pengujian hipotesis dengan dibimbing guru..(tahap merumuskan kesimpulan)
8.      Guru menunjukan pada siswa data mana yang relevan .(tahap merumuskan kesimpulan)
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Siswa difasilitasi guru membuat butir-butir simpulan tentang Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat/paragraf pada teks LHO
2) Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3) Siswa menerima penyampaian umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat/paragraf pada teks LHO
4) Siswa menerima penyampaian kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

Pertemuan ketiga: 3 JP
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan siswa terhaadap kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
2.      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa
3.      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
4.       Guru menyampaikan ruang  lingkup penilaian
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Siswa berkelompok sesuai kelompok pada pertemuan sebelumnya.
2) Maing-masing kelompok mendapatkan teks laporan hasil observasi
3) Masing_masing kelompok membaca teks laporan hasil observasi
3)  Siswa rmendaftar istilah-istilah yang ada dalam teks LHO kemudian memassukkan ke dalam table yang ada( kerja sama )
4 ) Selanjutnya siswa mencari pola pengembangan urutan isi teks LHO
5) Siswa menelaah dan melengkapi teks LHO ( Terumbu Karang: hal 149 )
6) Siswa mendiskusikan  istilah,kalimat yang sesuai untuk melengkapi teks laporan hasil     observasi tersebut
7) Siswa menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
8)  Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.
          9) Masing-masing kelompok membertikan tanggapan atas kerja  kelompok tersebut.
 Kelompok lain menanggapi ( Tanggung jawab )
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru bersama siswa membuat butir-butir simpulan tentang melengkapi kalimat pada teks laporan hasil observasi
2) Guru melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3) Siswa menerima umpan balikguru dalam proses dan hasil pembelajaran
4) Siswa menerima apresiasi terhadap hasil kerja kelompok terbaik dengan cara yang bisa memotivasi Siswa.

Pertemuan keempat:3 JP
 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
6.    Guru bertanya-jawab tentang teks laporan hasil observasi dalam kehidupan sehari-hari.
7.    Guru menampilkan  teks Hasil Observasi
8.    Bertanya jawab pembelajaran sebelumnya tentang struktur teks laporan hasil observasi dan ciri bagian-bagiannya
9.    Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai
10.     Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyepakati langkah-langkah yang akan dilakukan beserta penilaiannya.
Kegiatan Inti (100 menit)  (Pembelajaran Berbasis Proyek)
10.     Siswa bersama guru menentukan tema proyek  tentang  tentang hewan, tumbuhan, pasar, dan ( penentuan proyek).
11.     Siswa membuat kelompok berdasarkan tema yang telah dibuat. Setiap kelompok terdiri 4-5 siswa) (kerja sama)
12.     Setiap kelompok membentuk pengurus kelompok
13.     Setiap kelompok menentukan judul proyek dari topik yang telah ditentukan
14.     Setiap kelompok menentukan instrumen untuk mengumpulkan informasi, (Perancangan Langkah-langkah penyelesaian Proyek)
15.     Setiap kelompok menentukan cara mengumpulkan informasi, baik melalui wawancara, observasi, literasi)
16.     Setiap kelompok membagi tugas untuk mengumpulkan informasi
17.     Guru bersama siswa menyusun jadwal perancangan penyelesaian proyek
a.       Menentukan jadwal mengumpulkan informasi
b.      Menentukan jadwal pengolahan informasi
c.       Menentukan Jadwal penyusunan teks LHO
d.      Menentukan presentasi teks laporan
(penyusunan jadwal pelaksanaan proyek)
 Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
2) Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran padahari itu.
3) Siswa menerima umpan balik dalam proses penyunanan proyek pembelajaran
4 ) Guru memberikan motivasi terhadap semua kelompok tentang hasil kerjanya.
5) Siswa menerima penyampaian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

Pertemuan kelima (3JP )
c.       Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
5.      Siswa menyampaikan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab bersama guru.
6.      Bertanya jawab pengalaman siswa dalam mengumpulkan informasi
7.      Guru memberikan motivasi dari pengalaman siswa
8.      Siswa menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran ini
d.      Kegiatan Inti (60 menit)
9.      Setiap kelompok mengolah informasi  dengan tepat (kejujuran) menjadi teks LHO, guru memfasilitasi dan memonitoring pekerjaan siswa dalam menyelesaikan (Penyelesaian Proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru)
10.  Setiap kelompok mempresentasikan Hasil Laporan, siswa yang lain bersama guru menanggapi.
5.      Siswa secara mandiri melakukan rangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat.
6.      Siswa bersama guru melakukan evaluasi terhadap proses dan hasil proyek dari semua kelompok (Evaluasi Proses dan Hasil Proyek)
7.      Guru memberikan kesimpulan dari hasil proyek dari semua kelompok

c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa bersama merangkum pembelajaran berbasis proyek bersama guru
2. Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3. Siswa melaksanakan Ulangan Harian (40 Menit)

I.      Penilaian
1.    Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik Praktik
2.    Instrumen Penilaian
Pertemun 1,2,3,4, 5
a. lembar observasi
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial  dan Spiritual
Nama Sekolah : SMPN 1 LPMP 1
Kelas/Semester : VII/Satu
Tahun pelajaran : 2016/2017
No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.


Jono


2

Paimo



b.      Pengetahuan
Pertemuan 1
Teknik       : Tes Tulis
Bentuk      : Uraian
Kisi-kisi     :
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jumlah soal
Teknik Penilaian
1
3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi yang berupa
buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan

Stuktur dan karakteristik bagian- bagian teks laporan hasil observasi
3.8.1 Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks laporan hasil observasi

2
Tes Tulis
Uraian

Instrumen penilaian :
                 Bacalah Teks berikut! (terlampir)
                Amatilah tabel yang tersedia!
1.      Tentukan struktur teks dari teks laporan hasil observasi tersebut!
2.      Tentukan ciri-ciri atau karakteristik masing-masing srtuktur teks!
Pedoman penskoran
Pedoman penskoran

No.
Aspek dan Kriteria
Skor
1.
Menentukan struktur teks
a.       sesuai
b.      kurang sesuai
c.       tidak sesuai

3
2
1
2.
Menetukan ciri-ciri atau karakteristik masing-masing struktur teks
a.      sesuai
b.     kurang sesuai
c.      tidak sesuai
3
2
1
Skor perolehan X  100%
Skor maksimal
Teknik       : Tes Tulis
Bentuk      : Uraian
Kisi-Kisi   :
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jumlah soal
Teknik Penilaian
1
3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi yang berupa
buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan

Perbedaan teks laporan hasil observasi dengan teks deskripsi
3.8.2Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi

1
Tes Tulis
Uraian


Instrumen Penilaian:
Bacalah kedua teks berikut!(terlampir)
1.    Tentukan perbedaan dan persamaan teks laporan hasil observasi dengan teks deskripsi !
Pedoman penskoran

No.
Aspek dan Kriteria
Skor
1.
Menentukan persamaan
a.      Dengan   tepat
b.     kurang tepat
c.      tidak tepat

3
2
1
2.
Menentukan perbedaan
8.8.5.1.1.1.10.1                                                                                         Dengan   tepat
b. kurang tepat
c. tidak tepat

3
2
1
Skor perolehan X  100%
Skor maksimal
Pertemuan 2
Teknik       :  Tes Tulis
Bentuk      :   Uraian
Kisi –Kisi :
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jumlah soal
Teknik Penilaian
1
3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi yang berupa
buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan

Bahasa yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi
3.8.3Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi

1
Tes Tulis
Uraian
Instrumen Penilaian:
Bacalah Teks laporan hasil observasi  berikut ini! (terlampir)
1.      Simpulkan penggunaan kata /kalimat/paragraph pada teks tersebut !
Pedoman penskoran

No.
Aspek dan Kriteria
Skor
1.
Menyimpulkan pengunaan kata/kalimat/paragraph
a.      Sesuai
b.     Kurang sesuai
c.      Tidak sesuai

3
2
1
Skor perolehan X  100%
Skor maksimal




Pertemuan 3
Teknik       :  Tes Tulis
Bentuk      :  Uraian
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jumlah soal
Teknik Penilaian
1
3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi yang berupa
buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan

Teks laporan hasil observasi rumpang
3.8.4Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa

1
Tes Tulis
Uraian

Instrumen : 1. Bacalah teks laporan hasil berikut, kemudian perbaikilah berdasarkan penggunaan kata, kaalimat, ejaan dan tanda baca sehingga menjadi teks yang sesuai dengan EYD!
Pedoman penskoran

No.
Aspek dan Kriteria
Skor
1.
Pengunaan kata
a.       Sangat bagus
b.       Cukup bagus
c.       Kurang bagus

3
2
1
2.
Penggunaan kalimat
a.       Sangat tepat
b.       Kurang tepat
c.       Tidak tepat

3
2
1
3.
Penggunaan ejaan
d.      Sangat tepat
e.       Kurang tepat
f.        Tidak tepat

3
2
1
4.
Penggunaan tanda baca
a.       tepat
b.      Kurang tepat
c.       Tidak tepat
3
2
1
Skor perolehan X  100%
Skor maksimal




Pertemuan 4-5
Kisi-kisi Penilaian Proyek
Nama Sekolah                       : SMP LPMP
Kelas/Semester          : VII/1
Tahun Pelajaran         : 2016/2017

No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
1
4.8 Menyajikan rangkuman teks laporan hasil observasi yang berupa buku
pengetahuan secara lisan dan tulis dengan memperhatikan kaidah kebahasaan
atau aspek lisan
Menyusun Teks LHO
Setelah mengumpulkan informasi siswa dapat:
1.      Menata informasi dengan tepat
2.      Memvariasikan kalimat dengan tepat dan mengembangkan paragraf dengan tepat.
3.      Merevisi teks yang dibuat dengan tepat
4.      merangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat.

Proyek

Rubrik Penilaian
NO
Penilaian
Indikator
NIlai


Perencanaan
Menentukan Judul
Menyusun instrumen pengumpulan informasi
Menentukan alat informasi
Menyusun usul proyek

1
1
1
1
2
2
2
2


Pelaksanaan/pengolahan
1.  Menata informasi dengan tepat
2.  Memvariasikan kalimat dengan tepat dan mengembangkan paragraf dengan tepat.
3.  Merevisi teks yang dibuat dengan tepat
4.  merangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat.

1
1
1
1
2
2
2
2
3
3
3
3



Pelaporan
Kelengkapan Struktur teks LHO
Penggunaan Kebahasaan
Kemampuan mempresentasikan
1
1
1
2
2
2
3
3
3
4
4
4








Penyekoran pada pelaporan
4= Jika terdapat unsur semua
3= jika terdapat unsur 3
2= jika terdapat unsur 2
1= terdapat unsur 1
Skor perolehan X  100%
Skor maksimal
                                    Mengetahui,
Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran








1 komentar:

  1. Lengkap sekali. Terima kasih yah. saya bisa jadikan pedoman untuk jadikan bahan pembelajaran menambah ilmu.

    BalasHapus