Minggu, 30 Juli 2017

Surat 1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran        
Siklus 1 (KD 3.13 dan 4.13)
Satuan Pendidikan               :    SMP ....
Mata Pelajaran                      :    Bahasa Indoesia
Kelas/semester                     :    VII/Semester Genap
Materi Pokok                       :    Surat Pribadi dan Surat Dinas
Alokasi Waktu                     :    3X Pertemuan (9 jam pelajaran)
  
A.                KOMPETENSI INTI
KI-1   
  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI -2 
  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang  sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar.
3.13.1    Menentukan  ciri umum surat pribadi dan surat dinas.    
3.13.2    Mendata kata/kalimat sebagai ciri surat pribadi dan surat dinas.
3.13.3    Menentukan ciri surat pribadi dan surat dinas
3.13.4    Menentukan struktur surat pribadi dan surat dinas.
3.13.5    Menentukan perbedaan  surat pribadi dan surat dinas.
 4.13 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau
       permohonan) surat pribadi dan surat dinas yang dibaca atau diperdengarkan.
 4.13.1 Menjawab pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas.
4.13.2  Menyimpulkan dengan bahasa sendiri isi surat pribadi dan surat dinas.


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1.    Siswa  dengan kreatif dapat mendata kata/kalimat sebagai ciri surat pribadi dan surat dinas setelah membaca surat pribadi dan surat dinas.
2.    Siswa  dengan ....... dapat menentukan  ciri isi surat pribadi dan surat dinas  setelah membaca surat pribadi dan surat dinas.

    Pertemuan kedua
1.    Siswa dengan .......  dapat menentukan ciri struktur surat pribadi dan surat dinas setelah membaca surat pribadi dan surat dinas
2.    Siswa  dengan .......  dapat menentukan perbedaan  surat pribadi dan surat dinas setelah membaca surat pribadi dan surat dinas.

 Pertemuan ketiga
1.    Siswa  dengan .......  dapat menjawab pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas setelah membaca surat pribadi dan surat dinas
2.    Siswa  dengan .......  dapat menyimpulkan dengan bahasa sendiri isi surat pribadi dan surat dinas setelah membaca surat pribadi dan surat dinas, siswa.
Sikap yag dikembangkan : peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama, proaktif, dan kreatif

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.    Pengetahuan
a.                   Pengertian surat pribadi dan surat dinas
b.                  Jenis surat pribadi dan surat dinas
c.                   Tujuan komunikasi surat pribadi dan surat dinas
d.                  Pola pengembangan isi pada surat pribadi dan surat dinas
e.                   Struktur surat pribadi dan surat dinas
f.                   Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas
g.                  Contoh cara melengkapi surat pribadi dan surat dinas
h.                  Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat,
        kalimat rincian
i.                    Contoh sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas
j.                    Contoh penggunaan tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar

2.    Keterampilan
    1. Menjawab pertanyaan berkaitan informasi isi surat pribadi dan surat dinas
yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
    1. Praktik menentukan pola pengembangan isi teks
    2. Praktik melengkapi struktur i surat pribadi dan surat dinas (melengkapi bagian
identifikasi/ gambaran umum, deskripsi bagian)
    1. Praktik melengkapi kata/ kalimat
    2. Praktik membuat telaah ketepatan struktur dan penggunaan bahasa/ tanda baca/
ejaan pada surat pribadi dan surat dinas

E.     METODE/ MODEL PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan     :  sainifik
2.      Metode            :  tanya jawab, diskusi
3.      Model              :  discovery learning

F.     MEDIA PEMBELAJARAN
1.                                                                  Media/Alat/Bahan Model surat, buku harian siswa,  Kertas manila dan spidol

G.    SUMBER BELAJAR
o      Harsiati, Titik. 2014. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/MTs. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud Jakarta.
o      Harsiati, Titik. 2014. Buku Guru Bahasa Indonesia. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud Jakarta.
o      Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia Permendikbud Nomor 20 Tahun 2015.
o      Kamus Besar Bahasa Indonesia.
o      http://www.google.com/ contoh-contoh surat pribadi dan surat dinas.


H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Ø  Pertemuan pertama (2 X 40 menit)
Kegiatan
Langkah-langkah/ Model 
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Discovery learning
      (64)

1)    Guru mengondisikan siswa.
2)    Guru bertanya-jawab tentang manfaat surat dalam kehidupan sehari-hari.
3)    Guru  memotivasi siswa tentang manfaat mempelajari surat  dalam kehidupan sehari-hari.
4)    Guru  membuka contoh model surat pribadi dan surat dinas.
5)    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
6)    Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama, proaktif, dan kreatif.
10 menit
Kegiatan Inti
Discovery learning
(64)
1)   Siswa menerima pertanyaan guru tentang ciri surat pribadi dan surat dinas. (Berpikir kritis/Criticalof thinking)
2)   Siswa  secara berkelompok   mengamati contoh surat pada buku materi pelajaran bahasa Indonesia untuk siswa (244 s.d. 249)
3)   Siswa mendiskusikan  ciri isi dan bahasa surat pribadi dan surat dinas dan Guru mengamati (Bekerja sama/Colaboratif)
4)   Siswa mengumpulkan data berkaitan dengan surat pribadi dan surat dinas.
5)   Siswa mengolah data dan informasi berkaitan dengan surat pribadi dan surat dinas. (Kreatif/Creatif) di pajang pada kertas manila.
6)   Siswa menyimpulkan  ciri isi dan bahasa   surat pribadi dan surat dinas
7)   Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan. (Komuikatif/Comunikatif)
60 menit
Penutup
Discovery learning
(64)

1)   Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hasil pembelajaran.
2)   Siswa menerima umpan balik dalam proses pembelajaran
3)   Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran
4)   Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari contoh surat pribadi dan surat dinas.
5)   Siswa dan guru menyepakati materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
10 menit

Ø  Pertemuan kedua ( 2  X 40 menit)
Kegiatan
Langkah-langkah Model
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan

Discovery learning

1)   Guru mengkondisikan siswa.
2)   Guru bertanya-jawab tentang ciri struktur surat pribadi dan surat dinas.
3)   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
4)   Guru  membangun konteks untuk menumbuhkan sikap peduli, tanggung jawab, tolerasi , kreatif.
15 menit
Kegiatan Inti
Discovery learning


1)   Siswa membaca kembali contoh surat pribadi dan surat dinas
2)   Siswa menanya tentang ciri struktur dan perbedaan surat pribadi dengan surat dinas. (Critical thinking)
3)   Siswa mendiskusikan  ciri struktur dan perbedaan surat pribadi dengan surat dinas. (Colaboratif).
4)   Siswa mengumpulkan data berkaitan dengan ciri struktur dan perbedaan  surat pribadi dan surat dinas.
5)   Siswa mengolah data dan informasi berkaitan dengan ciri struktur dan perbedaan surat pribadi dan surat dinas. (Creatif)
6)   Siswa menyimpulkan  ciri struktur dan perbedaan surat pribadi dengan surat dinas.
7)   Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang ciri struktur dan perbedaan surat pribadi dengan surat dinas. (Comunikatif)
55 menit
Penutup

Discovery learning

1)   Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dan menyampaikan manfaat kegiatan pembelajaran hari ini
2)   Siswa menerima umpan balik dalam proses pembelajaran
3)   Siswa menerima tugas dari guru untuk dikerjakan di rumah
4)   Siswa mendapat penjelasan guru  tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
10 menit

Ø  Pertemuan ketiga ( 3  X 40 menit)
Kegiatan
Langkah-langkah Model
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Discovery learning


1)   Guru mengkondisikan siswa.
2)   Guru bertanya-jawab tentang cara menyimpulkan isi surat pribadi dan surat dinas.
3)   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
4)   Guru  membangun konteks untuk menumbuhkan sikap peduli, tanggung jawab, tolerasi , kreatif’
15 menit
Kegiatan Inti
Discovery learning

1)   Siswa membaca kembali contoh surat pribadi dan surat dinas
2)   Siswa menanya tentang cara menyimpulkan isi  surat pribadi dan surat dinas. (Critical thinking)
3)   Siswa mendiskusikan  cara menyimpulkan pengembangan  surat pribadi dan surat dinas. (Colaboratif).
4)   Siswa mengumpulkan data berkaitan dengan simpulan surat pribadi dan surat dinas.
5)   Siswa mengolah data dan informasi berkaitan dengan simpulan surat pribadi dan surat dinas. (Creatif)
6)   Siswa menyimpulkan  cara menyimpulkan   surat pribadi dan surat dinas.
7)   Siswa mempresentasikan hasil diskusi menyimpulkan surat pribadi dan surat dinas.
55 menit
Penutup
Discovery learning

1)   Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dan menyampaikan manfaat kegiatan pembelajaran hari ini
2)   Siswa menerima umpan balik dalam proses pembelajaran
3)   Siswa menerima tugas dari guru untuk dikerjakan di rumah
4)   Siswa mendapat penjelasan guru  tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
10 menit

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Bentuk dan Teknik Penilaian
                                   
Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian
o    Sikap
       Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
o    Pengetahuan
Tes tulis
o    Keterampilan
Tes Tulis dan lisan

J.      REMIDIAL DAN PENGAYAAN
a.    Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dengan tutor sebaya  dengan materi yang belum dipahami setiap siswa yang memerlukan remediasi.
Contoh:
b.   Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan penugasan bagi siswa yaitu [ ....... ] menyesuaikan*




           
                                                



Mengetahui,
Kepala Sekolah







Guru Mata Pelajaran,




LAMPIRAN DAN INSTRUMEN
  1. Lembar pengamatan sikap
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah           : SMP Negeri 1 Pacitan
Kelas/Semester          : VII/Genap
Tahun Pelajaran         : 2016/2017

Sikap yang akan ditumbuhkan adalah
Ø  Peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleransi, kerjasama, proaktif dan kreatif

No
Waktu
Nama
Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
  1.  





  1.  





  1.  





  1.  





  1.  






1.      Penilaian Pengetahuan (siklus 1)
a.       Kisi-kisi soal
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Indikator Soal
Jumlah  Soal
1
 3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar,
keperluan, permintaan, dan/atau
permohonan) dari surat pribadi
dan surat dinas yang dibaca dan
didengar.
Surat pribadi dan surat dinas
Tes tertulis
Uraian
1. Disajikan surat pribadi dan surat dinas, siswa dapat menunjukkan pengertian surat pribadi dan surat dinas    
 8
2.    Disajikan surat pribadi dan surat dinas, siswa dapat ciri umum surat pribadi dan surat dinas  
3.    Disajikan surat pribadi dan surat dinas, dapat mendata kata/kalimat sebagai ciri  surat pribadi dan surat dinas
4.    Disajikan surat pribadi dan surat dinas,   siswa dapat menentukan  ciri isi surat pribadi dan surat dinas.
5.    Disajikan surat pribadi dan surat dinas, siswa dapat menentukan ciri struktur surat pribadidan surat dinas
6.    Disajikan surat pribadi dan surat dinas, siswa dapat menentukan perbedaan surat pribadi dan surat dinas.


b.      Soal :





Bacalah contoh surat berikut!

Surat 1.


 


Jayapura, 12 November 2015

Salam sayang untuk Bunda

Bunda, Edo merindukan Bunda.
Sudah seminggu Edo di Bandung untuk mengikuti jambore UKS. Di sini
Edo tinggal di asrama bersama teman-teman dari seluruh Indonesia. Edo
senang belajar dan berteman dengan mereka. Bapak dan ibu instruktur
sangat ramah dan baik. Edo mendapatkan banyak ilmu dari mereka.
Meskipun Edo bahagia di sini, Edo tetap merindukan Bunda. Rindu
masakan Bunda. Apalagi ada kabar pelatihan UKS diperpanjang hingga tiga hari. Tetapi Bunda tidak usah khawatir. Edo akan baik-baik saja di sini.
Terimakasih sudah mengizinkan Edo mengikuti pelatihan ini. Edo akan
segera pulang.

Buah hati Bunda
Edo
           
Surat 2


 
PANITIA KEGIATAN PERKEMAHAMAN SABTU DAN MINGGU
(Persami)
PRAMUKA SMP MUTIARA HARAPAN 1 TUBAN
----------------------------------------------------------------------------------------------

No : 08/K/UKS                                                                       23 November 2015
Lamp : 1 berkas
Hal: Permohonan izin

Yth. Wali Murid Sofia Nazila
Di Tuban

Dengan Hormat,
Dalam rangka upaya untuk lebih mengenal lingkungan pantai dan membantu pelestarian lingkungan, Pramuka SMP Mutiara Harapan 1akan mengadakan perkemahaman Sabtu dan Minggu pada tanggal 5  s.d. 6 Desember 2015 di kawasan pantai Kelapa, Tuban. Oleh sebab itu, kami memohon kepada Bapak/Ibu untuk mengizinkan putra putrinya mengikuti kegiatan Persami tersebut. Sebagai bahan pertimbangan kami lampirkan jadwal kegiatan.
Terima kasih atas perhatian dan izin Bapak dan Ibu.
Hormat kami,
Mengetahui,                                                                            Ketua Panitia
Kepala Sekolah

ttd                                                                                           ttd
Imam Mustaqim, M.Pd                                                           Rozik Ahmad Zaini

Setelah mengamati dua contoh surat tersebut selanjutnya jawablah pertanyaan berikut dengan mengisi kolom di bawah ini!

no
Pertanyaan
jawaban

1.

Tulislah pengertian surat pribadi dan surat dinas!

……………………………………………………….........
……………………………………………………………..
………………………………………………………….….
……………………………………………………….…….

2.

Tentukan ciri umum surat pribadi dan surat dinas

……………………………………………………….........
……………………………………………………………..
………………………………………………………….….
……………………………………………………….…….

3.


Datalah kata/kalimat sebagai ciri  surat pribadi dan surat dinas

……………………………………………………….........
……………………………………………………………..
………………………………………………………….….
……………………………………………………….…….

4.

 Tentukan isi surat  (kabar, keperluan,
permintaan, dan/atau permohonan) pribadi dan surat dinas di atas

……………………………………………………….........
……………………………………………………………..
………………………………………………………….….
……………………………………………………….…….

5.

Sebutkan perbedaan surat pribadi dan surat dinas

……………………………………………………….........
……………………………………………………………..
………………………………………………………….….
……………………………………………………….…….

c.       Rubrik Penilaian Pengetahuan

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengertian surat
o    
o    
o     
o    
4 = jika terdapat 4  unsur
3 = jika terdapat 3 unsur
2 = jika terdap 2 unsur
1 = jika terdapat 1 unsur
2.
ciri umum surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dari segi tujuan komunikasi dan bukti
o     .
o    .
o    .
o    

4 = terdapat 4 unsur
3 = terdapat 3 unsur
2 = terdapat 2 unsur
1 = terdapat 1 unsur
3.
Data kata/kalimat sebagai ciri surat pribadi dan surat dinas
o   jenis teks yang berdiri sendiri sebagai teks
o   Alasan karena teks tersebut tidak berada dalam bentuk teks lain.
o   Bukti berdiri sendiri dan mempunyai judul teks sendiri dan bukan keterangan atau penjelasan teks lain.
3 = terdapat 3 unsur
2 = terdapat 2 unsur
1 = terdapat 1 unsur
4.
menyimpulkan isi surat pribadi dan surat dinas   (kabar, keperluan,
permintaan, dan/atau permohonan
o    

4 = terdapat 4 unsur
3 = terdapat 3 unsur
2 = terdapat 2 unsur
1 = terdapat 1 unsur
5.
Perbedaan surat pribadi dan surat dinas
o    

6 = terdapat 6 unsur
5 = terdapat 5 unsur
4 = terdapat 4 unsur
3 = terdapat 3 unsur
2 = terdapat 2 unsur
1 = terdapat 1 unsur
Penskoran
Skor akhir =    Skor yang diperoleh        x   100
       Dibagi skor maksimal (25)

2.      Penilaian Keterampilan (siklus 2)
      Kisi-kisi
a.                                      
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Indikator Soal
Jumlah  Soal
1
 4.13 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan,
permintaan, dan/atau permohonan)
surat pribadi dan surat dinas yang
dibaca atau diperdengarkan
Surat pribadi dan surat dinas
Tes tertulis
Uraian
Disjikan dua surat pribadi siswa dapat  menjawab pertayaan berkaitan dengan surat pribadi dan surat dinas.

5
Disajikan surat pribadi dan surat dinas, siswa dapat menyimpulkan     isi (kabar, keperluan,
permintaan, dan/atau permohonan) surat pribadi dan surat dinas.


b.                                    Soal

Bacalah surat pribadi   berikut dengan cermat, kemudian kerjakan soal yang menyertainnya.
Surat 1

Malang, 14 November 2015

Salam semangat pelajar!
Apa kabarmu, Ozi?
Ozi saya dengar kotamu sedang di landa bencana asap. Aku khawatir akan keadaanmu. Apakah kamu baik-baik saja? Apakah kamu dapat belajar di sekolah tanpa terganggu asap?
            Liburan semester ini, Ayahku akan memberikan penyuluhan program Desa Bebas Api di desamu. Aku diajak oleh ayah agar dapat mengunjungimu. Apakah kamu ada kesibukan liburan semester ini? Jika tidak, aku akan sangat senang dapat mengunjungimu.
          Sekian dulu, kutunggu balasanmu.

Sepupu dan sahabatmu,
Fiola


Surat 2

 Ibu Ratna yang baik,

Ketika surat ini saya tulis, saya sedang di atas perahu diantar Bapak bersama Pak Guru menuju kecamatan untuk mengikuti lomba cerdas cermat. Saya bangga mengenakan seragam sekolah yang Ibu kirim untuk kami. Semua buku yang Ibu sediakan buat kami sangat membantu untuk belajar ilmu pengetahuan umum. Bapak juga sudah sadar pentingnya sekolah buat saya. Bapak akan kerja keras supaya saya bisa sekolah di SMA.

Ibu Ratna yang baik, hari ini juga saya kehilangan sahabat karena dia harus ikut orang tuanya pindah ke Banjarmasin. Saya sedih, tapi langit biru di atas Danau Jempang telah menghibur hati yang gundah.

Kedatangan Ibu dan Mister ke tempat kami membuat saya ingin terus belajar tentang apa saja. Kami memang jauh berada di pedalaman, kami tak punya cita-cita yang tinggi, kami hanya ingin bisa berbagi ilmu seperti Ibu dan Mister. Kami tak ingin danau yang indah ini digusur oleh perusahaan batu bara. Karena itu kami harus pandai.

Salam dari Danau Jempang.

Diah.


2. Jawablah pertayaan berikut!
a) Uraikanlah maksud isi surat 1 dan surat 2 di atas!
Isi surat 1
Isi surat 2
b) Mengapa Fiola mengirim surat kepada Ozi?
c) Mengapa Diah mengirim surat?



Surat Dinas

Sekolah Menengah Pertama Negeri 43
Jalan Pahlawan Trip II Nomor 102 Makassar

15 April 2015
Hal: Ucapan Terima Kasih

Yth. Pimpinan Museum Hasanuddin
Makassar

Dengan hormat,
Kami mengucapkan banyak terima kasih atas sambutan dan layanan pihak Museum Hasanuddin Makassar kepada siswa SMPN 43 saat kegiatan karya wisata minggu lalu. Kami sangat berterima kasih atas waktu dan kesabaran menjawab semua pertanyaan siswa kami, dan kesibukan atas kunjungan kami.

Kami perlu menyatakan bahwa keluarga besar SMPN 43 merasa puas atas kunjungan ke Museum Hasanuddin Makassar. Semoga kerja sama yang baik ini dapat dilanjutkan di masa mendatang.

Hormat kami,

Kepala Sekolah
Andi Laki Mappang, S.Pd.







Surat 2

Jakarta, 20 Mei 2015

Hal: Permohonan Izin a.n. Elfira Kette

Kepada
Yth. Guru Mata pelajaran
Di SMP Negeri 3 Malang

Dengan hormat,
Dengan ini, saya, orangtua Elfira Kette, memohon Bapak untuk mengizinkan anak kami tidak masuk sekolah pada 25 November 2015 karena ada kepentingan keluarga.
Demikian surat permohonan izin ini saya buat. Atas perhatian dan izin yang Bapak berikan, saya ucapkan banyak terima kasih. Tak lupa kami sekeluarga mengucapkan mohon maaf lahir batin.


Hormat saya,
Lede Kette


2. Jawablah pertayaan beriku!

1)      Uraikanlah maksud isi surat dinas di atas!
2)      Mengapa panitia merasa perlu menulis surat kepada wali murid?
3)      Mengapa surat permohonan izin tersebut berbentuk surat dinas? Bukan surat pribadi
4)      Simpulkan dengan bahasamu sendiri isi surat dinas 1 dan 2  tersebut!

c.                                     Rubrik Penilaian Keterampilan
No.
Aspek
Kreteria
Skor
1.
   Jawaban pertanyaan
o   Empat pertanyaan dijawab dengan benar *

4 = jika terdapat 4 unsur
3 = jika terdapat 3 unsur
2 = jika terdapat 2 unsur
1 = jika terdapat 1 unsur
2.
Menyimpulkan isi
o   Menyimpulkan disertai bukti dengan tepat
o   Menyimpulkan disertai bukti namun kurang tepat
o   Menyimpulkan tanpa bukti
3 = terdapat 3 unsur
2 = terdapat 2 unsur
1 = terdapat 1 unsur
*Menyesuikan jumlah soal
Penskoran
Skor akhir =    Skor yang diperoleh      x   100
       Dibagi skor maksimal ()







Tidak ada komentar:

Posting Komentar